Lada XRay Concept (2014, Хэтчбек)

Обзор Лада ИксРей Концепт 2

На родном московском автосалоне MIAS 2014 Автоваз в ударе. Среди массы интересных новинок, включая новый образ для популярной Приора с именем Веста, отечественный производитель показал прототип ИксРей 2 — одноименную модель с кроссовером представленным в 2012 году.

Lada XRay Concept
Lada XRay Concept (2014)

Демонстрационный хэтчбек выполненный в стиле кроссовера почти полностью повторяет дизайн предшественника — популярная буква «X» из хрома на передке, оригинальный рельеф боковин и задние фонари формы перевернутых запятых, но с одним важным исключением — автомобиль готов к серии и планируется к производству на мощностях завода в Тольятти в 2016 году.

По технической составляющей новинки информации пока нет. Известно, что автомобиль построен на платформе В0 и разработан совместными усилиями Renault и АВТОВАЗ.

Кроме готовящихся к осенним продажам Калина и Ларгус со словом Cross в названии, стенд московского автосалона украсила еще одна интересная модель, которая и послужила прообразом для последователя Приоры. Это гоночный спорткар Vesta WTCC.

В целом, настроение главы тольяттинского завода вселяют надежду. Бу Инге Андерссон планирует «вернуть людям гордость за бренд LADA» и «удивлять общественность каждый день», что не может не радовать. Остается пожелать успехов в начинаниях и ожидать в России стильные и надежные автомобили с технически подкованной современной начинкой.

Ориентировочную стоимость нового хэтчбека руководитель АвтоВаза назвал в первых числах апреля 2015 года — это 500-600 тысяч рублей, а в конце апреля стали известны некоторые технические подробности.

Новый хэтчбек кроме обычной версии с передним приводом будет выпускаться в версии ИксРей Кросс, в том числе с приводом на все колеса. Трансмиссии две — французская механическая «пятиступка» и новый роботизированный «автомат», а двигателей три — два 1,6-литровых (106-сильный от Приоры / Калины и известный по Ниссан 114-сильный собираемый по лецензии Рено-Ниссан) и новый 1,8-литровый собственной разработки развивающий 122 лошадиные силы, который решили состыковать исключительно с автоматической коробкой АМТ.

В ближайшее время основанный на Рено Сандеро автомобиль пройдет краш-тест EuroNCAP, а сборку первых серийных хэтчбеков планируют начать 15 декабря 2015 года.


Видео Lada XRay Concept

Технические характеристики Lada XRay Concept (2014)

  • Тип кузова: Хэтчбек ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, 1,6-1,8 литра, Бензин ;
  • Мощность двигателя: 106-122 л/с ;
  • Максимальная скорость: До 187 км/ч ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: От 10,2 с ;
  • Привод: Передний ;
  • Коробка передач: 5-ст. МКПП или АМТ ;
  • Объём багажника: ~ 380 литров ;

Цена Lada XRay Concept

  • Цена: ~ 500-600 тысяч рублей*
  • *Точную стоимость Lada XRay Concept узнавайте у ближайших дилеров Лада.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Lada


2016-lada-xray
2016 Lada XRay