Mercedes-Benz CLA Shooting Brake (2016, Универсал)

Обзор Mercedes-Benz CLA Shooting Brake 2016

Завораживающие дух спортивные пропорции, излучающий мощь и динамику язык дизайна с использованием чувственных по своей пластике поверхностей сделали автомобиль CLA уже в версии четырёхдверного купе неповторимым. Теперь же, с выходом CLA Shooting Brake появляется ещё одна дизайн-икона с поистине уникальным обликом.

Mercedes-Benz CLA Shooting Brake
Mercedes-Benz CLA Shooting Brake (2016)

Заниженная общая высота автомобиля и в духе купе вытянутая линия дверей, узкое остекление и изгиб высокого борта кузова стали наиболее выразительными чертами его дизайна и определили его силуэт. Это относится и к полого ниспадающему назад контуру крыши, что обеспечивает существенно больше простора над головой, чем в четырёхдверном купе.

CLA Shooting Brake поначалу доступен в двух дизельных и трёх бензиновых модификациях, а также в полноприводной версии 4MATIC. Продажи стартуют в январе 2015 г., а первые поставки - с конца марта 2015 г.

"CLA Shooting Brake - новейший и уже пятый по счёту член семейства наших успешных автомобилей компакт-класса. Вместе они охватывают широкий диапазон потребностей: благодаря вместительному спортивному хэтчбеку В-Класса, молодёжно-динамичному А-Классу, авангардистскому купе CLA и компактному внедорожнику GLA, мы перекрываем множество запросов клиентов в данном сегменте", отметил Ола Каллениус, руководитель подразделения глобальных продаж и маркетинга легковых автомобилей Mercedes-Benz. "Как и свой старший брат CLS Shooting Brake, новинка CLA Shooting Brake апеллирует к активным клиентам, которые ищут себе автомобиль вне мейнстрима, обладающий уникальным дизайном и высокой практической ценностью", добавил он.

Лейтмотивом для дизайнеров стала чувственная чёткость как выражение современной роскоши.

"Новинка CLA Shooting Brake на современный лад воплощает чувственную чёткость, идеально сочетая эмоциональность купе с интеллектуальностью Shooting Brake", пояснил Горден Вагенер, глава подразделения по дизайну в Daimler AG. "Дизайн нашего CLA Shooting Brake отличается особой прогрессивностью и неповторимостью, мы в очередной раз создали новый автомобильный класс", добавил он.

Завораживающий дизайн спецверсии "OrangeArt Edition", которая будет выпущена ограниченным тиражом, ярко украсит рыночный дебют нового автомобиля. Оранжевое кольцо вокруг каждой из биксеноновых фар головного освещения подчеркнёт исключительное положение данной спецверсии. Закраины обода у легкосплавных дисков AMG в случае спецверсии "OrangeArt Edition" будут окрашены в оранжевый цвет. Её интерьер будут определять оранжево-чёрные спортивные сиденья и контрастная декоративная прострочка оранжевого цвета. 

Простор: практичность и красота – вещи совместимые

Элегантно удлинённая задняя часть кузова автомобиля Shooting Brake в сочетании с предлагаемой трансформируемостью салона гарантирует максимальную практичность с точки зрения досуга и отдыха, не лишая себя при этом дизайнерских изысков, присущих автомобилю CLA.

В то же время простор над головой стал для пассажиров в задней части салона существенно больше, чем в случае четырёхдверного CLA. Фактическая внутренняя высота кузова в задней части салона составляет 94,7 см, что на 4 см больше, чем у купе CLA. Да и посадка на второй ряд сидений стала теперь гораздо комфортнее.

Просторность является одной из сильных сторон автомобиля Shooting Brake. Ёмкость багажного отделения варьируется от 495 (при загрузке до верхнего края спинок задних сидений) до 1354 л (при откинутых задних сиденьях и загрузке до потолка). Если задние сиденья приводятся в более вертикальное, чем обычно, положение "Cargo", то ёмкость багажника возрастает до 595 л – и при этом в автомобиле остается место для пяти человек.

Ширина багажного отделения, достигающая значения 1328 мм, является беспрецедентной в данном сегменте. Неброские, но полезные детали, вроде магнитной фиксации откидной секции в спинке задних сидений для загрузки длинномерных предметов - например, лыж, подчёркивают продуманность организации пространства салона.

Такие опции, как например, дверь багажника EASY-PACK с электроприводом или пакет функций для облегчения погрузки и размещения багажа, повышают комфорт и универсальность багажного пространства при его использовании.

Пакет функций для облегчения погрузки и размещения багажа, наряду с функцией приведения спинок задних сидений в положение "Cargo", включает в себя также складной ящик, электрическую розетку на 12 V, а также дополнительную сетку на боковине багажного отделения. Кроме того, в качестве опции для создания в автомобиле атмосферы эксклюзивности предлагаются алюминиевые рейки с противоскользящими вставками, устанавливаемые в полу багажного отделения.

