Kia Soul EV (2015, Кроссовер)

Обзор Kia Soul EV 2015

Местом дебюта первого в истории компании серийного электромобиля Киа Соул ЕВ производитель из Южной Кореи выбрал выставку в Чикаго 2014-го, а в продаже автомобиль ожидается уже в третьем квартале, на североамериканском и некоторых европейских рынках, где развита инфраструктура станций.

Kia Soul EV
Kia Soul EV (2015)

Владелец экологически чистой новинки может в течении пяти лет бесплатно пользоваться сервисными информационными услугами, среди которых оповещение о дорожных условиях, прогноз погоды в регионе автомобиля и данные о местной инфраструктуре. Информация отображается на сенсорном 8-дюймовом экране, с которого и доступно управление, а для прослушивания музыки или новостей предусмотрено радио iHeartRadio, позволяющее создавать свои плейлисты и получать на экран данные о композиции и исполнителе.

Для осветительного оборудования сегодня нет эффективной альтернативы экономичным и долговечным светодиодам, тем более для полезности автомобилю «на батарейках», где на счету каждый потребитель. LED технология на Соул ЕВ используется везде, включая 3,5-дюймовый дисплей комбинации приборов, что гарантирует минимум потребления электричества аккумулятора на освещение. Электронный экран информирует водителя о степени заряженности батареи, что служит напоминанием о своевременном подключения автомобиля к внешнему источнику электричества для подзарядки.

Привод у электромобиля передний, с одноступенчатой понижающей передачей крутящего момента электромотора, который развивает 285 Нм и 109 лошадиных сил мощности. Разгон с места до 100 км/ч занимает около 12 секунд, с ограниченной максимальной скоростью на отметке 145 км/ч. Как и положено тихим автомобилям на электротяге без ДВС, модель укомплектовали оповещающим пешеходов звуковым устройством, которое включается на низкой скорости.

Расположение 90-элементной высоковольтной батареи под полом обеспечивает полезный для управляемости и устойчивости низкий центр тяжести. Напряжение силового аккумулятора составляет 360 вольт, за температурный режим в ответе водяное охлаждение, а для пополнения заряда можно использовать как домашнюю розетку, так и мощный источник, позволяющий за пол часа наполнить энергией литий-полимерную батарею на величину до 80 процентов.

От 120 вольт с малым током зарядка длиться около суток, от 240 вольт достаточно пяти часов, а дальность пробега автомобиля составляет гарантированные 80-100 километров, но во время тестов в идеальных условиях разработчику удалось повысить цифру покорив расстояние в 160 км.

Регенерировать часть затраченного во время движения тоже возможно, выбрав один из четырех режимов преобразования кинетической энергии в электрическую, во время движения накатом и торможения.

Особенности экстерьера автомобиля — это иное исполнение передка с целью снизить встречное сопротивление и разместить под окрашенной в цвет кузова панелью розетку для подключения к источнику энергии. Колеса тоже особенные, с дисками и шинами разработанными с учетом максимального снижения сопротивления.

Внутри владельца порадует стандартно установленная на электромобиле система навигации, экран с отображением сигнала от камеры заднего вида, освобождающий руки во время разговора по телефону Bluetooth, умный круиз-контроль и бортовое зарядное устройство на 6,6 кВт.

В сентябре 2014-го автопроизводитель сообщил стоимость новинки для рынка США, где базовая версия обойдется покупателю в 33 700, а цена комплектации «Plus» начинается от 35 700 долларов, не считая 7,5-тысячного налога. В Великобритании модель оценили в 24 995 фунтов стерлингов.


Видео Kia Soul EV

Технические характеристики Kia Soul EV (2015)

  • Тип кузова: Кроссовер ;
  • Двигатель: Электромотор ;
  • Мощность двигателя: 109 л/с ;
  • Крутящий момент: 285 Нм ;
  • Максимальная скорость: 145 км/ч ;
  • Средний расход топлива: 0 л/100 км ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: 10.8 с ;
  • Привод: Передний ;
  • Длина: 4140 мм ;
  • Ширина: 1800 мм ;
  • Высота: 1593 мм ;
  • Колесная база: 2570 мм ;
  • Вес: 1565-1588 килограмм ;
  • Объём багажника: 281-891 литров ;

Цена Kia Soul EV

  • Цена: От 33 700 долларов*
  • *Точную стоимость Kia Soul EV узнавайте у ближайших дилеров Киа.

Комментарии

михаил (2014-08-21 14:49:22)
Запас хода не достаточен. Как минимум нужны цифры от 200 км. которые аппарат проезжает в самых плохих условиях. А так это просто игрушки....

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Kia


2014-kia-soul
2014 Kia Soul
2012-kia-soul
2012 Kia Soul
2010-kia-soul
2010 Kia Soul