Nissan ZEOD RC (2014)

Обзор Nissan ZEOD RC 2014

Одно из самых быстрых наземных транспортных средств с электрическим приводом на планете, хотя автомобиль больше схож с летательным аппаратом, это построенный мастерами Nismo и Nissan всего за 8 месяцев ZEOD RC — Zero Emissions on Demand Racing Car, что переводится как Экологически чистый гоночный автомобиль.

Nissan ZEOD RC
Nissan ZEOD RC (2014)

В текущие выходные дни разработчик из Японии демонстрирует способную развить скорость 300 км/ч новинку родным по рынку зрителям, а в 2014-м «ЗЕОД РС» предстанет перед публикой знаменитой гонки Ле-Мана, где в этом году модель уже «пощупала» легендарную трассу в качестве прототипа.

По сравнению с концептом схожий с самолётом автомобиль изменил воздухозаборники над задними колесами с целью увеличения прижимной силы на ведущую ось, а вынесенная далеко вперед ось передних колес осталась прежней, с близко расположенными рулевыми колёсами. Остался прежним и высокий «плавник» на крыше, который центрует быстрый электромобиль на предельной скорости.

По технической начинке информации мало, но известно о возможности выбора пилотом режима работы силовой установки, которая кроме электрического двигателя имеет (со слов производителя «небольшой») двигатель внутреннего сгорания с турбонаддувом, служащий для возможности пополнения заряда аккумулятора.

Но батарея автомобиля способна заряжаться и во время езды, так как системная смена ускорения с торможением в режиме гонки позволяет воспользоваться превращением кинетической энергии торможения в электрическую.

Многочисленные и многомесячные тестирования и разработка эффективного транспортного средства для гонок без использования горючего топлива послужит и для «мирных целей», с улучшением характеристик электромобилей серийного производства, среди которых выделяется хэтчбек LEAF, проданный с 2010-го в количестве 80 тысяч моделей.


Видео Nissan ZEOD RC

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Nissan