Nissan Qashqai (2014, Кроссовер)

Обзор Nissan Qashqai II 2014

Одна из самых ожидаемых новинок года японский кроссовер Ниссан Кашкай второго поколения представлен в Лондоне 7 ноября 2013-го года с новым дизайном и новыми технологиями. Автомобиль планирует продолжить историю успеха первой модели Qashqai 2007 года, которая уже нашла более двух миллионов владельцев по всему миру.

Nissan Qashqai
Nissan Qashqai (2014)

Основные отличия новинки - положительно изменённый дизайн с прибавкой в размере, новые системы помощи и безопасности, выбор из переднего или полного привода и ручной или бесступенчатой коробки, а также новые исключительно экономичные двигатели.

Дизайн

Плавные рельефные складки на капоте и «поддерживающая» логотип хромированная V-образная часть решетки радиатора выполнены в знакомом по недавно представленному X-Trail 2014 стиле.

По краям переднего бампера расположились окантованные металлическим блеском хрома противотуманные фары, а в основных фарах разработчик разместил яркие ходовые огни на светодиодах в форме стрелок.

Профиль новинки стал еще динамичнее благодаря прибавке почти 5 сантиметров длины и изменённой линии остекления, с продолжающим крышу спойлером над задней дверью, разместившим по центру светодиодный стоп-сигнал.

Использующие экономичную LED технологию задние фонари стильно вытянуты и удачно вписаны в общий дизайн, с приятным глазу наклоном стекла задней двери придающей автомобилю спортивную нотку в дизайне.

Высота автомобиля незначительно снижена (-15 мм), а ширина получила скромную прибавку (+20 мм), что позволило производителю добавить комфорта в салоне и уверенности поведения кроссовера на дороге.

Складывающиеся боковые зеркала приютили полосы сигналов поворота, а применение системы автоматически закрывающихся жалюзи решетки радиатора при скорости свыше 30 км/ч позволили добиться исключительного для кроссовера показателя аэродинамики с коэффициентом лобового сопротивления на уровне 0,32.

Системы помощи и безопасности

Богатейший список систем и функций обеспечивающих комфорт и безопасность входит в общий комплекс именуемый Safety Shield и включает в себя таких полезных помощников как: слежение за движением в своей полосе и распознавание дорожных знаков, предотвращение столкновения с препятствием и мониторинг слепых зон, а также обзор вокруг автомобиля и автоматическую парковку.

Водителю не даст уснуть за рулем система обнаружения усталости, а информационно-развлекательный комплекс NissanConnect, кроме постоянной связи с внешним миром, может показать на 7-дюймовом экране оптимальный маршрут движения, который водитель спланировал заранее сидя за компьютером дома.

Второй персональный для водителя 5-дюймовый экран разместили между аналоговыми спидометром и тахометром на панели приборов, с удобным управлением кнопками на рулевом колесе, что позволяет выбрать вывод нужной в данный момент информации, не отвлекая внимания от дороги.

Интерьер

Внутри владельца ожидает полностью переработанный интерьер с новой панелью приборов, новыми сидениями и новыми материалами отделки.

В салоне больше нет круглых «сопел» системы отопителя, на смену которым пришли стильные широкие, нет угловатой третьей спицы на рулевом колесе, которую сменила изящно-плавная с металлическим акцентом и нет прямоугольной центральной консоли, которая теперь продолжает линию воздуховодов и поднята выше, для более удобного просмотра информации на большом экране медийной системы.

Изменение размеров кузова и компоновки внутри автомобиля сделали возможным прибавку полезных 20 литров для груза при сложенных задних сидениях, что позволяет при необходимости увезти до 430 литров объёма багажа.

Особо подчеркивает производитель возможность трансформации багажного отделения, при помощи взаимозаменяемых полок, с пластиковой поверхностью с одной стороны и ковровой с другой, а в общей сложности возможна сборка 16 различных конфигураций на все случаи жизни.

Двигатели

Первые представители второго поколения кроссовера доступны с выбором из двух бензиновых и двух дизельных двигателей. Диапазон мощности моторов от 110 до 150 лошадиных сил, с объёмом от 1,2 до 1,6 литров.

