Mercedes-Benz CLA45 AMG Shooting Brake (2016, Универсал)

Обзор Mercedes-Benz CLA45 AMG Shooting Brake 2016

Mercedes-AMG продолжает свое наступление на модельном фронте: автомобиль Mercedes-Benz CLA 45 AMG Shooting Brake стал уже четвёртым по счёту, после A 45 AMG, CLA 45 AMG и GLA 45 AMG, высокодинамичным представителем компакт-класса. 

Mercedes-Benz CLA45 AMG Shooting Brake
Mercedes-Benz CLA45 AMG Shooting Brake (2016)

Он завораживает уникальной организацией своего пространства и беспрецедентным сочетанием вызывающей восторг динамики с высокой повседневной практичностью и подлинной индивидуальностью. 

Авангардистская концепция автомобиля CLA 45 AMG Shooting Brake - это ещё одна возможность войти в завораживающий мир AMG. 2,0-литровый турбированный четырёхцилиндровый двигатель мощностью 265 кВт (360  л. с.) и максимальным крутящий моментом в 450 Нм является самым мощным в мире серийным четырёхцилиндровым силовым агрегатом.

"Постоянно высокий спрос на наши мощные автомобили компакт-класса укрепил наше решение представить миру ещё один необыкновенно спортивный, высокодинамичный  автомобиль - новый CLA 45 AMG Shooting Brake", пояснил Тобиас Мёрс, председатель правления Mercedes-AMG GmbH. "Таким образом, Mercedes-AMG предлагает теперь наиболее разнообразную палитру решений в данном сегменте. CLA 45 AMG Shooting Brake завораживает своей мощностью и экономичностью, а также своей повседневной практичностью, которые все вместе "упакованы" в экстраординарную форму", добавил он.

Этот уже четвёртый по счёту высокодинамичный автомобиль компакт-класса от Mercedes-AMG следует идеям, реализованным в успешном CLS 63 AMG Shooting Brake. Как и его более крупный собрат, CLA 45 AMG Shooting Brake предстаёт в виде спорткара на пять мест и с большой дверью багажника. Роль неповторимого, экстравагантного законодателя мод для истинных знатоков этот пятидверный автомобиль играет с совершенством: будучи стильным, классным и выполненным в духе времени, компактный Shooting Brake от AMG удовлетворяет повышенным запросам к дизайну и динамике.

Несмотря на свой спортивно-прогрессивный облик с опускающимся назад контуром крыши, узким остеклением, длинным капотом, выпуклым высоким бортом кузова и динамичной задней частью кузова, он лишён каких-либо компромиссов в плане повседневной практичности: обладая изменяемым (до 1354 л) объёмом багажного пространства и увеличенным, по сравнению с четырёхдверным купе, простором над головой, автомобиль CLA 45 AMG Shooting Brake является солидным спутником для повседневной жизни.

Одновременно он приглашает к активному отдыху и способен привести в восторг активную в спортивном плане целевую аудиторию, которая получает наслаждение от ориентированного на дизайн стиля жизни и постоянно находится в поиске новых трендов. 

Выдающаяся литровая мощность, низкий расход топлива

Ваши пожелания относительно спортивной динамики автомобиль CLA 45 AMG Shooting Brake выполняет благодаря своему привлекательному пакету технических решений. Самый мощный в мире турбированный четырёхцилиндровый двигатель серийного производства приводит в восторг своей экстраординарной мощностью 133 кВт (181 л. с.) на литр рабочего объёма, позволяя разгоняться автомобилю CLA 45 AMG Shooting Brake с нуля до 100 км/ч за 4,7 сек.

Расходуя 6,9 л на 100 км (в смешанном цикле согласно NEFZ = Новому европейскому ездовому циклу), этот автомобиль одновременно подчёркивает лидерство Mercedes-AMG в плане экономичности. Среди других технических достоинств, спортивная 7-ступенчатая коробка передач AMG SPEEDSHIFT DCT, полностью регулируемый полный привод AMG Performance 4MATIC, тормозная система повышенной мощности и специально - начиная с подвесок и заканчивая их настройкой - разработанная ходовая часть.

Будучи высокомощным представителем семейства двигателей BlueDIRECT, 2,0-литровый турбированный четырёхцилиндровый агрегат от AMG располагает:

  • системой непосредственного впрыскивания бензина со струйным управлением сгоранием,
  • центральным расположением пьезоэлектрических форсунок в четырёх камерах сгорания,
  • давлением впрыска 200 бар.

Сочетание  технологии многоступенчатого впрыскивания с зажиганием рабочей смеси несколькими последовательными искровыми разрядами свечи значительно повышает эффективность использования топлива и термодинамический КПД, что, в свою очередь, ведёт к снижению уровня выбросов. Таким образом, уже сейчас CLA 45 AMG Shooting Brake удовлетворяет требованиям экологического стандарта Euro-6, включая положение об ограничении максимального выброса сажевых частиц, которое вступит в силу с 2016 г.

