BMW X4 M40i (2016, Кроссовер)

Обзор BMW X4 M40i 2016

С появлением нового BMW X4 M40i пользующаяся стабильной популярностью модель BMW X4 получила новую топ-модификацию. Новинка устанавливает совершенно новые стандарты в области идеально отточенной управляемости и впечатляющей динамики, ярких эмоций от управления автомобилем и высочайшей эксклюзивности в сегменте Sports Activity Coupe.

BMW X4 M40i
BMW X4 M40i (2016)

В экстерьере нового BMW X4 M40i с первого взгляда заметны высочайшие стандарты, отличающие автомобили BMW M Performance. Эксклюзивные цветовые акценты в передней части автомобиля и боковые зеркала заднего вида цвета «Серое железо металлик», а также эксклюзивные 20-дюймовые легкосплавные диски M Double-spoke с шинами класса Ultra High Performance (опционально) и спортивная выхлопная система с управляемыми заслонками и черными хромированными патрубками по бокам заднего бампера подчеркивают уникальный характер нового BMW X4 M40i.

Интерьер модели также пропитан духом BMW M: кожаное рулевое колесо M, селектор коробки переключения передач M, спортивные сиденья и уникальные для данной модели накладки на дверные пороги дарят предвкушение ни с чем не сравнимого удовольствия от вождения — как и надпись «X4 M40i» на приборной панели.

Мощный и экономичный

На BMW X4 M40i дебютирует новейший рядный шестицилиндровый бензиновый двигатель M Performance TwinPower Turbo. При рабочем объеме 3 литра он развивает мощность 265 кВт/360 л.с. в диапазоне от 5800 до 6000 об/мин, а его максимальный крутящий момент составляет впечатляющие 465 Нм (расход топлива в смешанном цикле: 8,6 л/100 км; уровень выбросов CO2: 199 г/км)*. Этот мощный двигатель со сверхсовременной технологией M Performance TwinPower Turbo разгоняет BMW X4 M40i с 0 до 100 км/ч менее чем за 5 секунд, а максимальная скорость автомобиля ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

Великолепная динамика и управляемость

Ходовая часть нового BMW X4 M40i, получившая специальные настройки, обеспечивает автомобилю совершенно новый уровень управляемости и азартной динамичности. Более жесткие пружины и стабилизаторы поперечной устойчивости, увеличенный угол развала передних колес, адаптивные электронно-управляемые амортизаторы со специальными настройками M Performance, а также интеллектуальная система полного привода BMW xDrive с выраженными заднеприводными характеристиками и системой распределения крутящего момента Performance Control в совокупности обеспечивают автомобилю идеальную нейтральную поворачиваемость и минимальный крен, гарантируя максимальное удовольствие за рулем.

Впечатляющая мощность и эталонная экономичность

Новейший рядный 6-цилиндровый бензиновый двигатель M Performance TwinPower Turbo нового BMW X4 M40i сочетает в себе высочайшую мощность с образцовой экономичностью. Этот легкий, оптимизированный с точки зрения термодинамики алюминиевый двигатель имеет конструкцию с закрытым блоком цилиндров. В рамках этой технологии водяная рубашка системы охлаждения двигателя закрыта в верхней части — это, в свою очередь, позволяет добиться особо высокой жесткости блока.

Компоненты двигателя моделей BMW M3 и M4.  Силовая установка нового BMW X4 M40i основана на рядном шестицилиндровом двигателе модели BMW X4 xDrive35i с рабочим объемом 3 литра. Чтобы обеспечить еще более высокие динамические характеристики, присущие моделям BMW M Performance, инженеры BMW доработали этот двигатель — в частности, помимо нового кованого стального коленвала, он был оснащен компонентами высокотехнологичного силового агрегата с технологией M TwinPower Turbo, устанавливаемого на представленные в 2014 году модели BMW M3 и M4 последнего поколения. Именно оттуда на двигатель нового BMW X4 M40i перекочевали поршни с доработанными верхними кольцами, подшипники коленвала, а также высокомощные свечи зажигания.

