Kia Optima (2016, Седан)

Обзор Kia Optima 2016

19 марта 2015 года корейский автопроизводитель показал первые изображения третьего поколения седана Киа Оптима 2016 модельного года, который 1 апреля дебютировал на выставке автомобилей в Нью-Йорке.

Kia Optima
Kia Optima (2016)

Именно этот автомобиль сегмента «D» после дебюта в 2010 году серьезно поднял престиж компании и был впервые представлен тоже на автосалоне в Нью-Йорке.

В официальном пресс-релизе автопроизводитель сообщает — «Третье поколение седана бизнес класса Optima разработано «с нуля». Дизайнеры и инженеры KIA вложили в создание этого автомобиля весь свой опыт и знания, самые яркие эмоции и самые современные технологии. Новый седан KIA Optima — продолжение стратегии KIA на производство стильных автомобилей с высочайшим уровнем качества».

Новое в дизайне и конструкции

Разработчик серьезно изменил конструкцию кузова с использованием легких и прочных материалов, что привело к увеличению жесткости, уменьшению шума и улучшению управляемости, а также к снижению центра тяжести и скромному увеличению габаритов (+1 см колесной базы и +2,5 см ширины). Со слов производителя задним пассажирам стало просторнее и добавилось дополнительного места для багажа.

Задние фонари автомобиля светодиодные, а головные фары оснащены технологией боковой подсветки дороги при поворотах и автоматическому переключению света при встречном транспорте. Из технологий помощи и безопасности седану добавили автоматическое торможение при обнаружении на пути движения препятствия.

Интерьер получил две новые расцветки, новые, более легкие и компактные передние сидения с возможностью регулировки высоты для водительского, а для экстерьера производитель предлагает три новых цвета окраски — яркий синий, серый с оливковым оттенком и глубокий темно-красный со сверкающей металлом алюминиевой пудрой в составе.

Дополняет внешний дизайн новое исполнение колесных дисков размером от 16 до 18 дюймов (+ 3 новых комплекта 18-дюймовых), а бортовой информационно-развлекательный комплекс с 8-дюймовым сенсорным экраном на расширенной центральной консоли понимает голосовые команды и способен интегрировать в автомобиль мобильные устройства на Андроид и IOS.

Стандартная аудиосистема имеет в наличии шесть динамиков, а доступная в качестве дополнительной опции Infinity порадует любителей музыки из 14 динамиков с усилителем мощностью 630 ватт ранее не применяемой технологией улучшения качества звука.

Двигатели для разных рынков

Североамериканский

В списке предлагаемых двигателей два знакомых по предыдущей модели — 2,0- и 2,4-литровые 4-цилиндровые мощностью 247 и 185 лошадиных сил соответственно, и новый турбомотор объемом 1,6 литра, который развивает 178 сил при 5,5 тысячи об/мин с крутящим моментом 264 Нм, доступным уже от полутора тысяч об/мин.

Новый силовой агрегат работает совместно с 7-ступенчатой трансмиссией с двойным сцеплением, а модернизированные двигатели с предыдущей модели состыкованы с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Европейский

Для европейской версии предлагается тоже выбор из двух моторов — это 1,7-литровый дизель U-II и 2,0-литровый бензиновый Nu 2.0 CVVL. Мощность двигателей соответственно 141 и 163 лошадиные силы. Механическая 6-ступенчатая коробка устанавливается с любым из моторов стандартно, но для бензинового можно выбрать автоматическую «шестиступку», а для дизеля 7-ступенчатую DCT с двойным сцеплением.

Российский

Для рынка России ситуация с двигателями другая — предлагается выбор из трех бензиновых моторов — два объёмом 2,0 литра и один 2,4-литровый, диапазоном мощности от 150 до 245 лошадиных сил.

Подробнее о новой Киа Оптима

Одной из важных причин популярности KIA Optima в мире является отличное оснащение. Традиционно автомобиль предлагает решения, свойственные автомобилям более высокого класса. Четвёртое поколение бизнес-седана сохранило все привлекательные качества предшественника и, благодаря значительному числу важных обновлений, превосходит третье поколение по целому ряду показателей: жесткости кузова на кручение, шумо- и виброизоляции, управляемости и динамике, простору в салоне, вместимости багажного отделения, безопасности и комфорту.

51% элементов силовой структуры кузова теперь выполнен из сверхвысокопрочных сортов стали, доля этих материалов возросла более чем в 2 раза по сравнению с предшественником. Доля сверхвысокопрочных сталей в конструкции третьего поколения составляла 20%. Применение конструкционных клеев увеличилось ещё значительнее – на 450%, использование современного метода склейки кузовных панелей обеспечило повышенную прочность конструкции.

16 элементов силовой структуры кузова новой Optima выполнены с использованием технологии  горячей штамповки. Всё это оказало положительное влияние на жесткость кузова на кручение (+50% по сравнению с третьим поколением), улучшило защиту водителя и пассажиров в случае ДТП, обеспечило улучшение управляемости и повышение ездового комфорта.

