Lada XCode Concept (2016)

Обзор Lada XCode Concept 2016

LADA XCODE Concept – концептуальный автомобиль, демонстрирующий возможное развитие дизайнерских идей и модельного ряда LADA. Стиль LADA XCODE Concept выполнен в рамках ДНК дизайна, которая уже успешно реализована в серийных автомобилях Vesta и XRAY. «Икс»-идея воплощена не только в стиле концепт-кара, но и в его названии.

Lada XCode Concept
Lada XCode Concept (2016)

Продолжая стратегический подход в преемственности ДНК дизайна, концепт-кар XCODE по-новому заряжен адреналином. При помощи усовершенствованных поверхностей кузова создан стильный и выразительный внешний вид, подчеркивающий силу и одновременно легкость автомобиля. Современные пропорции концепта XCODE наряду с компактными свесами, обтекаемым профилем и высокой подоконной линией направлены на усиление эффекта единого целого, который производит этот автомобиль.

Х-образные алюминиевые элементы на переднем бампере приобрели более очерченную форму и теперь переходят в фары. Горизонтальные планки передних решеток радиатора представляют собой объемные взаимосвязанные Х-образные формы, которые образуют структуру двухслойной сетки, придавая основательности и смелости вертикальной передней части автомобиля. Такая же структура использовалась при создании нижней зоны воздухозаборника, которая одновременно является базой для интегрированной нижней вставки в бампер, что улучшает зрительное восприятие графики как цельного Х-образного «лица».

Наклонные фары, являясь продолжением решетки радиатора, делают автомобиль визуально шире, в то время как инновационное и детализированное внутреннее исполнение светотехники привносит гармоничность в дизайн и продолжает визуальную идентификацию на передней части концепт-кара. Это становится, очевидно, при взгляде на светодиодные секции функций ближнего и дальнего света, которые образуют так называемые Х-образные  «глаза» концепта.

Функции габаритного/дневного ходового огня были визуально отделены от основных блоков фары, при этом создан образ отдельных «ресничек», которые вписаны в рельефный капот концепта. Задние фонари имеют визуальную связь с Х-образными формами задних крыльев и являются продолжением стойки C, которая, выполнена в форме «акульего плавника».

Х-образные элементы боковины кузова выделены за счет добавленного объема. Выразительности  внешнему виду добавляет введение горизонтально направленных форм на боковые Х-образные элементы кузова. Этот дополнительный объем в сочетании с отделенной плечевой линией, которая выделяет формы в индивидуальные объекты, представляет собой новую интерпретацию Х-образных элементов. Такие формы больше напоминают мускулатуру натренированного атлета. 

Наружные ручки задних дверей удалось спрятать за счет их переноса в вертикальном положении в черную область дверной рамки. Сочетание динамичной линии крыши с активным углом наклона заднего стекла и выделяющейся задней стойкой может по-настоящему раскрыть индивидуальный кроссовый характер в духе купе.

Увеличенный размер колес и дорожный просвет делают концепт XCODE более практичным. А применение темного обвеса на колесных арках, пороге и дополнительных молдингов в нижней зоне дверей помогает придерживаться выбранного в компании стратегического подхода внутри линейки автомобилей.  

Дополнительные алюминиевые накладки способствуют улучшению пропорций концепта, создавая вид маневренного и быстрого, но в то же время солидного автомобиля.

Цветовые акценты под белую керамику на передних стойках, продольных боковых балках и заднем спойлере в сочетании с глянцевой черной крышей создают заметный контраст с ярко-желтым цветом кузова.

Такая конструкция крыши создает дополнительные возможности по персонализации автомобиля. Кроме того, наклонная поверхность крыши позволяет воздушному потоку проходить между крышей и задним спойлером, что способствует улучшению аэродинамической эффективности.

Если взглянуть на концепт сзади, то можно увидеть четкую Х-образную графику, которую создает стекло двери задка ярко выраженной трапециевидной формы, обрамленное двумя задними фонарями. А выразительный задний бампер завершает абсолютно гармоничный дизайн всего концепта. 

XCODE – невероятный пример уникального и прогрессивного направления в дизайне LADA.

Концепция автомобиля LADA XCODE Concept потенциально предусматривает ряд перспективных решений, в том числе полноприводной трансмиссии и  турбомотора.

Концептуальный интерфейс автомобиля объединяет цифровую комбинацию приборов и 10-дюймовый экран мультимедиа системы, интегрированной с облачными сервисами LADA Cloud.

Концепция LADA XCODE Concept прорабатывается с учетом применения перспективной телематической платформы LADA Connect. Она должна объединять автомобиль, устройства пользователя, информационно-развлекательные и навигационные сервисы, а так же активные системы помощи водителю в единую слаженную систему, которая управляется с помощью приложения LADA Connect в смартфоне пользователя.

Концепция кроссовера предусматривает также новые активные системы помощи водителю:

  • Автоматическое экстренное торможение перед препятствием;
  • Автоматическая параллельная и перпендикулярная парковка;
  • Активный круиз-контроль с функцией поддержания расстояния до впередиидущего автомобиля;
  • Дистанционное управление автомобилем.

Lada XCode Concept
2016 Lada XCode Concept

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Lada


2016-lada-xray
2016 Lada XRay
2016-lada-vesta
2016 Lada Vesta