В дополнение к возросшему давлению наддува и увеличенному объему впрыскиваемого топлива, двигатель получил впускной коллектор с оптимизированной геометрией, а также выхлопную систему со сниженным противодавлением выхлопных газов и доработанной акустикой, что позволило дополнительно повысить его мощность. А отдельный масляный радиатор гарантирует этому высокомощному двигателю поддержание оптимальной рабочей температуры даже в самых экстремальных условиях.

Выхлопная система с интеллектуальными заслонками

Уникальную выхлопную систему, устанавливаемую на новый BMW X4 M40i, легко узнать по отделанным черным хромом патрубкам, расположенным по краям заднего бампера. Среди уникальных технических особенностей этой системы – интеллектуальные электронноуправляемые заслонки, проходящая под днищем автомобиля двухпоточная выхлопная магистраль со сниженным противодавлением отработавших газов, а также резонатор с особыми настройками M Performance. В результате, выпускная система обеспечивает двигателю неповторимый харизматичный звук, идеально подчеркивающий спортивный характер автомобиля – причем его характер можно настроить индивидуально в зависимости от режима движения и дорожной ситуации.

Технология M Performance TwinPower Turbo

Новый рядный 6-цилиндровый двигатель M Performance TwinPower Turbo уже в стандартном исполнении оснащается турбонагнетателем TwinScroll, системой высокоточного непосредственного впрыска топлива, а также системами бесступенчатой регулировки фаз газораспределения Double VANOS и хода клапанов Valvetronic.

Эти сверхсовременные технологии обеспечивают силовому агрегату нового BMW X4 M40i столь характерную для двигателей BMW M отзывчивость и впечатляющую мощность. Кроме того, как и остальные двигатели BMW, данный силовой агрегат отличает особая плавность работы и существенно сниженный расход топлива и уровень выбросов CO2.

В дополнение к этому, двигатель нового BMW X4 M40i оснащается функцией Auto Start Stop и системой рекуперации энергии торможения. Для дополнительного снижения расхода топлива система интеллектуального управления энергопотреблением контролирует вспомогательные агрегаты двигателя — в их число входят как активируемая только в случае необходимости помпа системы охлаждения двигателя и масляный насос с переменной производительностью, так и электромеханический усилитель рулевого управления, не потребляющий энергию при прямолинейном движении. Кроме того, свой вклад в экономию топлива вносит компрессор кондиционера, включаемый только при необходимости.

Интеграция турбонагнетателя в выпускной коллектор также стала одним из факторов оптимизации, характеризующих технологию M Performance TwinPower Turbo. Благодаря этому решению прогрев нового рядного 6цилиндрового двигателя BMW X4 M40i осуществляется существенно быстрее, что позволяет минимизировать силы трения в системе и, как следствие, снизить расход топлива и уровень вредных выбросов. Расположение каталитического нейтрализатора в непосредственной близости от двигателя и использование электромагнитной перепускной заслонки также вносят свой вклад в повышение экологических характеристик данного силового агрегата.

Впечатляющие динамические характеристики

Сочетание данных решений и технических особенностей позволило инженерам BMW создать самый мощный на сегодняшний день бензиновый двигатель M Performance. Его характеристики впечатляют: максимальная мощность BMW X4 M40i составляет 265 кВт/360 л.с. в диапазоне от 5800 до 6000 об/мин (расход топлива в смешанном цикле 8,6 л/100 км; уровень выбросов CO2 — 199 г/км)*. Это соответствует прибавке приблизительно в 18 % по сравнению с BMW X4 xDrive35i. При этом максимальный крутящий момент повысился на целых 16 % и составляет теперь 465 Нм при 1350–5250 об/мин.

