Citroen C4 Cactus Airflow Concept (2014, Хэтчбек)

Обзор Citroen C4 Cactus Airflow Concept 2014

К открытию парижского автосалона 2014-го компания Citroen подготовила интересный прототип с названием Ситроен Ц4 Кактус АйрФлоу, при разработке которого автопроизводитель поставил перед собой цель максимально сократить потребление горючего топлива, сохранив достойные скоростные показатели.

Citroen C4 Cactus Airflow Concept
Citroen C4 Cactus Airflow Concept (2014)

Работа велась сразу в нескольких направлениях: пересмотр концепции внешнего облика для улучшения аэродинамических характеристик, снижение веса и эффекта трения, а также введение в эксплуатацию новой гибридной силовой установки, с использованием в помощь двигателю внутреннего сгорания не уже привычного электричества, а сжатого воздуха.

Решением первой проблемы стало внедрение в конструкцию автомобиля воздухозаборников, обладающих способностью открываться и закрываться в автоматическом режиме, в зависимости от скорости и необходимости охлаждения двигателя. Новый тип дефлекторов помог правильно распределить встречные потоки воздуха, что и позволило улучшить аэродинамические характеристики прототипа на 20 процентов.

На колесные диски концепта одели шины Michelin большого диаметра при минимальной площади соприкосновения с поверхностью, тем самым значительно снизив отрицательный эффект трения о дорожное покрытие. Кроме этого, 19-дюймовые диски оснащены автоматически закрывающимися лопастями, без внедрения каких-либо механических или электронных помощников, а за счет использования центробежной силы.

Благодаря новым, высокопрочным и более легким материалам общий вес машины уменьшился по сравнению с серийным Кактус на 100 кг, что тоже благотворно повлияло на экономичность транспортного средства, хотя и производственная модель хэтчбека-кроссовера отличается от собратьев заметно сниженной массой.

Ну и главная особенность новинки: гибридная силовая установка, которая по заявлению производителя способна тратить всего 2 литра бензина на каждые 100 километров пробега, работая в трех возможных режимах, в том числе без использования горючего топлива вообще. Инновационный французский автомобиль имеет вес 865 кг, при внешних размерах 4156 / 1729 / 1487 мм. Поступит ли новинка в серию станет известно позже.


Citroen C4 Cactus Airflow Concept
2014 Citroen C4 Cactus Airflow Concept

Технические характеристики Citroen C4 Cactus Airflow Concept (2014)

  • Тип кузова: Хэтчбек ;
  • Двигатель: Гибридный: ДВС и сжатый воздух ;
  • Средний расход топлива: 2,0 л/100 км ;
  • Длина: 4156 мм ;
  • Ширина: 1729 мм ;
  • Высота: 1487 мм ;
  • Колёса: 19-дюймовые ;
  • Вес: 865 килограмм ;

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Citroen


2015-citroen-c4
2015 Citroen C4