Cadillac ATS-V Coupe Racecar (2015, Купе)

Обзор Cadillac ATS-V Coupe Racecar 2015

Первым представителем нового поколения спортивных автомобилей Cadillac серии V стал гоночный Cadillac ATS-V.R. Автомобиль представлен на Circuit of the Americas — одной из выдающихся гоночных трасс Северной Америки. С 2015 года Cadillac планирует участвовать с новым автомобилем в спортивных соревнованиях.

Cadillac ATS-V Coupe Racecar
Cadillac ATS-V Coupe Racecar (2015)

Cadillac ATS-V.R — гоночная версия новейшего Cadillac ATS-V Coupe 2016 модельного года. При его проектировании был задействован более чем 10-летний опыт разработки автомобилей серии V, воплощенный, в том числе, в первой компактной спортивной модели бренда — ATS-V. Дебют седана и купе ATS-V состоялся на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Гоночный ATS-V.R с 600-сильным мотором соответствует международным требованиям FIA GT3, что дает ему возможность участвовать более чем в 30 различных чемпионатах GT по всему миру. В данном гоночном классе сложилась высочайшая конкуренция. Другими его представителями являются, в частности, Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Ferrari, Lamborghini, McLaren и Porsche. Для гоночных болидов класса GT3, создаваемых на базе серийных моделей, Международная автомобильная федерация (FIA) разработала особые требования.

Сердцем автомобиля стал двигатель LF4.R – это гоночная версия 3,6-литрового мотора V6 Twin Turbo, устанавливающегося на успешную модель Cadillac CTS Vsport. В процессе доработки для гоночного автомобиля класса GT3 двигатель получил два более производительных турбонагнетателя BorgWarner, более эффективные интеркулеры, спортивную прошивку блока управления и выхлопную систему.

Блок и головки цилиндров двигателя изготовлены из легких сплавов, трансмиссия построена по схеме transaxle — с отнесенной к задней оси коробкой передач. Данные технические решения обеспечивают ATS-V.R практически идеальную развесовку: 49% массы приходится на переднюю ось, 51% на заднюю.

В числе множества доработок в соответствии с требованиями FIA, предъявляемыми к болидам GT3, инженерам Cadillac пришлось изменить форму крыльев — для того, чтобы получилось установить на автомобиль шины предписываемой FIA размерности.

Также ATS-V.R получил аэродинамический пакет и передний сплиттер из углепластика, дополненный угловыми элементами, для улучшения обтекаемости передней части. Полноразмерный обтекатель, закрывающий днище, направляет потоки воздуха под автомобилем к заднему диффузору. Благодаря этому растет прижимная сила и улучшается сцепление 18-дюймовых гоночных шин с асфальтом трека.


Видео Cadillac ATS-V Coupe Racecar

Технические характеристики Cadillac ATS-V Coupe Racecar (2015)

  • Тип кузова: Купе ;
  • Двигатель: 6 цилиндров, 3,6 литра, Бензин ;
  • Мощность двигателя: 600 л/с ;
  • Колёса: 18-дюймовые ;

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Cadillac