Такой существенный прирост мощности и тяги обеспечивает новому BMW X4 M40i динамические характеристики, в полной мере соответствующие статусу автомобиля BMW M performance: спринт от 0 до 100 км/ч занимает всего 4,9 секунды, а максимальная скорость автомобиля ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

В то же самое время новый рядный шестицилиндровый двигатель с технологией M Performance TwinPower Turbo демонстрирует впечатляющую экономичность – BMW X4 M40i расходует всего 8,6 литра бензина на 100 километров. Это соответствует уровню выбросов CO2 всего 199 г/км.

8-ступенчатая АКП Steptronic в базовом оснащении

Спортивная 8-ступенчатая автоматическая коробка передач Steptronic, устанавливаемая на новый BMW X4 M40i уже в базовом оснащении, отвечает за эффективную реализацию впечатляющего потенциала мощного бензинового двигателя BMW M Performance, внося существенный вклад в великолепные динамические характеристики автомобиля.

Алгоритмы переключения, обеспечивающие особенно спортивный характер смены передач и максимально быстрое переключение на пониженные передачи при любых оборотах, были специально адаптированы к характеристикам двигателя. Спортивный и отзывчивый характер трансмиссии обеспечивается в том числе и благодаря исключению проскальзываний гидротрансформатора — это происходит только в моменты смены передач.

Кроме того, спортивная 8-ступенчатая автоматическая трансмиссия Steptronic оснащается функцией Launch Control, позволяющей осуществлять максимально динамичные ускорения с места при любых условиях. Также, при особенно динамичном стиле вождения управление переключением передач может осуществляться с помощью подрулевых лепестков. При задействовании ручного режима трансмиссия удерживает выбранную передачу даже при достижении максимальных оборотов двигателя. И, в довершение всего, компактная и облегченная конструкция коробки передач также вносит свой вклад в снижение расхода топлива и уровня вредных выбросов.

Чистое удовольствие от каждой поездки гарантированно

Новому BMW X4 нет равных в том, что касается спортивной управляемости в сегменте Sport Activity Coupe среди среднеразмерных автомобилей премиум-класса. Однако, комплексная перенастройка шасси BMW X4 M40i позволила дополнительно повысить его динамический потенциал, благодаря чему автомобиль теперь в состоянии удовлетворить взыскательные вкусы даже самых экстремальных водителей.

Увеличенный угол развала двухрычажной передней подвески и увеличенная жесткость поперечных рычагов позволили добиться еще более отзывчивого рулевого управления и избавиться от нежелательных рысканий. Более жесткие пружины и усиленные стабилизаторы поперечной устойчивости как на передней, так и на задней осях обеспечивают снижение кренов и дополнительно улучшают управляемость BMW X4 M40i. Кроме того, эти доработки дополнены особыми настройками электронно-управляемой адаптивной подвески.

Спортивная система рулевого управления с особыми настройками M Performance обеспечивает особенную точность и гарантирует максимально прозрачную связь с дорогой.

Система полного привода xDrive с заднеприводным характером

Как и остальные модели BMW X4, новый BMW X4 M40i оснащается интеллектуальной системой полного привода BMW xDrive с системой Performance Control, осуществляющей динамическое перераспределение крутящего момента между задними колесами. Благодаря этому становится возможным достижение совершенно уникального уровня динамичности, маневренности и сцепления с дорогой.

Вне зависимости от дорожного покрытия, автомобиль уверенно следует по заданной водителем траектории и требует существенно меньше корректировок рулем. Кроме того, устанавливаемая на BMW X4 M40i система полного привода BMW xDrive получила настройки с ярко выраженным заднеприводным характером — они обеспечивают автомобилю знаменитую фирменную управляемость BMW M Performance.