В июне этого года турбированному четырёхцилиндровому агрегату на конкурсе "Engine of the Year Awards 2014" (Двигатель года 2014) удалось одержать двойную победу - в номинации "New engine 2014" (Новый двигатель 2014) и в номинации "1.8-litre to 2-litre" (От 1,8 до 2 литров). 2,0-литровый турбированный двигатель AMG имеет техническое родство с 4,0-литровым битурбированным агрегатом V8, который применяется в новом Mercedes-AMG GT и развивает мощность до 375 кВт (510 л. с.).

Турбокомпрессор типа Twin-scroll и спортивная выхлопная система с заслонкой в выпускном тракте

Использование турбокомпрессора типа Twin-scroll, максимального форсирования системы выпуска ОГ, а также инновационной стратегии впрыскивания топлива приводит к быстрому достижению давления наддува и крутящего момента уже на низких оборотах.

Приятным побочным эффектом применения технологии Twin-scroll стало снижение расхода топлива и уровня выбросов. Максимальное давление наддува в 1,8 бар - ещё один из рекордных показателей 2,0-литрового турбированного четырёхцилиндрового двигателя AMG.

Спортивная выхлопная система с автоматически управляемой заслонкой в выпускном тракте разрешает конфликт между задачей достижения ярко ощутимой динамики и задачей достижения комфортабельности дальних путешествий, присущей автомобилям Mercedes: двигатель звучит сдержанно при движении на крейсерской скорости, а при энергичном разгоне и при использовании функции перегазовки, напротив, отличается характерной для AMG эмоциональной акустикой. 

7-ступенчатая спортивная коробка передач AMG SPEEDSHIFT DCT

Спортивная 7-ступенчатая коробка передач с двойным сцеплением AMG SPEEDSHIFT DCT имеет три разных по характеру режима переключения передач, функцию перегазовки и функцию RACE START ("Мгновенный старт") для обеспечения наилучших разгонных показателей. К сильным сторонам трансмиссии с двойным сцеплением относятся:

  • спонтанное переключение передач без разрывов в подаче крутящего момента,
  • идеально отточенная стратегия регулирования её работы на основе функций AMG SPEEDSHIFT,
  • высокий уровень комфортабельности переключения передач вкупе с высокой экономичностью.

Скорость переключения передач в ручном режиме "М" и спортивном режиме "S" находится подчёркнуто спортивном уровне. 

Посредством кратковременного и точно определённого отключения зажигания и впрыска при полной нагрузке, переключение передач в режимах "M" и "S" осуществляется ещё быстрее и акустически эффектнее. Причём электронное управление коробки передач использует преимущества технологии непосредственного впрыскивания в максимальной степени, доходя до пределов физических её возможностей:

  • сократившееся время реакции двигателя позволяет с ещё большей точностью производить временное отключение системы впрыскивания.

В результате этого возрастает скорость переключения передач, а акустика двигателя становится ещё более волнующей, наделяя автомобиль огромной силой очарования.

В режиме «С» («Контролируемая экономичность») мягкие характеристики работы двигателя и трансмиссии способствуют стилю вождения, ориентированному на комфорт и экономичность. Кроме того, при выборе режима "С" будет постоянно работать функция «ECO Start/Stop». Ещё одним рецептом повышения динамики и усиления радости от вождения стало использование программы «Кратковременный М-режим» – аналогично новому спорткару Mercedes-AMG GT. 

Полный привод AMG Performance 4MATIC

AMG Performance 4MATIC - это вариант полного привода 4MATIC, который в любой дорожной ситуации обеспечит оптимальное соотношение динамики, тягового усилия и экономичности. Возможно это благодаря полностью регулируемому распределению крутящего момента, которое можно варьировать от стопроцентно переднего привода вплоть до соотношения 50 : 50.

Крутящий момент турбированного четырёхцилиндрового двигателя AMG с рабочим объёмом 2,0 л передаётся на заднюю ось через двухсекционный карданный вал. Для более выгодного распределения массы в блоке с дифференциалом заднего моста применяется многодисковая муфта с электрогидравлическим управлением.

Блок управления многодисковой муфты способен распознавать ситуацию проскальзывания колёс передней оси. Гидравлический насос мгновенно и для водителя незаметно прижимает фрикционы муфты друг к другу, отводя крутящий момент, по мере необходимости, на задние колёса. 

