Nissan ZEOD RC Concept (2013)

Обзор Nissan ZEOD RC Concept 2013

Сборка шасси первого гоночного электромобиля Nissan ZEOD RC приближается к завершению, и новый болид, который «электрифицирует Ле-Ман», готовится выйти на первую трассу в Великобритании уже в начале сентября.

Nissan ZEOD RC Concept
Nissan ZEOD RC Concept (2013)

После завершения работ над монококком из углепластика команда инженеров Nissan, работающая в Великобритании, заканчивает постройку автомобиля, который приводится в движение двумя электромоторами.

Испанец Лукас Ордоньез (Lucas Ordóñez ) на прошлой неделе был назван официальным тест-пилотом и заводским водителем, который будет участвовать в мероприятиях глобального медиа-проекта «Nissan 360» в Калифорнии.

28-летний испанец является победителем чемпионата Nissan PlayStation GT Academy и в этом году недавно занял третье место в 24-часовой гонке, проходившей в Спа-Франкошаме.

Ордоньез впервые займет место за рулем Nissan ZEOD RC на следующей неделе, когда для него по индивидуальным размерам будет изготовлено сиденье. Оказавшись на спортивной трассе, ZEOD RC станет первым гоночным автомобилем с нулевым уровнем вредных выбросов.

В ходе программы разработки и исследований Nissan протестирует ряд вариантов электропривода, перед тем как выставит автомобиль на 24-часовые гонки Ле-Мана в следующем году.

"Мы готовы к началу интенсивной программы испытаний, которая начинается сейчас и будет завершена к моменту, когда в следующем году наш автомобиль выйдет из паддока в Ле-Мане", - сказал директор по глобальным операциям Nissan в автоспорте Дэррен Кокс (Darren Cox).

"Разработать лишь один вариант силового привода всего за 12 месяцев - невероятно сложная задача, но мы планируем протестировать целый ряд вариантов, чтобы понять, какой из них будет лучше всего подходить для гонок Ле-Мана".

"Но речь идет не только о том, чтобы найти лучшее решение для гоночных условий. Мы разрабатываем технологии, которые позволят нам в будущем создавать обычные серийные автомобили. 24-часовые гонки в Ле-Мане - тяжелейшие соревнования на выносливость для автомобилей и пилотов в мире, и в ходе этих гонок мы действительно сможем ускорить разработку некоторых из этих технологий".

Участие в гонках 24 часа Ле-Мана - лишь один из первых шагов, которые Nissan планирует осуществить в ходе реализации инновационной программы ZEOD RC.

Лорд Поль Дрейсон (Paul Drayson) недавно установил новый рекорд скорости по версии FIA для электромобилей массой до 1000 кг. Поэтому в отношении Nissan ZEOD RC теперь появились новые ориентиры, к которым следует стремиться.

"В Ле-Мане мы планируем достичь скорости 300 км/ч (186 миль/час) с помощью электрической тяги. Nissan ZEOD RC, без сомнений, обладает потенциалом, который позволит ему превысить скорость рекорда", - сказал директор Nissan по инновациям в автоспорте Бен Боубли (Ben Bowlby).

«На трассе Сарта в Ле-Мане автомобиль должен иметь правильно подобранные передаточные числа, чтобы он мог хорошо проходить крутые повороты и связки поворотов. Здесь у вас нет «мили с ходу» - длинной прямой, где можно разогнаться до максимальной скорости, которая будет рассматриваться, как попытка побить рекорд скорости».

«И все же Ле-Ман - это наша очередная и очень важная цель. Мы планируем, что Nissan ZEOD RC станет первым электромобилем, который преодолеет всю 13,7-километровую трассу - и это наша основная цель».

Приглашение компании Nissan принять участие в 24-часовых гонках Ле-Мана было получено Генеральным директором Nissan Карлосом Гоном (Carlos Ghosn) от Автоклуба дель Эст (Automobile Club de l'Ouest - ACO) в феврале текущего года. Автомобиль будет участвовать в гонках под флагом «Garage 56» клуба ACO - дополнительное место на стартовой решетке будет отведено автомобилям, в которых используются новейшие технологии.

Разработку шин для своего нового прототипа Nissan ведет в партнерстве с французским производителем шин Michelin. Ранее компания Nissan работала совместно с компанией Michelin в ходе реализации программы Nissan DeltaWing.


Видео Nissan ZEOD RC Concept

Технические характеристики Nissan ZEOD RC Concept (2013)

  • Двигатель: Электрический ;

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Nissan