Volvo C30 (2010, Хэтчбек)

Обзор Volvo C30 2010

Volvo вышла в сегмент двухдверных автомобилей категории премиум, предложив модель Volvo C30. Спортивный дизайн, две двери, четыре индивидуальных сиденья и стеклянная задняя дверь - все эти характеристики ориентированы на молодых, динамичных водителей, которые хотели бы быть владельцами "своего Volvo".

Volvo C30
Volvo C30 (2010)

Новый C30 демонстрирует фронтальную часть нового дизайна и стильную отделку кузова. Это автомобиль для тех, кто хочет подчеркнуть свою индивидуальность. Более того, шасси нового С30 отличается спортивными настройками, обеспечивающими предельно четкое управление.

Кузов

Современный вид и гордое наследие

Volvo C30 демонстрирует элементы других классических моделей Volvo со спортивным характером, например, Volvo 1800 ES. Достаточно вспомнить завоевавший признание Volvo SCC (Safety Concept Car), и тогда становится ясно происхождение эксклюзивной и в то же время очень удобной задней стеклянной двери.

Решетка радиатора выполнена в уникальном стиле. Знак железа увеличился в размерах и расположился строго по центру. Воздухозаборник напоминает соответствующий элемент кузова XC60.

Если рассматривать автомобиль сбоку, в глаза бросаются выдающиеся арки колес и покатая крыша. Благодаря этим элементам С30 приобрел более стремительные формы, а слегка вытянутые боковые окна лишь усиливают это визуальное ощущение. Добиться такого эффекта стало возможным за счет узкой крыши и внушительных боковин. Сзади "плечи" автомобиля закругляются, а расположенные в форме подковы задние фонари лишь подчеркивают их, делая вид автомобиля еще более грандиозным.

Версия R-Design

Также предлагается версия С30 R-Design с измененным дизайном фронтальной и задней частей автомобиля. Комплект внешней отделки выполнен в одном цвете с кузовом, и хотя шасси опустилось всего на 10 мм, создается впечатление, что дорожный просвет С30 сократился намного больше. C30 R-Design включает пятиспицевые диски Cratus, являющиеся визитной карточкой модификаций R-Design. Для салона предлагается удачная альтернатива - обивка в новом насыщенном черном цвете.

Цвет окраски кузова

Для Volvo C30 предлагаются следующие цвета окраски кузова:

  • Красный Flamenco Red (новый цвет) 702
  • Белый Cosmic White 481
  • Оранжевый Orange Flame 701
  • Черный Black Stone Solid 019
  • Красный Passion Red Solid 612
  • Белый Ice White Solid 614
  • Серебряный Silver 426
  • Черный Black Sapphire 452
  • Серый Titanium Grey 455
  • Голубой Barents Blue 466
  • Серебряный Electric Silver 477
  • Голубой Chameleon Blue 490
  • Зеленый Lime Grass Green 495

Салон

Четырехместный салон, парящая в воздухе центральная консоль 

C30 предлагает салон для четырех взрослых людей - на задних сиденьях могут комфортно разместиться два человека. Здесь предусмотрен большой простор на уровне головы и ног. Задние сиденья немного сдвинуты к центру, за счет чего салон автомобиля становится более просторным, а пассажирам на задних сиденьях открывается отличный обзор впереди. Такая компоновка сидений улучшает и облегчает процесс общения между людьми на передних и задних сиденьях.

Расстояние между сиденьями позволяет даже снаружи видеть через стеклянную дверь тонкую парящую в воздухе центральную консоль.

Отделка салона выполнена в скандинавском дизайне - это чистые поверхности, качественные материалы и продуманная функциональность.

Центральная консоль в стиле гитары

В новом C30 предлагается изящная центральная консоль в отделке Oyster Burst Deco, напоминающей всемирно известные гитары шведского производителя Hagström, которые были популярны у многих известных музыкантов 50-х годов, например, у Элвиса Пресли.

Парящая в воздухе центральная консоль плавно спускается вниз и проходит до задних сидений. Место для хранения между сиденьями также выполнено в соответствии с традициями скандинавского дизайна, когда предпочтение отдается функциональности.

Сдвигающаяся крышка скрывает большие отделения для хранения вещей. Здесь же предусмотрены два держателя, рассчитанные на большие и маленькие стаканы. Когда крышка выдвинута, она служит удобным подлокотником для водителя.

Салон в стиле Espresso/Blond

Volvo C30 предлагает отличный выбор версий отделки салона. Среди различных вариантов можно выделить отделку в цвете Espresso/Blond: верхняя часть темно-коричневого цвета и более светлая отделка нижних дверных панелей.

Светлые тона - оттенки серого и бежевого - отражают скандинавскую традицию в отделке автомобилей Volvo. Интерьер Espresso/Blond позволяет использовать новые цвета обивки, например, оранжевую, зеленую и голубую ткань, или же кожаную обивку красного цвета Cranberry.

Аудио и информационные системы

Volvo C30 может быть оборудован технологией Bluetooth, обеспечивающей беспроводное подключение. Благодаря этой технологии к аудио системе автомобиля можно подключать Bluetooth совместимые аудио устройства и сотовые телефоны и использовать телефон в режиме "свободные руки".

Оборудованные системой Volvo On Call модификации теперь включают выгодную функцию, позволяющую удаленно включать обогреватель салона при помощи текстового SMS-сообщения.

