Jaguar Lightweight E-Type (2014, Купе)

Обзор Jaguar Lightweight E-Type 2014

История спорткаров серии E-Type уходит в начало 60-х годов прошлого века. В то время компания заявила, что создаст партию родстеров, в которую будут входить 18 ультралёгких авто. Лимитированная партия должна была появиться в рамках проекта Special GT E-type. Однако полной партии не получилось: в 1963 году на свет появились 12 особых спорткаров Jaguar.

Jaguar Lightweight E-Type
Jaguar Lightweight E-Type (2014)

Прошло более полувека, и британский производитель решил завершить уникальную серию: 2014 Jaguar Lightweight E-Type будет достойным продолжателем своей серии. Первые 12 машин имели алюминиевый кузов и вес, уменьшенный благодаря этому на 114 кг.

Новый Jaguar Lightweight E-Type в точности дублирует последнюю оригинальную версию. Им был родстер 1964 года, имеющий съёмный жёсткий верх. Для этого инженерам пришлось отказаться от использования современных технологий и материалов.

Новые алюминиевые сплавы, которые активно применяют сейчас в производстве, также не нашли здесь себе применения. Хотя без современных технологий все же не обошлось: компания использовала для получения информации 3D-сканирование машины 1963 года.

Легковесный E-Type работает благодаря рядному мотору на 6 цилиндров и объему в 3866 см3 и мощностью в 345 л.с. Мотор имеет алюминиевый блок и систему смазки с сухим картером. Это же двигатель был у D-type, который стал победителем Ле-Ман в 1957 году. Однако блок цилиндров у него был выполнен из чугуна. 

Реинкарнированный «Е-Тип» получил три карбюратора Weber. А в качестве трансмиссии взята МКП на 4 ступени со сближенными передаточными числами. Обута новинка в спортивные шины Dunlop на 15 дюймов.

Так как спорткар отражает серию прошлого, то он не имеет той роскоши, которая присуща современным Ягуарам. Все, от коробки передач и приборной панели до кресел отражает далекие 60-е. Интерьер лишен отделки, чтобы максимально снизить вес. Однако по желанию можно заказать коврики, обшивку потолка и дверные карты. Неокрашенные пороги и днище призваны показать, что кузов действительно алюминиевый.

Покупатели Lightweight E-Type могут приобрести новинку в одном из шести цветов, включая синий металлик, красный Carmine и "гоночный" зеленый.


Видео Jaguar Lightweight E-Type

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Jaguar


2017-jaguar-xfl
2017 Jaguar XFL