Распределение крутящего момента жёстко не фиксируется: в стандартном режиме движения автомобиль CLA 45 AMG Shooting Brake использует передний привод для достижения оптимальной экономичности. В зависимости от дорожной ситуации и намерений водителя, регулируемый полный привод распределяет крутящий момент между передней и задней осью вплоть до процентного соотношения 50 : 50. 

Электронная система стабилизации ESP с трёхступенчатой программой контроля позволяет нажатием кнопки выбирать на свой вкус один из трёх разных режимов регулирования динамики автомобиля:

  • "ESP ON" ("ESP ВКЛ."),
  • "SPORT Handling Mode" ("Режим СПОРТИВНАЯ управляемость"),
  • "ESP OFF" ("ESP ВЫКЛ.").

Спортивная подвеска и тормозная система повышенной мощности

Как и в случае других высокодинамичных автомобилей AMG компакт-класса, в CLA 45 AMG Shooting Brake также применяется технически изощрённая система подвески. Подвески AMG отличаются спереди независимыми поворотными кулаками и особой эластокинематикой. Все опоры подвески выполнены более жёсткими, по сравнению с их серийными версиями.

Данные меры обеспечивают более быструю реакцию, чуткую управляемость и более высокие ходовые качества автомобиля,  а также более высокое поперечное ускорение. Подвеска AMG с особой настройкой пружин и амортизаторов, а также с более мощными стабилизаторами поперечной устойчивости обеспечивает более высокую поперечную динамику и снижает склонность кузова к кренам при скоростном прохождении поворотов. 

Прецизионную управляемость гарантирует спортивное параметрическое рулевое управление AMG. Специальная тормозная система AMG повышенной мощности с вентилируемыми и перфорированными тормозными дисками для всех колёс отличается способностью обеспечивать мгновенное и надёжное замедление.

Спортивно-прогрессивный дизайн AMG

Автомобиль CLA 45 AMG Shooting Brake впечатляет своим спортивно-прогрессивным дизайном. Среди ярких деталей передней части его кузова, решётка радиатора с логотипом AMG и двойной ламелью в титаново-сером матовом исполнении, а также характерный для марки передний бампер с выделенным посредством цветовых акцентов спойлером. Эффектная чёрная окантовка подчёркивает крупные воздухозаборники обоих краях бампера.

Ощущение спортивной внушительности вызывают при взгляде на автомобиль сбоку облицовка порогов со вставками в матовом титаново-сером исполнении и шильдики "TURBO AMG" на передних крыльях кузова. В качестве альтернативы серийным легкосплавным дискам размером 8 x 18 дюймов с дизайном "5 двойных спиц", титаново-серого цвета с полировкой и шинами размера 235/40 R 18 предлагаются различные легкосплавные диски формата 8 x 19 дюймов с шинами размера 235/35 R 19. 

Удлинённая, опускающаяся назад линия крыши переходит в атлетичную, мощную заднюю часть кузова. Эксклюзивной деталью флагмана AMG является спойлер на крыше с аэродинамическим щитком. Этот так называемый закрылок Герни на высоких скоростях уменьшает подъёмные силы, улучая тем самым сцепление задних колёс с трассой.

В чёрный диффузор интегрированы две пары хромированных патрубков спортивной выхлопной системы. Декоративные элементы в матовом титаново-сером исполнении задний бампер с декоративными воздуховыпускными отверстиями по краям - ещё одни привлекательные и яркие черты в облике автомобиля.

Динамика и эксклюзивность в интерьере

Такие характерные для Mercedes-AMG черты, как спортивность и эксклюзивность, нашли своё отражение и в интерьере автомобиля CLA 45 AMG Shooting Brake. Благородными акцентами в оформлении салона служат:

  • спортивные сиденья с комбинированной отделкой искусственной кожей ARTICO/микрофиброй DINAMICA и контрастной декоративной прострочкой красного цвета,
  • красные ремни безопасности designo,
  • уплощённое снизу спортивное многофункциональное рулевое колесо с подрулевыми переключателями передач,
  • блок управления AMG DRIVE UNIT на центральной консоли.

CLA 45 AMG Shooting Brake украшен декоративным элементом из алюминия с продольной шлифовкой, пятью дефлекторами обдува с гальваническим покрытием поверхности и красным кольцом, а также комбинацией из двух помещённых в колодцы приборов. А расположенный в центре цветной дисплей содержит главное меню AMG, включая гоночный компьютер RACETIMER и стартовый экран AMG. 

