BMW Vision Next 100 Concept (2016, Купе)

Обзор BMW Vision Next 100 Concept 2016

Попытаться представить себе то, как мы будем жить и путешествовать в будущем настолько же сложно, насколько и увлекательно. Как изменятся наши социальные, экономические и бытовые условия? Какие невероятные возможности станут доступны нам благодаря новым технологиям? И как изменятся наши требования к автомобилям с широким внедрением цифровых технологий и связи?

BMW Vision Next 100 Concept
BMW Vision Next 100 Concept (2016)

Чтобы отметить свое столетие в 2016 году, концерн BMW Group создал целую серию концептуальных автомобилей Vision, которые предсказывают наши потребности в транспорте в будущем. В ближайшие годы, средства транспорта станут намного более разнообразными.

И уже не в очень отдаленном будущем, вполне возможно, большинство автомобилей будет ездить самостоятельно – люди будут добираться до работы и дома, по сути, на роботах с колесами. И, принимая в расчет это, как мы можем определить, что ждет автомобили BMW – бренда, в котором индивидуальность и удовольствие за рулем значат все? И как ценности BMW сохранятся в будущем?

При разработке концепт-кара BMW VISION NEXT 100 задачей было не сделать автомобиль, который ездит самостоятельно – а создать очень индивидуальный и в то же время отвечающий всем потребностям автомобиль – просто потому, что тесная эмоциональная взаимосвязь между водителем и автомобилем – это то, что мы хотим сохранить в будущем.

Создавая BMW VISION NEXT 100, команда дизайнеров тщательно проанализировала все существующие тренды и возможные технологические открытия ближайших десятилетий, которые соответствуют духу компании. Но, помимо этого, разработчики также взяли самые характерные и инновационные решения из истории компании. Однако ключевым фактором, тем не менее, стали традиционные для BMW ценности: желание непрерывно следовать в будущее, используя самые современные технологии и создавая наивысшую потребительскую ценность.

Адриан ван Хойдонк, глава BMW Group Design:

«Если, как дизайнер, вы можете представить себе что-то – есть большая вероятность, что в один день ваша идея может стать реальностью. Поэтому при разработке BMW VISION NEXT 100 нашей задачей было предугадать такой сценарий развития будущего, с которым люди смогут реально столкнуться. Технологии стремительно прогрессируют, открывая новые потрясающие возможности, которые смогут позволить нам не только облегчить водителю процесс управления автомобилем, но и дать еще более яркие впечатления от поездки».

«Мое личное мнение: технологии должны быть настолько просты и интуитивно понятны в обращении, насколько это возможно. Настолько, чтобы в будущем взаимодействие между человеком, машиной и окружающей средой было совершенно естественным. И концепт-кар BMW VISION NEXT 100 показывает, каким образом мы планируем создать такое будущее».

Четыре постулата, лежащие в основе BMW VISION NEXT  100:

Постулат первый. Настоящий BMW всегда сконцентрирован на водителе

В последние месяцы и годы самый главный тренд автомобильной индустрии – полностью автоматическое вождение, – получил такое распространение, что уже не возникает вопроса «Если?», а возникает только вопрос «Когда?». В BMW Group также верят, что водители позволят своим автомобилям ехать самостоятельно, но – только тогда, когда они сами того захотят. Именно поэтому BMW VISION NEXT 100 остается истинным BMW, предлагая невероятные впечатления от вождения и удовольствие за рулем.

Постулат второй. Искусственный интеллект и интуитивно-понятные в управлении технологии станут одним целым

Уже в обозримом будущем автомобили станут полностью соединенными как друг с другом, так и с окружающим пространством – а цифровые технологии станут настолько привычными, что затронут практически все аспекты нашей жизни. И их распространение приведет к тому, что физический и виртуальный миры будут связаны все сильнее и сильнее.

Искусственный интеллект будет учиться у нас, станет предугадывать наши желания, будет работать в фоновом режиме, делая задачи, которые мы поручим ему. Полностью изменится способ, при помощи которого люди станут пользоваться современными технологиями: экраны и сенсорные поверхности будут заменены более интуитивно-понятными интерфейсами взаимодействия между человеком и машиной. Более того: технологии станут более очеловеченными.

Постулат третий. Новые материалы откроют невероятные возможности

Как будут производиться автомобили в будущем? С одной стороны, прессы, которые выпускают стальные детали сотнями тысяч, могут устареть: использование углепластика сегодня может стать первым звонком тех радикальных изменений, которые затронут автомобильное производство.

В то же время, такие технологии, как быстрое производство и 4D-печать позволят производить не просто отдельные компоненты или детали, а интеллектуальные, связанные друг с другом материалы. Уже скоро они смогут заменить собой традиционное оборудование и открыть перед дизайнерами и инженерами поистине безграничные возможности.

Постулат четвертый. Езда по-прежнему будет эмоциональной

Автомобили BMW никогда не были исключительно утилитарными. Их возможности всегда были шире, чем просто перемещение из одной точки в другую. Удовольствие в BMW – это пройти поворот на дороге, ощутить мощность двигателя и испытать радость от скорости. Это ощущения от восприятия, адреналин и сакральность момента, когда начинается движение – вне зависимости от того, управляет ли водитель машиной один, или же рядом находятся близкие люди.

И в будущем это не изменится – просто потому, что эмоции от езды навсегда отпечатаны в нашей корпоративной памяти. И, всегда будучи сфокусированным прежде всего на водителе, BMW VISION NEXT 100 позволит беспрецедентно поднять уровень эмоций от вождения.


Видео BMW Vision Next 100 Concept

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили BMW