Линейка двигателей для CLA Shooting Brake уже на старте продаж отличается широтой, охватывая четыре дизельных и три бензиновых версии. Все двигатели впечатляют отличными динамическим характеристиками, низким уровнем шума и низким уровнем выбросов. Особой экономичностью отличается модель CLA 200 CDI с агрегатом мощностью 100 кВт (136 л. с.): этот автомобиль разгоняется до 215 км/ч и обходится в смешанном цикле всего 3,9 л топлива на 100 км, выбрасывая 101 г CO2 на километр пути.

Все версии на серийной основе оснащаются функцией "ECO Start/Stop" и удовлетворяют требованиям экологического стандарта Euro 6. Полный привод также станет доступен вместе с выходом автомобиля на рынок и будет сначала реализован в моделях CLA 250 4MATIC и CLA 250 Sport 4MATIC (среди отличительных признаков, динамичный стайлинг, спортивная настройка двигателя, педали акселератора и трансмиссии, а также спортивная акустика двигателя). С сентября 2015 г. в линейке дизельные модели CLA 200 CDI 4MATIC и CLA 220 CDI 4MATIC.

Дизайн: чёткие контуры и чувственные плоскости

Два года назад специалисты Mercedes-Benz на примере автомобиля CLS Shooting Brake реализовали прежде небывалую форму спорткара на пять мест и с большой дверью багажника. Теперь вослед основателю данной автомобильной концепции появился его более миниатюрный собрат – второй Shooting Brake, характеризующийся стильной спортивностью, современной роскошью и формами, исполненными чувственной чёткости. 

CLA Shooting Brake тоже, будучи во множестве своих деталей - взять, к примеру, безрамное боковое остекление - купе, предлагает в то же время универсальность и высокую практическую ценность, присущие автомобилям с кузовом "универсал".

А обладая длинным капотом, узким остеклением с наличием сзади треугольного стекла и полого ниспадающим назад контуром крыши, демонстрирует ту же осанку в стиле притаившегося зверя, что и автомобиль CLS Shooting Brake. Благодаря более вытянутой назад крыше он одновременно предлагает больше простора над головой и более удобную посадку в заднюю часть салона, чем четырёхдверное купе CLA.

Эффектное чередование чётких линий и больших поверхностей формирует завораживающий, характерный световой эффект. В результате этого возникает уникальный образ, отличающий CLA Shooting Brake от других автомобилей в родственных сегментах. 

Характерным для CLA является спортивный облик передней части кузова. К эффектным признакам, формирующим эту характерную динамику, относятся такие свойственные купе штутгартской марки черты, как "силовые рёбра" на капоте и решётка радиатора в "бриллиантовом" стиле с центральной звездой.

Капот, интегрированный в край передней части кузова, кажется ещё длиннее, что в сочетании с вертикально расположенной решёткой радиатора и выраженной стреловидностью передней части кузова формирует образ, напоминающий позу притаившегося зверя. В результате расположения осветительных модулей и светодиодов за стеклом фары удалось сформировать характерную "брови" для дневных ходовых огней и указателей поворотов. 

Узкое остекление, вытянутая линия дверей, высокий борт кузова с низкими боковыми стёклами и дополнительным треугольным стеклом, а также зауживающаяся книзу крайняя задняя стойка кузова являются отличительными стилевыми чертами силуэта CLA Shooting Brake.

В облике боковой части кузова доминируют две линии "характера":

  • новая ниспадающая линия (от англ. Dropping line) в современной интерпретации,
  • дополнительный отдельный "мускул" над ней, на который опирается крайняя задняя стойка кузова, которая, в свою очередь, продолжается вплоть до двери багажника.

Прецизионная точность линий и объёмность исполнения боковин вызывают ощущение живой, атлетичной игры света и тени. 

Подчёркнуто широкая задняя часть кузова излучает мощь и предстаёт в эффектном чередовании больших, сильно выпуклых поверхностей и граней. Ниспадающая крыша, сильная выпуклость заднего стекла и двери багажника, а также задняя часть кузова придают автомобилю CLA Shooting Brake неповторимый характер.

Зауживание крайних задних стоек кузова в сочетании с широкими "плечевыми мускулами" над задней колёсной аркой вызывает ощущение чётко выраженной атлетичности, особенно при взгляде на автомобиль сзади. 

