Mercedes-Benz A-Class (2016, Хэтчбек)

Обзор Mercedes-Benz A-Class 2016

Выпуская новое поколение автомобилей A-Класса, Mercedes-Benz умело наводит мосты между спортивными амбициями и более высоким комфортом: благодаря режимам DYNAMIC SELECT можно за секунду преобразить характер автомобиля – одним нажатием кнопки A-Класс станет либо подчёркнуто комфортабельным, либо более спортивным, либо особенно экономичным. 

Mercedes-Benz A-Class
Mercedes-Benz A-Class (2016)

Одновременно Mercedes-Benz расширяет палитру предлагаемых двигателей. Моделью начального уровня является А 160 с двигателем мощностью 75 кВт (102 л. с.)(не поставляется в РФ). Новым чемпионом по экономичности стала модель A 180 d BlueEFFICIENCY Edition (не поставляется в РФ) с двигателем мощностью 80 кВт (109 л. с.) и уровнем выбросов CO2 в 89 г/км. 

Автомобили А-Класса нового поколения доступны для заказа с июля 2015 г.

«2012 год стал переломным в сегменте автомобилей компакт-класса. Новый А-Класс продемонстрировал тогда радикальный разрыв со своим предшественником. Причём с успехом: оказавшись самой прогрессивной моделью в компакт-классе, данный кузов внёс существенный вклад в омоложение марки Mercedes-Benz. А теперь с данным рестайлингом мы идём навстречу пожеланиям многих наших клиентов в отношении большего комфорта, но без ущерба для динамики», пояснил Ола Каллениус, член правления Daimler AG, ответственный за сбыт в подразделении Mercedes-Benz Cars. «Одновременно А-Класс стал первым в модельном ряду Mercedes-Benz, где доступна всесторонняя интеграция со смартфоном», добавил он.

Дизайн «чувственная чёткость»

Выразительные линии, динамичный изгиб плоскостей и силуэт окон в стиле кузова купе определяют характер экстерьера автомобиля А-Класса, следуя философии дизайна, известной как «чувственная чёткость». Новый, более стреловидный передний бампер своей формой настойчиво апеллирует к концептуальному автомобилю Concept A-CLASS (2011 г.).

Своей решёткой радиатора в «бриллиантовом» стиле, новыми светодиодными фарами головного освещения High Performance (опция; для А 45 – часть базовой комплектации), а также по-новому оформленными задними фонарями и неподвижно встроенными в задний бампер выхлопными патрубками это новое поколение подчёркивает спортивность и динамичность А-Класса как успешного представителя сегмента компактных автомобилей. 

Комбинации помещённых в колодцы приборов с благородной графикой шкал и гальваническое покрытие переключателей повышают благородство исполнения интерьера так же, как и большой дисплей головного устройства автомобиля, имеющий теперь в варианте, что предлагается в качестве опции, диагональ до 20,3 см (8 дюймов).

Новые цвета и материалы, а также новые варианты отделки поверхности декоративного элемента на приборной панели создают атмосферу свежести. Среди нововведений кожа цвета «бежевая Сахара/чёрный» в составе эксклюзив-пакета, а также новый дизайн сидений у линии исполнения Style – с красными либо зелёными акцентами.

Программа оборудования для А-Класса во многих отношениях расширена: стали доступны светодиодные фары головного освещения High Performance и предлагаемая в качестве опции подсветка салона Ambient Lighting с двенадцатью цветовыми режимами и пятиступенчатой регулировкой яркости. Ещё одной новинкой стала возможность регулировки глубины подушки сиденья на величину до 60 мм, доступная на серийной основе для всех линий исполнения.

Своим волнующим дизайном в стиле успешной команды в «Формуле-1» MERCEDES AMG PETRONAS спецверсия «Motorsport Edition» апеллирует, прежде всего, к энтузиастам автоспорта. Так, элементы облицовки переднего и заднего бамперов окрашены в цвет «зелёный петроль», и тот же цвет вы обнаружите на закраинах ободов легкосплавных дисков AMG.