Аудио системы High Performance и Premium Sound включают разъем USB, который позволяет подключать iPod или другие типы MP3-плееров, а даже цифровую камеру.

Шасси

Уверенная посадка и четкое управление 

Благодаря небольшим габаритам Volvo C30 легок в управлении даже в ограниченном пространстве. В основе этого автомобиля лежат те же принципы, которыми компания руководствуется при разработке всех своих моделей. Корпус с высоким сопротивлением кручению, широкая колея и относительно длинная колесная база - все эти характеристики обеспечивают четкое управление и стабильное поведение автомобиля на дороге.

В передней подвеске используются стойки, а сзади - многорычажная система. Такое шасси обеспечивает хорошо контролируемую езду и предельно четкие реакции. Многорычажная независимая задняя подвеска прекрасно гасит неровности дороги, предоставляя комфортную езду.

Система DSTC в стандарте

Разработанная инженерами Volvo передовая система DSTC (система динамической стабилизации и контроля тяги) устанавливается в стандартном оснащении. Система DSTC вступает в действие и восстанавливает стабильное положение автомобиля на дороге в случае возникновения тенденции к заносу автомобиля.

Спортивное шасси - опция

Спортивное шасси (также устанавливается на модификациях R-Design) было доработано и предлагается в качестве опции. Рулевое управление стало более точным за счет использования более жестких втулок. Передаточное число рулевой системы понизилось, ускорив на 10 процентов отклик рулевой системы на команды водителя.

Пружины были усилены на 30 процентов, чтобы обеспечить более надежное сцепление с дорогой, что необходимо для динамичной езды. В этом шасси используются амортизаторы с более жесткими настройками, а эксклюзивная технология единой трубки позволяет амортизатору наращивать внутреннее давление заметно быстрее, чем в традиционных системах. Стабилизаторы поперечной устойчивости также стали более жесткими, чтобы предотвратить крен в процессе прохождения поворота.

Новое спортивное шасси обеспечивает С30 более уверенную посадку и маневренность. Улучшилось сцепление с дорожным покрытием, и шасси стало более информативным - все эти характеристики позволили повысить качество управления автомобилем и уровень безопасности.

Двигатели

Поперечно устанавливаемые двигатели 

Для Volvo C30 предусмотрены рядные поперечно устанавливаемые двигатели. Пятицилиндровый двигатель большого объема обеспечивает высокий крутящий момент в широком диапазоне оборотов, гарантируя уверенные ускорения и превосходные ездовые качества на малых и больших скоростях. Также для этой модели предлагаются четырехцилиндровые двигатели.

Двигатель T5 мощностью 230 л.с.

Возглавляет список модель Volvo C30 T5 - пятицилиндровый двигатель с турбо нагнетателем и пятискоростной автоматической или шестискоростной механической КПП. Это двигатель обладает мощностью 230 л.с. и крутящим моментом 320 НМ. 

Кроме Т5 также доступны двигатели объемом 2.0-литра (145 л.с.) и 1.6-литра (100 л.с.).

Безопасность и системы поддержки водителя

Система IDIS для безопасного управления автомобилем

Volvo Cars разработала различные информационные системы и функции, призванные облегчить водителю процесс управления автомобилем в движении.

Одна из таких систем - IDIS (интеллектуальная система информирования водителя) - удерживает входящие телефонные звонки в сложных ситуациях на дороге, когда водитель должен максимум внимания уделять управлению автомобилем.

Системный подход к обеспечению безопасности

Пассивная безопасность Volvo C30 представлена системами безопасности, интегрированными в кузове и в салоне автомобиля. Эти системы взаимодействуют между собой, снижая риски для водителя и пассажиров получить телесные повреждения в случае столкновения.

Кузов Volvo C30 отличается высоким сопротивлением кручению, и автомобиль базируется на прочном шасси - такое сочетание шасси и кузова обеспечивает предсказуемое и устойчивое поведение автомобиля на дороге.

Силы, воздействующие на автомобиль при столкновении, распределяются таким образом, чтобы не допустить проникновение энергии удара в пассажирский салон. Поэтому конструкция кузова включает металлический каркас, выполненный из стали разных марок, при чем все компоненты кузова взаимодействуют, обеспечивая контролируемый процесс деформации.

Системы безопасности в салоне удерживают пассажиров в сиденьях и снижают риски нанесения серьезных травм. Чтобы обеспечить максимально надежную защиту, в Volvo Cars были разработаны собственные системы безопасности, включая

  • WHIPS (система защиты от плетевых травм),
  • SIPS (система защиты от боковых ударов),
  • IC (надуваемый занавес).

Все эти системы устанавливаются на всех версиях Volvo C30 в стандарте. Более того, все четыре сиденья оборудованы трехточечными ремнями безопасности инерционного типа с преднатяжителями и подголовниками.


Видео Volvo C30

Технические характеристики Volvo C30 (2010)

  • Тип кузова: Хэтчбек ;
  • Двигатель: 4-5 цилиндра, 1,6-2,5 литра, ;
  • Мощность двигателя: 100-230 л/с ;
  • Крутящий момент: До 320 Нм ;
  • Привод: Передний ;
  • Коробка передач: 6-ст. МКПП или АКПП ;

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Volvo