Задние фонари, характеризующиеся элегантной стреловидностью, служат продолжением "плеч" кузова, органично сужающихся при переходе в заднюю его часть, и за счёт своей горизонтальной ориентации подчёркивают атлетичную ширину автомобиля. Цельная конструкция задних фонарей с прецизионной точностью интегрирована в кузов автомобиля. Они указывают на родство CLA Shooting Brake как с четырёхдверным купе CLA, так и с крупным CLS Shooting Brake. Световые функции отличаются стреловидным расположением. Все антенны интегрированы в спортивный спойлер на крыше кузова. 

Интерьер: высококачественные материалы и сиденья с интегрированными ремнями безопасности

В оформлении интерьера своё тематическое продолжение нашёл прогрессивный спортивный внешний облик автомобиля. Кроме того, салон демонстрирует необыкновенно высокий уровень качества исполнения, который достигается за счёт чувственной чёткости форм, а также ассортимента отборных материалов и возможности их комбинирования. Специальные пакеты оснащения предполагают также прострочку в контрастных тонах.

Комбинация приборов состоит из двух больших, расположенных в колодцах, круглых приборов, в каждый из которых помещено ещё по одному маленькому круглому прибору. В исходном положении стрелки приборов указывают на шесть часов. Серебристые стрелки имеют вставки красного цвета, а циферблаты - серебристо-сероватую фактурную поверхность.

Ещё одной яркой деталью стало трёхспицевое рулевое колесо нового поколения, предлагаемое в различных вариантах, вплоть до уплощённого снизу многофункционального суперспортивного рулевого колеса декоративной прострочкой красного либо чёрного цвета.

В приборную панель интегрированы пять круглых дефлекторов обдува. Их внешние кольца - уже начиная со стандартной версии - имеют высококачественное гальваническое покрытие цвета "серебристый хром". Направление обдува регулируется с помощью изящной вставки с гальваническим покрытием, демонстрирующей большую любовь к деталям.

CLA Shooting Brake оборудован телематикой новейшего поколения. Свободно стоящий дисплей на серийной основе имеет большую диагональ экрана - 17,8 см  (7 дюймов), глянцевый корпус цвета "чёрный рояль", выполненную заподлицо с экраном рамку цвета Silvershadow ("Серебристая тень") и сплошное стеклянное покрытие. На заказ в сочетании с системой COMAND Online либо в качестве опции для системы Audio 20 предлагается дисплей с ещё большей диагональю экрана - 20,3 см (8 дюймов). 

Отображаемые на дисплее функции сочетают в себе высокую интуитивность с привлекательной графикой. Так, положительный пользовательский опыт подкрепляет высокие дизайнерские амбиции, реализованные в интерьере в целом.

Чтобы подчеркнуть спортивный характер автомобиля CLA Shooting Brake, его линии исполнения AMG Line и Urban спереди и сзади оборудуются сиденьями со интегрированными ремнями безопасности. На заднем ряду сидений особо выделяются крайние места (формула 2+1). В зависимости от варианта комплектации доступна декоративная прострочка в контрастных тонах.

Подсветка салона Ambient Lighting охватывает в целом 13 источников света в салоне, среди которых также подсветка в проёма между подголовником и спинкой сиденья. В качестве опции доступна также многоцветная подсветка салона Ambient Lighting: двенадцать цветовых режимов, выбираемых по желанию и под настроение, помогают создать в салоне атмосферу индивидуальности. 

Комплектация: OrangeArt Edition, AMG Line и Urban

Завораживающий дизайн спецверсии "OrangeArt Edition", которая будет выпущена ограниченным тиражом, ярко украсит рыночный дебют нового автомобиля. Оранжевые декоративные элементы в сочетании с изысканными вариантами комплектации, как, например, линия исполнения AMG Line и пакет "Night", подчёркивают спортивность в характере автомобиля.

Выразительный спортивный облик придают легкосплавные диски AMG размером 45,7 см (18 дюймов) с многоспицевым дизайном, в чёрном цвете с оранжевыми закраинами обода, а также оранжевые декоративные элементы на переднем и заднем бамперах. Каждая из биксеноновых фар украшена эффектным оранжевым кольцом. 

Эксклюзивная динамика характерна и для салона, оснащённого элементами из эксклюзив-пакета, спортивными сиденьями с обивкой "кожа/микрофибра DINAMICA" в чёрно-оранжевом исполнении с контрастной декоративной прострочкой оранжевого цвета, а также чёрными ремнями безопасности с контрастными оранжевыми полосами.

Спортивное многофункциональное рулевое колесо в трёхспицевом исполнении с кожаной отделкой, приборная панель с отделкой искусственной кожей ARTICO, декоративный элемент из тёмного алюминия со шлифовкой в виде сот и такие изысканные детали, как повторяющаяся в интерьере контрастная декоративная прострочка оранжевого цвета, заражают своей любовью к нетривиальному. 

