Jeep Cherokee (2014, Внедорожник)

Обзор Jeep Cherokee 2014

Хорошо известный во всем мире внедорожник Гранд Чероки 2014 модельного года дебютировал в начале 2013-го в Детройте, а более компактный Джип Чероки с кардинально изменённым дизайном компания Chrysler представила весной на выставке в Нью-Йорке. Сегодня мы знаем об автомобиле все подробные характеристики, включая объявленные летом цены.

Jeep Cherokee
Jeep Cherokee (2014)

Кроме спорного, но довольно оригинального и современного дизайна новинка разделяет легко управляемую платформу от Alfa Romeo Giulietta и Додж Дарт, а также предлагает выбор из двух эффективных двигателей и трёх различных вариантов полного привода.

Такой непохожий на Либерти-Чероки дизайн

На капоте с плавными рельефными линиями разместились семь вертикально расположенных овалов решетки радиатора с кантом из хрома, а нижняя, расположенная в бампере решетка напротив, растянута горизонтально между встроенными в бампер противотуманными фарами, и тоже акцентирована хромом.

В крыльях нашли приют несвойственные для марки узкие фары с встроенными указателями поворота, но есть и еще пара более заметных «глаз» ниже, непосредственно над бампером.

Задняя часть тоже оригинальничает плавно-вогнутой над чёрным задним бампером формой двери, с высоко расположенными светодиодными фонарями и интегрированными в диффузор трапециевидными выхлопными трубами с каждой стороны.

Отличия профиля — знакомо угловатые большие арки, тоже вогнутые боковины и продолжающий линию крыши спойлер. По всему периметру, включая арки и пороги кузов наделен защитным пластиком, намекая на хорошие способности покорения бездорожья, а на крыше кроме рейлингов возможна установка наполняющего салон естественным светом панорамного люка.

Современный комфорт внутри

Покупателю новинки доступен выбор из пяти различных цветовых тем оформления интерьера, где водителя и пассажиров порадуют удобные кожаные сидения и расположенный в центре панели большой сенсорный экран информационно-развлекательной системы последнего поколения.

Рулевое колесо при помощи интегрированных кнопок позволит водителю управлять множеством функций не отвлекаясь от дороги, а приборы имеют пару больших круглых циферблата для тахометра и спидометра, с встроенным между ними электронным табло, информирующим водителю о режимах работы автомобиля.

Выбор из двух двигателей

  1. Стандартно предлагается 2,4-литровый двигатель мощностью 184 лошадиные силы, развивающий пиковый крутящий момент на уровне 234 Ньютон-метра;
  2. Топовый агрегат имеет 6 цилиндров суммарным объёмом 3,2 литра, вырабатывающий 271 лошадиную силу с максимальным значением крутящего момента 316 Нм.

Более мощный мотор - уменьшенная с 3,6 до 3,2 литра копия трижды обладателя звания «Двигатель года» Pentastar с V-образным расположением цилиндров.

Автоматическая коробка

Любой из выбранных моторов состыкован с новой 9-ступенчатой коробкой с автоматическим управлением, которая бережно относится к потреблению топлива, отдавая колёсам максимально возможный крутящий момент при оптимально выбранных оборотах двигателя.

Результат - возможность не прибегая к пополнению запаса топлива, на одном баке проехать до восьми сотен километров.

Три варианта полного привода 4x4

Все три системы называются Jeep Active и каждая из них предлагает свои нюансы, выбирать которые следует исходя из индивидуальных предпочтений и требований в ежедневной эксплуатации.

  1. Drive I — в обычном режиме автомобиль является обладателем экономичного переднего привода, с подключением в работу задней оси в зависимости от режима вождения и дорожных условий;
  2. Drive II — подразумевает 25-миллиметровое увеличение дорожного просвета и возможность выбрать тяговый режим для буксировки прицепа или преодоления бездорожья;
  3. Drive Lock — предназначен для особо сложных дорожных условий, имея в основе Drive II, но с блокировкой не только межосевого, но и заднего дифференциала.

Комплектации и стоимость

Три из четырёх доступных версий, это «Sport», «Latitude» и «Limited», предлагаются каждая с выбором переднего либо полного привода, что делает общий диапазон цен от 22,995 до 29,995 долларов.

Sport — начальная версия стоимостью 23 тысячи долларов с передним приводом и 2,4-литровым 4-цилиндровым двигателем уже достаточно хорошо оборудована, включая кондиционер, круиз-контроль и комплект систем безопасности.

Добавив еще 2 тысячи Вы получаете автомобиль версии Sport с приводом на все колёса, легкосплавными 17-дюймовыми дисками, подогревом сидений и руля, а также SiriusXM радио и камерой заднего вида.

Latitude с приводом на 2 колеса стоит 24,5 тысяч долларов и предлагает кожу на руль, светодиоды для подсветки и противотуманные фары, а заплатив 26,5 тысяч получаем под капот именитый Pentastar, полный привод, 8,4-дюймовый экран мультимедиа и люк с 500-ваттной акустикой для аудио.

Limited с двумя ведущими это 28 тысяч долларов и подогрев кожаных руля и сидений, 18-дюймовые диски, климат-контроль с обслуживанием двух зон и навигационную систему.

Особняком в линейке стоит полноприводная версия Trailhawk стоимостью 29,5 тысяч долларов. Автомобиль отличается и внешне, с явным акцентом на покорение труднодоступных мест планеты с отсутствием дорог, где усилена защита кузова, увеличен угол въезда и съезда, а также имеются в наличии буксировочные приспособления.

В России

В последние выходные мая 2014-го дилеры ЗАО «Крайслер РУС» презентуют новинку российским покупателям. Цена внедорожника начинается от 1 миллиона 420 тысяч рублей за версию с приводом на два колеса и двигателем объёмом 2,4 литра.

Топовый автомобиль с 3,2-литровым мотором и полным приводом AWD обойдется покупателю в 1 миллион 990 тысяч рублей, а отличающаяся повышенной проходимостью модель Trailhawk стоит 1 830 000 рублей.

В 2015 году стоимость автомобиля возросла - на февраль базовый автомобиль стоит от 2 миллионов 49 тысяч рублей.


Видео Jeep Cherokee

Технические характеристики Jeep Cherokee (2014)

  • Тип кузова: Внедорожник ;
  • Двигатель: 2,4/3,2 литра, 4/6 цилиндров, Бензин ;
  • Мощность двигателя: 184/271 л/с ;
  • Крутящий момент: 234/316 Нм ;
  • Средний расход топлива: 9,8-10,7 л/100 км ;
  • Привод: Передний или Полный ;
  • Коробка передач: 9-ст. Автоматическая ;
  • Длина: 4624 мм ;
  • Ширина: 1858-1903 мм ;
  • Высота: 1682-1723 мм ;
  • Колесная база: 2699-2718 мм ;
  • Дорожный просвет (Клиренс): 221-246 мм ;
  • Колёса: 17-18-дюймовые ;

Цена Jeep Cherokee

  • Цена: От 2 049 000 рублей*
  • *Точную стоимость Jeep Cherokee узнавайте у ближайших дилеров Джип.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Jeep