Бензиновые

  • 1.2 DIG-T - турбированный силовой агрегат альянса специально адаптированный на новый Кашкай развивает 115 л/с мощности с крутящим моментом 190 ньютон-метров. Высокотехнологичный мотор отличается скромным аппетитом со средним расходом на 100 километров от 5,6 литра топлива и вредными выбросами CO2 129 грамм на километр.
  • 1.6 DIG-T - топовый в линейке турбо-двигатель мощностью 150 л/с доступен для выбора с лета 2014-го года и может похвастаться крутящим моментом 240 Нм, а главное расходом как и у скромного по объёму мотора - 5,6 литра на 100 км в смешанном цикле с вредными выбросами 132 г/км.

Дизельные

  • 1.5 dCi - 110-сильный, самый экологически чистый дизельный мотор с вредными выбросами 99 грамм на километр и непосредственным впрыском топлива расходует всего 3,8 литра на сотню километров, что означает снижение расхода больше чем на треть, по сравнению с текущей версией дизельного Кашкай, расход которого составляет 5,2 литра на 100 км. Снижение расхода не то что не повлияло отрицательно на показатели производительности, а наоборот - мотор прибавил 20 ньютон-метров крутящего момента.
  • 1.6 dCi - 4 цилиндра дизельного 1,6-литрового агрегата вырабатывают 130 л/с мощности и расходует топлива от 4,4 до 4,9 литра, в зависимости от выбора переднего или полного привода и механической или бесступенчатой коробки передач.

Все двигатели отличаются впечатляющим сочетанием мощности и расхода топлива, в чем основная заслуга системы Start/Stop комплектующих всю линейку моторов и таких технологий, как рекуперация кинетической энергии торможения в электрическую и значительное снижение трения.

Трансмиссия

Кроме переднего или полного привода, разработчик предлагает выбор из механической коробки с шестью передачами, либо бесступенчатого вариатора Xtronic, который разрабатывался специально для обновлённого кроссовера, но способен работать в паре лишь с дизельным мотором объёмом 1,6 литра.

Отличием новой трансмиссии является возможность имитации схожего с механической коробкой ступенчатого переключения передач при быстром старте с максимальным ускорением. При степенном разгоне передаточное отношение регулируется плавно, обеспечивая гладкое ускорение и комфорт для водителя и пассажиров.

В России

Для отечественных покупателей выбор силовых агрегатов ограничен тремя, в число которых входят дизельный 1,6-литровый, бензиновый 1,2-литровый и известный по первому поколению 2,0-литровый бензиновый мотор, который развивает 140 л/с мощности с крутящим моментом 196 Нм доступным на 90 процентов от 2 тысяч об/мин.

Стоимость

В первые дни апреля 2014-го японский автопроизводитель опубликовал рублевые цены на второе поколение популярного кроссовера. Всего доступно для выбора шесть вариантов комплектации, цена каждой из которых варьируется в зависимости от установленного двигателя и трансмиссии, за исключением топовой «LE Sport».

Уже в базовой версии установлен кондиционер, а топовая может похвастаться климат-контролем, кожаной отделкой, информационно-развлекательным комплексом, а также системой безопасности Safety Shield, автоматическим управлением светом фар и 19-дюймовыми легкосплавными дисками.

К официальным дилерам компании новинка поступает 15 мая 2014-го года.

В мае 2015 года производитель установил новые цены со снижением базовой стоимости до 979 тысяч рублей.


Видео Nissan Qashqai

Технические характеристики Nissan Qashqai (2014)

  • Тип кузова: Кроссовер ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, 1,2-2,0 литра, Дизель/Бензин ;
  • Мощность двигателя: 110-150 л/с ;
  • Средний расход топлива: Бензин от 5,6 л/100 км ;
  • Привод: Передний или Полный ALL-MODE 4x4-i ;
  • Коробка передач: 6-ст. МКПП или вариатор Xtronic ;
  • Длина: 4379 мм ;
  • Ширина: 1800 мм ;
  • Высота: 1600 мм ;
  • Колесная база: 2630 мм ;
  • Колёса: 17-19-дюймовые ;
  • Объём багажника: До 430 литров ;

Цена Nissan Qashqai

  • Цена: От 979 000 рублей*
  • *Точную стоимость Nissan Qashqai узнавайте у ближайших дилеров Ниссан.

Комментарии

вячеслав (2014-04-22 06:41:56)
класс

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Nissan