Шины класса Ultra High Performance — оптимальное сцепление с дорогой

Далеко не в последнюю очередь управляемость автомобиля зависит от установленных шин — и новый BMW X4 M40i не является исключением. Специальное оснащение, доступное эксклюзивно для BMW X4 M40i, включает в себя новые двухцветные легкосплавные 20-дюймовые диски (8.5J x 20 спереди, 10J x 20 сзади) с шинами Michelin Pilot Super Sport.

Данные разноразмерные шины класса Ultra High Performance (245/40 R20 спереди, 275/35 R20 сзади) гарантируют еще более уверенное сцепление с дорогой, и, как следствие, еще более отточенную управляемость.

В базовой комплектации BMW X4 M40i оснащается шинами Michelin Primacy Runflat размерности 245/45 R19 на 19-дюймовых легкосплавных дисках 8.5J x 19 спереди и 275/40 R19 на 19-дюймовых легкосплавных дисках 9.5J x 19 сзади.

В связи с существенно возросшими динамическими характеристиками нового BMW X4 M40i, тормозная система автомобиля также подверглась доработкам. Передние тормозные диски увеличенного размера и особые тормозные колодки на всех четырех колесах обеспечивают новому BMW X4 M40i уверенное и эффективное замедление даже при максимально спортивном вождении.

По мотивам магической притягательности моделей BMW M

Новый BMW X4 M40i олицетворяет собой прекрасно сбалансированное сочетание спортивности, эмоциональности и эксклюзивности. И с первого взгляда на его привлекательные гармоничные пропорции и элементы дизайна, недвусмысленно намекающие на впечатляющий динамический потенциал, становится понятно — эта новая модель, без сомнения, является топ-модификацией успешного семейства BMW X4.

Эксклюзивные визуальные акценты и технические элементы.  Динамичные линии и атлетичные формы уже ставшего классикой спортивного купе подчеркиваются в новом BMW X4 M40i элегантными акцентами цвета «Серое железо металлик», сразу отличающими модель от остальных модификаций BMW X4. Например, в этот эксклюзивный цвет окрашены боковые зеркала заднего вида, а также вертикальные ламели решетки радиатора BMW.

В этом же цвете выполнены и новые аэродинамические элементы в крупных воздухозаборниках, расположенных по краям переднего бампера — они визуально притягивают центр тяжести автомобиля еще ближе к дороге. Кроме того, эксклюзивность нового BMW X4 M40i элегантно подчеркивается хромированными надписями с названием модели.

Легендарный динамический потенциал

При виде сзади уникальность нового BMW X4 M40i также узнается с первого взгляда. Широкая и плоская задняя часть автомобиля с Lобразными светодиодными фонарями и диффузором обновленного дизайна подчеркивает впечатляющий динамический потенциал автомобиля. Уникальные для BMW X4 M40i два патрубка выхлопной системы, расположенные по углам заднего бампера и отделанные черным хромом, а также управляемые заслонки выхлопной системы недвусмысленно намекают на возможности данной модели BMW M Performance — как визуально, так и благодаря яркому и харизматичному звуку двигателя.

Притягательная внешность нового BMW X4 M40i подчеркивается эксклюзивными опциональными двухцветными легкосплавными 20дюймовыми дисками Double-spoke цвета «Серое железо металлик». В сочетании с характерной двойной подштамповкой, мускулистыми крыльями и изящными задними стойками они также отражают впечатляющие динамические характеристики автомобиля BMW M Performance.

Только для водителей с амбициями

Эксклюзивный спортивный салон нового BMW X4 M40i также отражает наследие BMW M Performance. Дверные пороги украшены накладками с надписью «X4 M40i», и такая же эмблема зажигается на приборной панели при разблокировке дверей и в движении. При необходимости, подсказки системы навигации и сообщения о статусе автомобиля отображаются поверх данной эмблемы. Завершают спортивный образ устанавливаемое уже в базовом оснащении кожаное рулевое колесо M с подрулевыми лепестками, а также логотип M на рычаге селектора спортивной автоматической трансмиссии Steptronic.

