Smart forstars Concept (2012, Хэтчбек)

Обзор Smart forstars Concept 2012

Марка smart, мировой бренд компактных городских автомобилей, умеет хватать с неба звёзды: концепт-кар smart forstars идеально соответствует мироощущению целевой аудитории, живущей в метрополиях нашей планеты.

Smart forstars Concept
Smart forstars Concept (2012)

Электрический smart forstars представляет собой купе категории SUC (Sports Utility Coupé), рассчитанное на двоих и обладающее вместительным багажником. В его названии есть намёк на стеклянный купол, раскинувшийся над водителем и пассажиром и открывающий взору звёздное небо. Одновременно возникает оригинальная идея: встроить в капот проектор. За счёт этого появляется возможность здесь и сейчас насладиться творчеством кинозвёзд в компании друзей.

Мировая премьера купе smart forstars состоялась в столице мировой моды, городе Париже, в рамках Международного автомобильного салона 2012 г., который будет проходит с 29 сентября по 14 октября. Принимая участие в выставке во французской столице, марка smart играет на своём поле – её производственные мощности располагаются как раз в Лотарингии, в г. Амбаш.

Ссылка на место мировой премьеры этого эффектного купе также отражена в его облике: кузов окрашен в цвет Alubeam rouge красного цвета, который изумительно контрастирует с ячейкой безопасности tridion, выдержанной в тоне «матовый титан металлик». Благодаря применению магнитоэлектрического двигателя мощностью 60 кВт, заимствованного у нового smart BRABUS electric drive, купе smart forstars может двигаться быстро, необычайно динамично и без вредных выбросов в окружающую среду.

«smart – самый недорогой серийный электромобиль в Европе», - отметила глава подразделения smart, д-р Аннетте Винклер. «Причём он не только экологически чистый и быстрый, но и может, например, очень удобно, по сигналу со смартфона, нагреть салон автомобиля до желаемого уровня, а также способен заряжаться от бытовой электросети. А купе smart forstars, благодаря своему мощному аккумулятору и встроенному проектору, превратит любые серые задворки в чудесный кинотеатр под открытым небом», - продолжила она.

Поэтому компактный smart forstars (длина/ширина/высота: 3550/1710/1505 мм) является не просто концепцией двухместного автомобиля с вместительным багажником под прозрачной крышей. Одновременно он представляет собой и коммуникационную концепцию, которой для спонтанного кинопросмотра потребуется лишь голая стена какого-нибудь здания.

Управление медиаплеером встроенного в капот проектора осуществляется через интерфейс Bluetooth® прямо с iPhone®. Высококачественная акустическая система с дополнительными динамиками в вентиляционных отверстиях позади дверей сделает просмотр кино на свежем воздухе более приятным и для ваших друзей.

Внешний дизайн: дерзкий и дружелюбный

Купе smart forstars с первого же взгляда безошибочно определяется как член семьи smart, но при этом отличается от других новыми, сильными чертам и позволяет увидеть дизайн будущих автомобилей smart, причём не только на примере своего силуэта. На зрителя он «глядит» с дерзкой, но приветливой и в то же время решительной улыбкой.

Сразу же внимание на себя обращает дизайн его ромбовидных фар головного освещения и задних фонарей: их внешние кольца с помощью множества светодиодов выполняют функции указателей поворота и дневных ходовых огней. Эти огни, отличаясь устремлённой наружу стреловидностью, напоминают собой капли на стекле кабины самолета при взлёте.

Одной из многих милых деталей стали новые «брови» над «глазами» фар головного освещения. Визуально они придают фарам новую U-образную форму. Прозрачно-красный цельный солнцезащитный козырёк над лобовым стеклом подхватывает эту идею, в результате чего кажется, что купе ещё больше «прижимается» к дороге. А задние фонари умеют даже открываться: за правым скрывается разъём для зарядки высоковольтного аккумулятора, а слева предусмотрено место для размещения банки с напитком.

Увеличенная по сравнению, с нынешним smart fortwo колёсная база (2470 мм/ плюс 603 мм), а также увеличенная колея (спереди – 1475 мм/плюс 193 мм, сзади – 1475/плюс 90 мм) подчёркивают излучающий уверенность в себе облик концепт-кара. При этом необыкновенно короткие свесы спереди и сзади обеспечивают невероятную компактность. Все четыре колеса выдвинуты к внешним краям кузова – типичная черта автомобилей smart.

Кузов купе smart forstars имеет общие черты с кузовом нашумевшего автомобиля smart for-us, который был представлен в начале этого года на авто-шоу в Детройте. Поверхность кузова smart forstars также отличают выпуклости и чувственные формы. На решётке радиатора гордо красуется крупная эмблема марки, передняя часть кузова имеет подчёркнуто объёмное исполнение. В том месте, где у раллийных авто на капоте располагается защита воздухозаборника, у купе smart forstars в качестве ироничного акцента встроен проектор.

