Smart fortwo (2015, Хэтчбек)

Обзор Smart fortwo 2015

Немецкий производитель недолго держал в тайне информацию о своей новинке 2015 Smart fortwo, которую представили совместно с основанным на новой платформе Даймлер 4-местным ФорФоур 2015. Обе модели пережили полный редизайн, получили три мотора на выбор и готовятся уже в ноябре выйти на авторынок.

Smart fortwo
Smart fortwo (2015)

Стоит вспомнить, что бренд Смарт входит в концерн Daimler AG как убыточное предприятие. Хотя планы основной компании превышали полмиллиона авто в год, на самом деле продавалось не более 100 тысяч машин. Спасибо сегменту субкомпактных автомобилей, который стал бурно развиваться в Европе в последнее время даже в условиях кризиса, — именно на этот сегмент все ставки руководства компании.

Компактный и прочный кузов

Двухдверный хэчтбек стал еще меньше своего предшественника, так как его длина урезана на 6 мм и составляет 2 690мм. Хотя при этом Смарт немного «пополнел» — он прибавил в ширину целых 10 см. Увеличение помогло расширить салон и сделать более вместительным багажник.

В конструкцию кузова встроена «капсула безопасности» Tridion. Кроме этого для производства применялись высокопрочные и ультра-высокопрочные стали. Автопроизводитель испытал свое детище, проведя нестандартный фронтальный краш-тест с 50-процентным перекрытием, при котором он столкнул новинку на скорости 50 км/ч с тяжелым Мерседесом. Результаты теста оказались обнадеживающими: место для пассажиров осталось нетронутым.

Выбор из 3 двигателей и двух коробок передач

В качестве двигателей Смарта выбраны два агрегата с тремя цилиндрами. Литровый атмосферник способен на 71 л.с., а турбированный мотор с объёмом в 0.9 л выдает 90 л.с., что делает его лучшим в своем классе. Для последнего припасли систему «стоп-старт», что положительно повлияло на динамику и сократило потребление топлива. Пару для двигателя можно выбрать из двух вариантов: МКПП на 5 ступеней или АКПП на 6 позиций.

В ближайшие месяцы после старта продаж производитель обещает предложить для выбора третий бензиновый мотор с тремя цилиндрами, который отличается скромным аппетитом и развивает 60 лошадиных сил мощности.

Кроме обширного списка стандартных и дополнительных систем безопасности и комфорта, включая кожаных многофункциональный руль, подогрев сидений, сенсорный экран информационно-развлекательного комплекса, модель комплектует мощнейшая аудиосистема от JBL с восемью динамиками. Выходная мощность 6-канального усилителя составляет 240 ватт.

Что касается цены, то новый Смарт на два места обойдется желающим в 11 000 евро.


Видео Smart fortwo

Технические характеристики Smart fortwo (2015)

  • Тип кузова: Хэтчбек ;
  • Двигатель: 3 цилиндра, 0,9-1,0 литра, Бензин ;
  • Мощность двигателя: 60-90 л/с ;
  • Крутящий момент: 91-135 Нм ;
  • Коробка передач: 5-ст. МКПП или 6-ст. АКПП ;
  • Длина: 2690 мм ;

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Smart