Кроме того, в базовой комплектации (выборочно):

  • Тормозная система ADAPTIVE BRAKE
  • Система контроля степени усталости водителя ATTENTION ASSIST
  • Система предупреждения столкновений COLLISION PREVENTION ASSIST PLUS
  • Система ESP-контроля динамики в поворотах
  • «Активный» капот
  • Накладки AMG на передние пороги, из матовой нержавеющей стали
  • Напольные коврики AMG
  • Биксеноновые фары
  • Мультимедийная система Audio 20 USB
  • Спортивные педали из матированной нержавеющей стали 
  • С помощью пакета внешней отделки карбоном, пакета "AMG Night" и эксклюзив-пакета AMG клиент может придать своему CLA 45 AMG Shooting Brake индивидуальные черты.
  • Другие интересные варианты дополнительного оборудования (выборочно):
  • Тормозные скобы, окрашенные в красный цвет, с чёрной надписью AMG
  • Корпуса наружных зеркал из карбона
  • Декоративный элемент из карбона
  • Выхлопная система Performance
  • Рулевое колесо Performance
  • Сиденья Performance
  • Легкосплавные диски размером 8 x 19 дюймов в многоспицевом исполнении, чёрного матового цвета, с отполированной закраиной обода и шинами размера 235/35 R 19 
  • Система COMAND Online
  • Пол багажника с алюминиевыми рейками и запираемой ручкой из алюминия
  • Система адаптивного круиз-контроля DISTRONIC PLUS, включая систему предупреждения столкновений COLLISION PREVENTION ASSIST PLUS
  • Пакет оборудования для контроля над полосой движения, вкл. систему удержания полосы движения и систему контроля «слепых» зон
  • Задняя дверь EASY-PACK
  • Система управления наружным освещением ILS
  • Пакет функций для облегчения погрузки и размещения багажа 
  • Панорамная крыша со сдвижной панелью, с электроприводом, в стеклянном исполнении

Спецверсия "OrangeArt Edition" – стильная динамика с эффектными контрастами

Своим волнующим дизайном выходящая ограниченным тиражом спецверсия CLA 45 AMG Shooting Brake OrangeArt Edition ярко украсит рыночный дебют нового представителя компакт-класса. Изысканные элементы дизайна в цвете "серый графит матовый", используемые в области выше облицовки порогов, подчёркивают спортивность данного автомобиля.

Эффектный облик обеспечивают оранжевые акценты на решётке радиатора AMG, на наружных зеркалах и на декоративном элементе, украшающим задний бампер, а также пакет Night с декоративными элементами чёрного цвета и хромированные выхлопные патрубки.

В гармонии с ними находятся легкосплавные диски в многоспицевом исполнении, окрашенные в матовый чёрный цвет. Закраины ободов окрашены в оранжевый цвет, и поэтому к ним отлично подходят оранжево-чёрные крышки для колёсных болтов с имитацией центрального крепления колеса. Кстати, и биксеноновые фары головного освещения подчёркнуты оранжевым цветом по своему периметру. 

Эксклюзивную динамику в оформлении интерьера отражают рельефные сиденья Performance с мягкой комбинированной чёрной обивкой "кожа/микрофибра DINAMICA" и контрастной декоративной прострочкой оранжевого цвета, а также чёрные ремни безопасности с соответствующими контрастными полосами.

Рулевое колесо Performance, отделанное микрофиброй DINAMICA с контрастной декоративной прострочкой оранжевого цвета и соответствующей отметкой на "12 часов", а также селектор АКП AMG E SELECT в той же мере подчёркивают эксклюзивность данного автомобиля, что и декоративный элемент, присущий спецверсии OrangeArt Edition.

Изысканные детали, как например, повторяющаяся контрастная декоративная прострочка и эксклюзивный шильдик "Edition" на блоке управления AMG DRIVE UNIT демонстрируют любовь к нетривиальному. Наряду с CLA 45 AMG Shooting Brake, в спецверсии OrangeArt Edition будет доступно также и купе CLA 45 AMG .

Премьера автомобиля CLA 45 AMG Shooting Brake состоится в марте 2015 г. на Международном автосалоне в Женеве и совпадёт с его выходом на рынок - также в марте 2015 г.


Видео Mercedes-Benz CLA45 AMG Shooting Brake

Технические характеристики Mercedes-Benz CLA45 AMG Shooting Brake (2016)

  • Тип кузова: Универсал ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, 2,0 литра, Бензин ;
  • Мощность двигателя: 360 л/с ;
  • Крутящий момент: 450 Нм ;
  • Максимальная скорость: 250 км/ч ;
  • Средний расход топлива: 6,9 л/100 км ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: 4,7 с ;
  • Привод: Полный ;
  • Коробка передач: 7-ст. АКПП ;
  • Колёса: 18-19-дюймовые ;
  • Объём багажника: До 1354 литров ;

Цена Mercedes-Benz CLA45 AMG Shooting Brake

  • Цена: От 2 990 000 рублей*
  • *Точную стоимость Mercedes-Benz CLA45 AMG Shooting Brake узнавайте у ближайших дилеров Мерседес.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Mercedes-Benz