Ford Focus (2015, Хэтчбек)

Обзор Ford Focus 2014-2015

Самый продаваемый автомобиль в мире Форд Фокус обновлен к 2015 модельному году, предлагая покупателю посвежевший дизайн, новые технологии комплекса SYNC 2 и заметное снижение расхода топлива с вводом новых бензиновых и дизельных двигателей. Стенд компании из Детройта на автосалоне Женева 2014 разделит и версия Форд Фокус Универсал с вместительной и стильной формой кузова.

Ford Focus
Ford Focus (2015)

По сообщению производителя снижение расхода по сравнению с предшественником составляет для бензиновых моторов на 17 процентов, а дизельные модели потребуют на 19 процентов меньше топлива. Владельцев обновленного порадуют эффективностью 1,5-литровые EcoBoost и TDCi - оба в двух версиях производительности, которые присоединяются к уже зарекомендовавшему себя 1,0-литровому семейства EcoBoost (100 и 125 л/с). Новый бензиновый мотор развивает 150, либо 180 лошадиных сил, а дизельный 95 или 120.

В пару любому из двигателей автопроизводитель предлагает либо механическую, либо автоматическую коробку передач, в том числе с ручным управлением веслами на руле, доступным в качестве дополнительной опции.

Внешне обновленный автомобиль третьего поколения отличается более узкими фарами, рельефным капотом, измененными бамперами, зауженными задними фонарями и измененной формой задней двери. Интерьер производитель дорабатывал по отзывам водителей, снизив количество элементов управления, в основном за счет новой системы SYNC 2 с 8-дюймовым сенсорным экраном на центральной консоли, которая понимает голосовые команды для управления аудио, навигатором и другими функциями информационно-развлекательного комплекса.

Но не только новыми двигателями и дизайном примечателен обновленный автомобиль. Разработчик подверг доработке подвеску, оптимизировал настройки амортизаторов и электрического усилителя рулевого управления, обновил систему курсовой устойчивости и снизил шум внутри автомобиля, комплексно улучшив шумоизоляцию интерьера.

Для удобства парковки по периметру обновленного Форд Фокус установлены ультразвуковые датчики, способные по нажатию кнопки найти место и автоматически управляя рулевым колесом установить автомобиль на место стоянки. Водителю остается только нажимать педали.

Система обнаружения препятствий и автоматического торможения в случае отсутствия адекватной реакции водителя «City Stop» увеличила максимальную скорость работы с 30 до 50 км/ч. Для больших скоростей, с возможностью определить препятствие на большом расстоянии, предназначена система Pre-Collision Assist, которая тоже способна автоматически воздействовать на тормозную систему.

Адаптивный круиз-контроль значительно облегчит управление автомобилем на любой скорости и позволяет настроить расстояние до впереди идущего транспортного средства. Даже при ручном управлении при снижении дистанции водитель будет информирован световым и звуковым сигналом.

Еще одно полезное нововведение - технология MyKey, позволяющая для безопасности запрограммировать автомобиль при передаче руля другому лицу. Среди ограничений MyKey максимальная скорость движения и громкость аудиосистемы, а также запрет ручного отключения электронных систем безопасности.

Новые фары Bi-Xenon HID не только привлекательней внешне, но и гораздо умней, так как способны освещать дорогу с полностью автоматическим управлением, включая 7 положений по высоте и подсветку в поворотах, с изменяемым в зависимости от скорости углом.

У европейских дилеров производителя новинка ожидается с лета 2014-го, но некоторые модификации (120-сильный дизель и версии EcoBoost в паре с автоматической трансмиссией) присоединятся к линейке в 2015 году.

С 16 июля 2015-го стартовал прием заказов на новый Фокус в России. Стоимость начинается от 599 тысяч рублей с учетом Trade-In за базовый хэтчбек. Более дорогие модели можно за 10 000 рублей превратить в седан, а за 20 тысяч в универсал. 3 комплектации — топовый Titanium с ЭкоБуст мощностью 150 сил и автоматической трансмиссией обойдется в 925 тысяч рублей. Выпуск налажен на переоборудованном заводе во Всеволожске с июля 2015 года.


Видео Ford Focus

Технические характеристики Ford Focus (2015)

  • Тип кузова: Хэтчбек ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, 1,5-1,6 литра, Бензин ;
  • Мощность двигателя: 85-150 л/с ;
  • Крутящий момент: 141-240 Нм ;
  • Средний расход топлива: 5,9-6,7 л/100 км ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: 9,2-14.9 с ;
  • Привод: Передний ;
  • Коробка передач: 5/6-ст. МКПП или 6-ст. АКПП ;
  • Длина: 4360 мм ;
  • Ширина: 1823-2010 мм ;
  • Высота: 1492 мм ;
  • Колесная база: 2648 мм ;
  • Вес: 1264-1364 килограмм ;
  • Объём багажника: 316 литров ;

Цена Ford Focus

  • Цена: От 599 000 рублей*
  • *Точную стоимость Ford Focus узнавайте у ближайших дилеров Форд.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Ford