Chevrolet Spark EV (2014, Хэтчбек)

Обзор Chevrolet Spark EV 2014

Маленький городской автомобиль марки Шевроле получил полностью электрическую модификацию Спарк EV, с впечатляющими характеристиками и возможностью зарядить аккумулятор на 80 процентов всего за 20 минут. Кроме экологически чистого двигателя на борту способной разместить четыре человека новинки 232 литра объёма под груз, что делает малютку самым вместительным автомобилем сегмента.

Chevrolet Spark EV
Chevrolet Spark EV (2014)

Цена для США начинается от 19 995, что гарантирует 5-дверному хэтчбеку достойное продолжение начатого первенцем Volt дела по завоеванию рынка электрических автомобилей. Именно благодаря Volt разработчик уже имеет в арсенале 50 процентов всех проданных в США электромобилей.

Внешне отличить электрический Спарк ЕВ от обычного поможет металлический блеск решетки радиатора, голубой цвет кузова и оригинальные колёсные диски. Кроме этого лючок для зарядки батареи расположен на левом переднем крыле автомобиля, а в задней части отсутствует привычный патрубок выхлопной системы и заметен знак «EV» на пятой двери.

Система привода автомобиля схожа с Шевроле Вольт и состоит из 110-киловаттного электромотора и высоковольтного литий-ионного аккумулятора (21-кВт-ч) с гарантией эксплуатации 8 лет. В более понятных цифрах силовая установка развивает 140 лошадиных сил, а крутящий момент, которым славятся электрические двигатели, составляет огромные 542 Ньютон-метра, что для лёгкого компактного автомобиля более чем достаточно. Максимальная скорость ровняется 145 км/ч, а до сотни с места электромобиль разгоняется менее чем за 8 секунд.

Для пополнения запаса энергии батареи разработчик предусмотрел три возможности, самая скоростная из которых обеспечивает 80 процентов заряда аккумулятора от мощного источника всего за 20 минут. От розетки напряжением 120 вольт полный заряд батареи происходит за 17 часов, а от 220 вольт время сокращается примерно до семи часов.

Кроме привода новинка отличается высокотехнологичными функциями, такими как информационно-развлекательная система с большим 7-дюймовым сенсорным экраном, которая отображает необходимую информацию о режимах работы и позволяет владельцу связаться с автомобилем на расстоянии. При помощи брелока или приложения к смартфону можно включать и отключать зарядку, а также запустить отопитель салона заранее, перед поездкой.


Видео Chevrolet Spark EV

Технические характеристики Chevrolet Spark EV (2014)

  • Тип кузова: Хэтчбек ;
  • Двигатель: Электрический ;
  • Мощность двигателя: 140 л/с ;
  • Крутящий момент: 542 Нм ;
  • Максимальная скорость: 145 км/ч ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: Менее 8 с ;
  • Привод: Передний ;
  • Колёса: 15-дюймовые ;

Цена Chevrolet Spark EV

  • Цена: В США от 19 995 долларов*
  • *Точную стоимость Chevrolet Spark EV узнавайте у ближайших дилеров Шевроле.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Chevrolet