Инновационные решения были применены для улучшения характеристик шумо- и виброизоляции, а также аэродинамики. Новое поколение стало первой моделью KIA, в которой каркас панорамной стеклянной крыши выполнен с применением армированного углеволокном пластика (CFRP), что позволило уменьшить массу этого узла и обеспечить снижение центра тяжести автомобиля. Увеличение площади защитного экрана под днищем позволило снизить уровень дорожных шумов и улучшить показатели топливной экономичности.

Улучшенная изоляция передней панели и боковые молдинги лобового стекла обеспечили оптимальную защиту салона от внешних шумов. Более жёсткими, чем у предшествующего поколения, выполнены точки крепления двигателя, увеличились в размерах соответствующие опоры, а также крепления рычагов подвески. Кроме этого, выросло число точек крепления переднего и заднего подрамников, что также внесло свой вклад в снижение уровня шумов и вибраций.

Одним из приоритетов для инженеров KIA было улучшение ходовых качеств и управляемости. Кузов имеет высокие характеристики жёсткости на кручение, что проявляется в улучшении отклика автомобиля на действия рулем, стабильности на высоких скоростях и общей управляемости. Смещение точек крепления подвески на переднем и заднем подрамниках позволило добиться оптимальной геометрии подвески: новый бизнес-седан KIA более уверенно и ровно движется по неровным дорогам.

Конструктивно стали прочнее ступичные подшипники передних колёс, появление двойных нижних рычагов увеличенной размерности в задней подвеске также сыграло свою положительную роль в улучшении ходовых качеств и управляемости. А для рулевого управления Optima GT использована современная схема с креплением электромотора усилителя на рулевой рейке (R-MDPS). Это решение позволило сделать рулевое управление самой мощной модификации более отзывчивым и точным.

Безупречное оснащение и безопасность на 5 звезд

Новое поколение продолжает традицию марки предлагать клиентам высокотехнологичное оснащение. Новая Optima располагает целым арсеналом систем безопасности и комфорта для водителя и пассажиров. Все автомобили с автоматической трансмиссией имеют систему выбора режимов движения Drive Mode Select. Бизнес-седан может быть оснащен не только камерой заднего вида, но и системой кругового обзора (Around View Monitor).

Новое поколение получило высший рейтинг безопасности «5 звезд» EuroNCAP. На новой модели будут доступны следующие системы активной и пассивной безопасности:

  • система контроля слепых зон (BSD), 
  • система помощи при старте на подъеме (HAC), 
  • система помощи при перестроении (LCA), 
  • система помощи при экстренном торможении (BAS),
  • система электронной стабилизации (ESC),
  • 7 подушек безопасности.

Для новинки предлагается мультимедийная система с 7- или 8-дюймовым дисплеем и навигационной системой с SD-картой, обеспечивающей информацию о пробках, погоде и расположении камер фиксации скорости в режиме реального времени. Отличное качество звука в салоне бизнес-седана обеспечивает аудиосистема премиум-класса Harman/Kardon.

Максимальный комфорт обеспечивают:

  • система ионизации воздуха, 
  • синхронизация с мобильным телефоном по Bluetooth, 
  • модуль беспроводной зарядки смартфона, 
  • функция дистанционного поднятия и опускания стекол, 
  • интеллектуальная система открывания багажника, 
  • пакет «Теплые опции KIA», включая подогрев руля. 

При парковке и выезде с нее помогут современные высокотехнологичные ассистенты:

  • система помощи при выезде с парковки задним ходом (RCTA),
  • модернизированная интеллектуальная система автоматической парковки (SPAS). 

Приятным дополнением к широкому набору опций комфорта новой Optima являются электрический стояночный тормоз и новые шторки для стекол задних дверей.

Спортивные версии GT-Line и GT оснащаются адаптивными биксеноновыми фарами AFLS, для большинства комплектаций предусмотрены светодиодные противотуманные фары и задние фонари.

Стоимость в России

15 февраля производитель опубликовал прайс-лист для отечественного рынка, где новинка в 4 поколении в продаже с 9 марта 2016 года. Начальная из шести доступных модификаций версия обойдется покупателю в минимальные 1 069 900 рублей. Топовая 245-сильная модель Optima GT стоит от 1 719 900 рублей.


Видео Kia Optima

Технические характеристики Kia Optima (2016)

  • Тип кузова: Седан ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, 1,7-2,0 литра, Дизель/Бензин ;
  • Мощность двигателя: 141-163 л/с ;
  • Максимальная скорость: 203-210 км/ч ;
  • Средний расход топлива: 4,2-7,5 л/100 км ;
  • Привод: Передний ;
  • Коробка передач: 6-ст. МКПП/АКПП или 7-ст. ​​DCT ;
  • Длина: 4855 мм ;
  • Ширина: 1860 мм ;
  • Высота: 1465 мм ;
  • Колесная база: 2805 мм ;
  • Колёса: 16-18-дюймовые ;

Цена Kia Optima

  • Цена: От 1 069 900 рублей*
  • *Точную стоимость Kia Optima узнавайте у ближайших дилеров Киа.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Kia