Кроме того, для автомобиля CLA Shooting Brake на выбор предлагаются обе линии исполнения - Urban и AMG Line, каждая из которых имеет массу присущих только ей деталей как в экстерьере, так и интерьере. Линия исполнения AMG Line поднимает спортивность и эксклюзивность автомобиля CLA Shooting Brake на более высокий уровень.

Данная линия исполнения предполагает, в частности, более динамичный экстерьер за счёт использования стайлинга AMG, легкосплавных дисков AMG размером 45,7 см (18 дюймов) с дизайном "5 двойных спиц" и двухпоточной выхлопной системы с хромированными патрубками. В более спортивном виде предстаёт в этом случае и интерьер автомобиля.

В салоне устанавливаются, в частности, спортивные сиденья с обивкой "искусственная кожа ARTICO/микрофибра DINAMICA", уплощённое снизу спортивное многофункциональное рулевое колесо и отделанный кожей рычаг переключения передач. Спортивная подвеска с заниженным дорожным просветом повышает управляемость и усиливает радость от процесса вождения.

Линия исполнения  Urban  с помощью отборных элементов оснащения для экстерьера и интерьера подчёркивает как динамику автомобиля, так и открывает новые возможности для его индивидуализации. Динамичные акценты в экстерьере расставляют, в частности:

  • решётка радиатора в "бриллиантовом" стиле с чёрными глянцевыми "колышками",
  • легкосплавные диски размером 45,7 см (18 дюймов) с дизайном "5 двойных спиц",
  • двухпоточная выхлопная система с хромированными патрубками.

Спортивный характер салону придают спортивные сиденья с контрастной декоративной прострочкой, многофункциональное рулевое колесо с отделкой кожей и перфорацией в области захвата, а также декоративный элемент с волнистым узором.

За счёт своей большой стеклянной поверхности панорамная крыша со сдвижной панелью, предлагаемая в качестве опции, создаст в салоне необыкновенно светлую и дружелюбную атмосферу. Она состоит из стеклянной сдвижной панели с электроприводом для индивидуального регулирования вентиляции салона и сетчатого ветроотражателя. Последний при открытой крыше уменьшает сквозняк и шум от ветра.

Безопасность: автоматическое торможение при регистрации угрозы столкновения

Специалисты Mercedes-Benz по изучению аварий недавно рассчитали, что система предупреждения столкновений COLLISION PREVENTION ASSIST PLUS способна снизить - в отличие от автомобилей, где отсутствует подобная система - число тяжёлых аварий с наездом на величину до 30 процентов.

Для своего прогноза эксперты по безопасности воспользовались цифрами Федерального статистического ведомства относительно эффективности системы предупреждения столкновений COLLISION PREVENTION ASSIST, которая до сих пор серийно применялась в автомобилях В-Класса, проанализировали эти цифры и выполнили цифровое моделирование на основе аварийных данных.

CLA Shooting Brake оснащается системой COLLISION PREVENTION ASSIST PLUS в рамках базовой комплектации. Данная вспомогательная система расширяет функциональность системы предупреждения столкновений COLLISION PREVENTION ASSIST за счёт автоматического торможения в целях снижения угрозы аварий с наездом.

При отсутствии реакции со стороны водителя на зарегистрированную системой угрозу столкновения, а также на предупреждения в виде индикатора на комбинации приборов и прерывистого звукового сигнала, система автоматически выполнит торможение.

За счёт это скорость движения уже значительно уменьшится. В зависимости от имеющей место относительной скорости движения данного вмешательства может оказаться достаточно, чтобы предотвратить аварию с наездом на медленно движущийся, замедляющийся либо остановившийся транспорт впереди, либо существенно снизить тяжесть такого столкновения. 

Также на серийной основе устанавливается система контроля степени усталости водителя ATTENTION ASSIST. Теперь посредством пятиуровневого индикатора она отображает текущий уровень внимательности водителя (Attention Level) и работает в более широком скоростном диапазоне (от 60 до  200 км/ч).

 


Видео Mercedes-Benz CLA Shooting Brake

Технические характеристики Mercedes-Benz CLA Shooting Brake (2016)

  • Тип кузова: Универсал ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, 1,6-2,2 литра, Дизель/Бензин ;
  • Мощность двигателя: 122-211 л/с ;
  • Крутящий момент: 200-350 Нм ;
  • Максимальная скорость: 210-240 км/ч ;
  • Средний расход топлива: 3,9-6,8 л/100 км ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: 6,8-9,9 с ;
  • Длина: 4630 мм ;
  • Ширина: 1777 мм ;
  • Высота: 1435 мм ;
  • Колёса: 18-дюймовые ;

Цена Mercedes-Benz CLA Shooting Brake

  • Цена: От 1 940 000 рублей*
  • *Точную стоимость Mercedes-Benz CLA Shooting Brake узнавайте у ближайших дилеров Мерседес.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Mercedes-Benz