Эксклюзивная спортивность и комплексные возможности связи

Новый BMW X4 M40i уже в базовой комплектации может похвастаться богатейшим оснащением. 8-ступенчатая спортивная автоматическая коробка передач Steptronic, система динамической регулировки жесткости амортизаторов Dynamic Damper Control, адаптивное спортивное рулевое управление, система распределения крутящего момента Performance Control, сигнализация аварийного сближения при парковке, ксеноновые фары головного света и противотуманные фары — все это входит в базовое оснащение модели, наряду со спортивными сиденьями, кожаным рулевым колесом M и 19-дюймовыми легкосплавными дисками M с шинами Michelin Primacy Runflat.

Для нового BMW X4 M40i доступны семь цветов окраски кузова (шесть из которых уже доступны в рамках M Спорт пакета), включая эксклюзивный для моделей BMW X4 оттенок «Голубой Лонг-Бич металлик». Кроме того, будут доступны семь различных сочетаний тканевой и кожаной обивки и четыре вида декоративных планок, также являющихся частью M Спорт пакета.

BMW ConnectedDrive

Благодаря BMW ConnectedDrive новый BMW X4 M40i также получит все преимущества, обеспечиваемые постоянной комплексной связью между водителем, автомобилем и окружающим миром. Опциональные возможности BMW ConnectedDrive могут включать в себя навигационную систему Professional последнего поколения с сенсорным контроллером iDrive Touch, а также полноцветный проекционный дисплей.

В качестве опций доступны также и другие премиальные функции обеспечения безопасности и комфорта — например, Ассистент вождения Plus с системой предупреждения о столкновении и наезде на пешеходов с функцией торможения на городских скоростях, активный круизконтроль с функцией Stop & Go, а также система слежения за разметкой.

А доступные в качестве опции сервисы BMW ConnectedDrive обеспечивают интеллектуальную связь между водителем, автомобилем и окружающим миром. Предустановленная на заводе SIM-карта предоставляет доступ к таким инновационным сервисам, как консьержсервис или информация о дорожной ситуации онлайн. И, кроме того, сервисы BMW ConnectedDrive открывают доступ к целому ряду приложений и онлайн-сервисов с широчайшей функциональностью.

Уникальная система интеллектуального экстренного вызова

Система интеллектуального экстренного вызова, входящая в стандартное оснащение BMW X4 M40i; обеспечивает беспрецедентную функциональность. Система не просто осуществляет экстренный вызов по команде водителя, но и при необходимости в состоянии действовать самостоятельно. В случае аварии система интеллектуального экстренного вызова устанавливает связь с колл-центром BMW при помощи встроенной в автомобиль SIM-карты, после чего сотрудники колл-центра поддерживают постоянный контакт с пассажирами.

Параллельно с этим, система передает координаты автомобиля и информацию о потенциальных травмах пассажиров, обеспечивая максимально оперативную помощь даже в случае, если никто из пассажиров не в состоянии ответить на входящий вызов.


Видео BMW X4 M40i

Технические характеристики BMW X4 M40i (2016)

  • Тип кузова: Кроссовер ;
  • Двигатель: 6 цилиндров, 3,0 литра, Бензин ;
  • Мощность двигателя: 360 л/с ;
  • Крутящий момент: 465 Нм ;
  • Максимальная скорость: 250 км/ч ;
  • Средний расход топлива: 8,6 л/100 км ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: 4,9 с ;
  • Привод: Полный ;
  • Коробка передач: 8-ст. АКПП Steptronic ;
  • Длина: 4671 мм ;
  • Ширина: 1901 мм ;
  • Высота: 1624 мм ;
  • Колесная база: 2810 мм ;
  • Дорожный просвет (Клиренс): 204 мм ;
  • Колёса: 19-дюймовые ;
  • Вес: 1915 килограмм ;
  • Объём багажника: 500-1400 литров ;

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили BMW


2015-bmw-x4
2015 BMW X4