Opel Ampera (2012, Хэтчбек)

Обзор Opel Ampera 2012

Гибридный автомобиль от немецкой компании OPEL, разработанный на базе американского Chevrolet Volt Опель Ампера, впервые был представлен на Женевском автосалоне в марте 2009 года. В 2012 году на Женевском автосалоне, обогнав шесть других претендентов, таких как Citroen DS5, Fiat Panda, Ford Focus, Range Rover Evoque, Toyota Yaris и Volkswagen Up, автомобиль увёз титул «лучший автомобиль года». Надо заметить, что в 2011 году базовый гибрид Chevrolet volt был признан автомобилем года в Северной Америке.

Opel Ampera
Opel Ampera (2012)

Конструктивная идея этих автомобилей заключается в том, что электродвигатель мощностью в 150 лошадиных сил передаёт крутящий момент в 370 Нм непосредственно на колеса, а двигатель внутреннего сгорания мощностью в 86 лошадиных сил приводится в действие лишь для того, чтобы вращать генератор и заряжать аккумуляторные батареи.

На автомобиле установлена коробка передач Voltec, разработанная для него специально. Коробка оборудована тремя сцеплениями, два из которых сопряжены с электродвигателем, а третье – с бензиновым мотором. Вместе с тем, коробка объединяет оба силовых агрегата на случай, если понадобится резкое ускорение.

До 100 км/час автомобиль разгоняется за 9.0 секунд, расход топлива составляет всего 1,6 литра на 100 км. пробега, а максимальная, ограниченная электроникой скорость, составляет 161 км/час. Для полной зарядки электрических батарей понадобится всего четыре часа и обычная розетка 220 вольт.

Внешне Opel Ampera отличается необычными дизайнерскими находками. В частности, фары выполнены в виде бумеранга, облицовочная решётка органично вписывается в общий дизайн и увенчана эмблемой Opel. Вид сбоку также весьма интересен. Выверенные пропорции в сочетании с низкой посадкой кузова визуально создают впечатление динамичности автомобиля.

Интерьер также впечатляет своим дизайном. Двухцветный дисплей высокого разрешения заменил традиционные стрелочные приборы. В центральной консоли расположен сенсорный дисплей, при помощи которого включаются климат-контроль, навигация, функции развлечения, выход в интернет и контроль использования энергии батарей. Качество сборки безупречно, а стоимость Opel Ampera в Европе составляет около 50 000 евро.


Видео Opel Ampera

Технические характеристики Opel Ampera (2012)

  • Тип кузова: Хэтчбек ;
  • Двигатель: Электромотор и ДВС ;
  • Мощность двигателя: 150 и 86 л/с ;
  • Крутящий момент: 370 Нм ;
  • Максимальная скорость: 161 км/ч ;
  • Средний расход топлива: 1,6 л/100 км ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: 9.0 с ;

Цена Opel Ampera

  • Цена: 50 тысяч евро*
  • *Точную стоимость Opel Ampera узнавайте у ближайших дилеров Опель.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Opel