Акценты в цвете «зелёный петроль» украшают также заднее антикрыло AMG и корпуса наружных зеркал (только в сочетании с моделями A 250 Sport и A 250 Sport 4MATIC). В салоне на себя внимание обращают, в частности, кольца цвета «зелёный петроль» вокруг дефлекторов обдува, а также контрастная декоративная прострочка такого же цвета.

Спортивные сиденья с комбинированной чёрной обивкой «кожа/микрофибра DINAMICA», а также ремни безопасности украшены контрастными полосами цвета «зелёный петроль». Спецверсия «Motorsport Edition» доступна для всех моделей, начиная с А 200/А 200 d (за исключением А 45).

Двигатели: линейка агрегатов расширилась

Открывает линейку автомобилей нового А-Класса младшая модель А 160 (не поставляется в РФ) с двигателем мощностью 75 кВт (102 л. с.). Новым чемпионом по экономичности стала модель A 180 d BlueEFFICIENCY Edition (не поставляется в РФ) с двигателем мощностью 80 кВт (109 л. с.), расходующая 3,5 л топлива на 100 км в смешанном цикле согласно NEFZ (Новый европейский ездовой цикл). Уровень выбросов CO2 составляет 89 г/км. Столь отличные показатели - результат целого множества мер по повышению экономичности. Также обновились и варианты механической трансмиссии для динамичных моделей А 250 и А 250 Sport. 

Модель А 220 d (не поставляется в РФ) со 130 кВт (177 л. с.) стала теперь немного мощнее, чем прежде (на 5 кВт/7 л. с.), равно как и спортивные модели  А 250 Sport и А 250 Sport 4MATIC (не поставляется в РФ), которые теперь имеют 160 кВт (218 л. с.) вместо прежних 155 кВт (211 л. с.). В сочетании с коробкой передач с двойным сцеплением 7G-DCT А-Класс получает теперь функцию «Launch Assist» (Помощь при старте), которая обеспечивает ещё более быстрый разгон с места. В целом линейка насчитывает 17 модификаций. Кроме того, в новом виде предстаёт и «ЕСО-индикатор», чтобы упростить водителю экологически ориентированный способ вождения.

Вместе с рейстайлингом А-Класса Mercedes-Benz вводит новую номенклатуру для обозначения вариантов привода, доступных для данного кузова. Если бензиновые версии не получают добавления к цифровому обозначению, то в случае дизельный версий на смену аббревиатуре «CDI» пришла строчная «d» - например, аналог А 200 CDI называется теперь А 200 d.

Подвеска: комфорт одним нажатием кнопки

С помощью системы DYNAMIC SELECT можно за секунду, нажатием кнопки, изменить характер автомобиля: по желанию водителя преобразится характеристика двигателя, коробки передач, подвески, рулевого управления и климат-контроля. Между четырьмя режимами движения «Комфорт», «Спорт», «Эко» и «Индивидуальный» удобно переключаться с помощью переключателя на верхней панели управления. 

Модели A 200 d 4MATIC, A 220 4MATIC, A 220 d, A 220 d 4MATIC, A 250 4MATIC, A 250 Sport и A 250 Sport 4MATIC комплектуются системой DYNAMIC SELECT на серийной основе. Кроме того, все автомобили с линией исполнения AMG Line, а также оборудуемые АКП 7G-DCT либо одним из вариантов подвески с заниженным дорожным просветом получают систему DYNAMIC SELECT по умолчанию. Для всех других моделей – кроме обеих моделей BlueEFFICIENCY Edition – DYNAMIC SELECT доступна в качестве опции.

Гораздо больше возможностей по регулированию характеристик автомобиля обеспечит комбинация системы DYNAMIC SELECT с адаптивной системой регулирования амортизаторов (опция). В этом случае посредством переключателя DYNAMIC SELECT водитель сможет изменить характеристику амортизации автомобиля.

