Seat Leon ST (2014, Универсал)

Обзор Seat Leon ST 2014

Испанский автопроизводитель сообщает о выпуске третьего представителя семейства Leon — практичного и спортивного универсала Leon ST, который в дополнение к легкости управления седана и хэтчбека предлагает щедрое место внутри, с возможностью перевозки почти полутора тысяч литров объёма груза при сложенных сидениях.

Seat Leon ST
Seat Leon ST (2014)

Внешне автомобиль в передней части повторяет уже известный облик седана и хэтчбека Leon SC с полностью светодиодными треугольными фарами и оригинальной формой переднего бампера с большими воздухозаборниками. Профиль автомобиля в кузове универсал не стал выглядеть тяжелей, а поддерживает динамичный стремительный образ спортивного характера. Задняя часть выделяется тоже светодиодными фонарями и скромным по размеру козырьком-спойлером на крыше, который дополнительно прибавляет спортивности профилю.

Большой, универсальный багажник

При всех занятых водителем и пассажирами местах объём полезного места для багажа составляет достойные 587 литров, а в случае лёгким движением сложенных из багажника спинках заднего ряда сидений место увеличивается до 1470 литров. Длинные предметы доставить к месту назначения поможет предусмотрительно складывающееся кресло переднего пассажира, а общий вес универсала 1233 килограмма (всего на 45 кг тяжелее хэтчбека) — огромный плюс в гонке за снижение расхода топлива.

Линейка двигателей Seat Leon ST

Как и пара более скромных по размеру братьев, Леон Универсал предлагается с выбором из обширной линейки двигателей TSI и TDI работающих как на бензине, так и на дизельном топливе. Скромный расход обеспечивают технологии непосредственного впрыска топлива и турбонаддув, а диапазон мощности в общем составляет от 86 до 184 лошадиных сил, с объёмом от 1,2 до двух литров.

Бензиновые двигатели

  • 1.2 TSI — 86 или 105 л/с;
  • 1.4 TSI — 122 или 140 л/с.

1,2-литровый мотор может похвастаться исключительно низким расходом топлива от 4,9 литра на 100 км, а мотор объёмом 1,4 литра попросит не на много больше — 5,3 литра на сотню километров.

Еще один бензиновый двигатель — 180-сильный 1.8 TSI с крутящим моментом 250 Нм предназначен для топовой версии Seat Leon ST FR.

Дизельные двигатели

  • 1.6 TDI — 90 л/с и 230 Нм;
  • 2.0 TDI — 150 л/с и 320 Нм.

Дизельные моторы еще эффективнее, израсходуют в среднем от 4,1 литра топлива с вредными выбросами CO2 от 106 грамм на километр, чему способствует использование функции управления работой двигателя Старт-Стоп, и системой рекуперации энергии из механической в электрическую. Старт-Стоп отключит при коротких остановках двигатель, а рекуперация освободит его от затрат энергии на вращение генератора.

Для спортивной версии универсала Leon ST с буквами FR в названии, разработчик предлагает тот же 2,0-литровый TDI, но уже мощностью 184 лошадиные силы с моментом 380 Нм. Достойные показатели производительности не делают автомобиль дорогим в обслуживании прибавив всего 0,2 литра топлива (4,3 на 100 км) в расходе на сотню, с выбросами CO2 в атмосферу на уровне 112 грамм на км.

Ходовая часть

Подвеска автомобиля со слов разработчика оптимально настроена для уверенного управления и незаметного сглаживания неровностей дорожного покрытия. Кроме этого водителю доступен выбор одного из трех режимов работы, от скромного по расходу «ЭКО» до мягкого «Комфорт» и быстрого «Спорт».

Безопасность и адаптивный круиз-контроль

Новинкой для Leon 2013-2014 является автоматический круиз-контроль, позволяющий без вмешательства водителя следить при помощи радаров за впереди идущим транспортным средством, замедляя или ускоряя автомобиль до заданной скорости под стать дорожному потоку. Диапазон работы умного круиз-контроля от 30 до 160 километров в час.

Из систем безопасности стоит отметить слежение за движением в своей полосе и систему обнаружения усталости водителя, а для комфорта предусмотрена информационно-развлекательная система с расположенным на центральной консоли 5,8-дюймовым сенсорным экраном.

Стоимость автомобиля на рынке России начинается от 706 тысяч 940 рублей, в комплектации Classic с 1,2-литровым мотором мощностью 86 лошадиных сил, спаренным с 5-ступенчатой механической коробкой.


Видео Seat Leon ST

Технические характеристики Seat Leon ST (2014)

  • Тип кузова: Универсал ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, Дизель/Бензин, 1,2-2,0 литра ;
  • Мощность двигателя: 86 до 184 л/с ;
  • Крутящий момент: До 380 Нм ;
  • Средний расход топлива: От 4,1 л/100 км ;
  • Привод: Передний ;
  • Коробка передач: МКПП или АКПП ;
  • Длина: 4540 мм ;
  • Колесная база: 2636 мм ;

Цена Seat Leon ST

  • Цена: От 706 940 рублей*
  • *Точную стоимость Seat Leon ST узнавайте у ближайших дилеров Сеат.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Seat


2017-seat-leon
2017 Seat Leon