Над водителем и пассажиром простирается стеклянная крыша, присущая кузову купе. Она бесшовно переходит в стеклянную крышку багажника. Последняя открывается вверх. Как и в случае с автомобилем smart for-us, нижняя секция крышки багажника открывается с помощью электропривода. Сначала крышка багажника соскальзывает параллельно вниз, затем пол багажника вместе с крышкой отъезжает назад на 280 мм. Теперь осуществить погрузку багажа на грузовую площадку длиной 900 мм будет чрезвычайно просто.

Чёрная глянцевая облицовка, продолжающаяся за порогами, подчёркивает колёсные арки. Купе smart forstars ездит на спортивных шинах Michelin формата 245/35 ZR 21. Изящная деталь – крышка, прикрывающие болты трёхспицевого колёсного диска.

Спортивно-задорный характер купе smart forstars подчёркивается с помощью бросающегося в глаза и очень непростого в создании лакокрасочного покрытия красного цвета из серии Alubeam. «Эффект мокрого кузова», свойственный лакокрасочному покрытию Alubeam rouge, образует захватывающий и очень современный контраст с матовым покрытием ячейки безопасности tridion, которая, кажется, выполнена из настоящего титана.

Салон: непринуждённость, интуитивность и индивидуальность

Гладкие поверхности цвета «белый перламутр» в сочетании с прецизионно выполненными, технически функциональными элементами из матированного алюминия создают в салоне эффектные контрасты. Цветные акценты в салоне, выполненные в цвете Alubeam rouge, связывают дизайн экстерьера с дизайном интерьера автомобиля. 

Типичные для марки smart непринуждённость и интуитивность в сочетании с высокой функциональностью и лёгкой настраиваемостью – вот чем отличаются оба сиденья концепт-кара. Сиденья с отверстиями, перетянутые мягкой тканью, вызывают ощущение, будто сидишь в гамаке. Графические элементы и различные оттенки красного, используемые в материалах интерьера, намечают траектории линий отделки, подчёркивая тем самым динамику и чрезвычайно модный стиль оформления данного автомобиля. 

Поскольку материалы обивки здесь быстро и просто снимаются, то можно легко представить простоту индивидуализации салона с помощью различных вариантов обивки. Практично: если с сиденья пассажира снять обивку, то проём в обнажившейся спинке сиденья позволит перевозить в купе smart forstars длинномерные предметы. 

Сиденья обтянуты высококачественной белой кожей, которую используют при изготовлении сумок и которая отличается благородным гофрированным узором. Перфорированная кожа на облицовке дверей образует ещё один эффектный контраст и подчёркивает благородство используемых материалов. 

Как и в случае автомобилей forvision и smart for-us, вся приборная панель используется как дефлекторный модуль для вентиляции салона. Органы управления и индикации полностью ориентированы под водителя. Модуль комбинации приборов эффектно делит приборную панель, а двухспицевое рулевое колесо имеет незавершённый обод – с вырезом в верхней части. 

Вместо стандартного зеркала заднего вида в салоне купе smart forstars используется смартфон, который закрепляется в держателе на лобовом стекле. С помощью встроенной камеры водитель может наблюдать происходящее позади его автомобиля. Смартфон служит также источником мультимедийного контента и пультом управления проектором. 

Вещевые отсеки слева и справа в багажном отделении, оснащённом элегантными алюминиевыми направляющими в полу, обеспечат дополнительные возможности для размещения необходимых предметов. 

Электрический привод: удовольствие от поездки без локальных выбросов

Электрический привод автомобиля smart forstars базируется на инновационной приводной концепции smart fortwo BRABUS electric drive, которая также стала изюминкой Парижского автосалона. По сравнению с серийным smart electric drive, мощность магнитоэлектрического двигателя увеличена теперь до 60 кВт, в результате чего купе smart forstars может двигаться проворно и динамично.

Оно ускоряется быстро и уверенно благодаря крутящему моменту в 135 Нм, что позволяет без проблем совершать обгоны. Максимальная скорость – более 130 км/ч. Литий-ионный аккумулятор имеет ёмкость 17,6 кВтч.


Видео Smart forstars Concept

Технические характеристики Smart forstars Concept (2012)

  • Тип кузова: Хэтчбек ;
  • Двигатель: Электрический ;
  • Мощность двигателя: 80 л/с ;
  • Крутящий момент: 135 Нм ;
  • Максимальная скорость: 130+ км/ч ;
  • Длина: 3550 мм ;
  • Ширина: 1710 мм ;
  • Высота: 1505 мм ;
  • Колесная база: 2470 мм ;

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Smart