У него есть выбор между режимом «Комфорт» с более комфортабельной характеристикой силы амортизации и режим «Спорт» с по-спортивному жёсткой настройкой демпфирования. При этом для расчёта характеристики амортизаторов с помощью датчиков ускорения регистрируются движения кузова, а также учитывается такая актуальная информация о состоянии автомобиля, как, например:

  • угол поворота рулевого колеса,
  • скорость изменения угла поворота рулевого колеса,
  • момент рыскания.

После этого подаётся управляющий электронный сигнал на клапан пропорционального регулирования, который соответствующим образом изменяет поток масла, а значит, и характеристику каждого из амортизаторов. Система регулирования амортизаторов работает бесступенчато, регулируя характеристику для каждого колеса индивидуально.

Мультимедиа: лидер в деле интеграции со смартфоном

А-Класс нового поколения стал первым представителем модельного ряда Mercedes-Benz, для которого предлагается всесторонняя интеграция со смартфоном: с начала 2016 г. для него будут доступны информационно-развлекательные системы Apple CarPlay (для владельцев iPhone®) и MirrorLink®. 

Поддерживаются, например, приложения Apple CarPlay для звонков по телефону, навигации и прослушивания музыки, приём и передача SMS-сообщений и электронных писем, а также голосовое управлением Siri. Чтобы водитель в пути понапрасну не отвлекался, на дисплей автомобиля выводится лишь важная в данный момент информация со смартфона.

Одновременно А-Класс получил телематику нового поколения. Она отличается ещё более интуитивно понятным управлением, а также особой, живой наглядностью функций за счёт использования анимированных меню и визуальных решений на ставшем ещё больше дисплее головного устройства автомобиля. Дисплей может теперь на заказ иметь диагональ в 20,3 см (8 дюймов), что как минимум на 2,5 см (1 дюйм) больше, чем прежде. 

Помощники: более эффективная поддержка, светодиодные фары головного освещения - в качестве опции

С помощью целого арсенала вспомогательных систем – начиная от системы контроля степени усталости водителя ATTENTION ASSIST и заканчивая системой адаптивного круиз-контроля DISTRONIC PLUS – А-Класс сможет оказывать своему водителю поддержку и защищать его. Вспомогательные системы частично подверглись модификации.

Так, серийно устанавливаемая система предупреждения столкновений COLLISION PREVENTION ASSIST PLUS, в отличие от прежней системы COLLISION PREVENTION ASSIST (опирающийся на радары контроль безопасного интервала и поддержка при торможении за счёт адаптивной системы экстренного торможения), обладает новой дополнительной функцией - автоматическим частичным торможением для снижения риска аварий с наездом. 

Усовершенствована была и система контроля степени усталости водителя ATTENTION ASSIST (устанавливается серийно): теперь посредством пятиуровневого индикатора она отображает текущий уровень внимательности водителя (Attention Level) и работает в более широком скоростном диапазоне (от 60 до  200 км/ч).

Наряду с эффектным обликом, новые светодиодные фары головного освещения High Performance (опция, серийно - для А 45) обеспечивают ещё больше безопасности ночью за счёт более широкого распределения света и цветовой температуры, близкой к дневному свету.


Видео Mercedes-Benz A-Class

Технические характеристики Mercedes-Benz A-Class (2016)

  • Тип кузова: Хэтчбек ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, 1,5-2,2 литра, Дизель/Бензин ;
  • Мощность двигателя: 90-218 л/с ;
  • Крутящий момент: 180-350 Нм ;
  • Максимальная скорость: 180-240 км/ч ;
  • Средний расход топлива: 3,9-6,8 л/100 км ;

Цена Mercedes-Benz A-Class

  • Цена: От 1 550 000 рублей*
  • *Точную стоимость Mercedes-Benz A-Class узнавайте у ближайших дилеров Мерседес.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Mercedes-Benz