Jaguar XE AWD (2017, Седан)

Обзор Jaguar XE AWD 2017

Jaguar XE, уже завоевавший звание самого динамичного спортивного седана в среднеразмерном сегменте, задает новые стандарты в области комфорта для водителя и представляет новые передовые технологии.

Jaguar XE AWD
Jaguar XE AWD (2017)

Плавность хода, управляемость и комфорт нового седана от Jaguar были отмечены множеством наград по всему миру. Сочетание легкой и прочной алюминиевой платформы, точных настроек подвески, мощных и экономичных двигателей – все это делает XE подлинным автомобилем для водителя в своем классе.

Jaguar XE 2017 модельного года предлагает мультимедийную систему нового поколения InControl Touch Pro, подключаемый полный привод и заимствованную у F-TYPE систему Configurable Dynamics, а также новые системы помощи водителю.

Управление системой InControl Touch Pro осуществляется с помощью 10,2-дюймового сенсорного экрана, отличающегося превосходной графикой и моментальной скоростью отклика. Интеллектуальная навигационная система InControl Touch Pro способна сообщить друзьям или партнерам по бизнесу о возможном опоздании, а точка доступа Wi-Fi позволит пассажирам всегда оставаться на связи – одновременно к сети интернет можно подключить до 8 устройств.

Jaguar XE изначально разрабатывался с учетом его оснащения в будущем системой полного привода. Сегодня система доступна для владельцев автомобилей с дизельным двигателем Ingenium мощностью 180 л.с. с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. Полный привод улучшает динамику автомобиля и гарантирует превосходное сцепление с дорогой. Крутящий момент передается на переднюю ось только в случае необходимости, что сохраняет непревзойденную маневренность XE и неповторимый характер автомобиля с задним приводом.

Система адаптивного отклика на различные дорожные условия Adaptive Surface Response (AdSR) дополняет систему полного привода, делая его еще более эффективным: она меняет настройки двигателя и системы Dynamic Stability Control в зависимости от дорожных условий. В основе успеха системы AdSR лежит опыт и мировое лидерство Jaguar Land Rover в создании систем полного привода.

Сочетание лучшей в классе конструкции шасси, полного привода, систем AdSR и All Surface Progress Control гарантирует водителю абсолютную уверенность в самых непростых дорожных условиях. Jaguar XE – это спортивный седан для любой погоды.

Система Configurable Dynamics, изначально разработанная для F-TYPE, становится доступна и покупателям XE. Она позволяет водителю адаптировать поведение автомобиля через настройку дроссельной заслонки, переключения передач и жесткости амортизаторов системы Adaptive Dynamics.

Для Jaguar XE 2017 модельного года становятся доступны новые системы помощи водителю: удержания полосы движения (Lane Keep Assist) и контроля степени усталости водителя (Driver Condition Monitor). Последняя система позволяет определить степень усталости водителя и предупредить его о том, что пора сделать остановку и отдохнуть. Кроме того, на XE появляется адаптивный ограничитель скорости (Adaptive Speed Limiter) – интеллектуальная технология, увеличивающая или снижающая скорость автомобиля в зависимости от скоростных ограничений на дороге.

Обзор модельного ряда

Обновленный модельный ряд Jaguar XE включает следующие комплектации: XE Pure, XE Prestige, XE Portfolio, XE R-Sport, XE S.

Линейка силовых агрегатов включает в себя:

  • 2,0-литровый дизельный ДВС мощностью 180 л.с. с АКПП с задним или полным приводом; 
  • 2,0-литровый бензиновый ДВС мощностью 200 л.с. с АКПП и задним приводом; 
  • 2,0-литровый бензиновый ДВС мощностью 240 л.с. с АКПП и задним приводом; 
  • 3,0-литровый бензиновый ДВС мощностью 340 л.с. с АКПП и задним приводом.

Производство Jaguar XE осуществляется на заводе Jaguar Land Rover в Солихалле вместе с совершенно новым F-PACE.

Мультимедийная система и интеграция мобильных устройств

С мультимедийной системой нового поколения для Jaguar XE владельцы автомобиля всегда будут на связи: интуитивно понятный интерфейс сенсорного экрана, навигационная система, предупреждающая об опоздании, точка доступа Wi-Fi, позволяющая подключить к интернету до 8 устройств, а также ряд приложений, совместимых с часами Apple Watch.

Мультимедийные технологии мирового уровня

На выбор покупателям доступны 2 мультимедийные системы: InControl Touch с 8-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем и система нового поколения InControl Touch Pro, самая технологичная в линейке Jaguar. Сенсорный экран 10,2 дюйма с интуитивным управлением и высокой скоростью отклика сделают любую поездку на автомобиле, оснащенном этой системой, настоящим удовольствием.

В основе InControl Touch Pro лежит мощный четырехъядерный процессор и высокоскоростной твердотельный накопитель (SSD-диск) объемом 60 Гб. Обмен данными происходит через сеть Ethernet, быстродействие которой в 5 раз превышает показатели аналогичных систем конкурентов. Все это обеспечивает системе InControl Touch Pro невероятную мощность, производительность и функциональность.

Взаимодействие водителя с системой осуществляется через сенсорный экран диагональю 10,2 дюйма – самый большой в сегменте. Водитель может менять обои домашнего экрана, добавлять виджеты для быстрого доступа к необходимым функциям, задачам или контактам. При желании владельца можно сделать несколько домашних экранов системы.

Превосходная графика и широкоэкранный дисплей позволяют с легкостью использовать систему в режиме многозадачности. Например, в центральной части экрана может воспроизводиться мультимедиа-файл, в то время как карта с навигацией, прогноз погоды или данные с телефона будут отображаться сбоку – прокручивая экран вверх или вниз, водитель или пассажир может выбрать одно из 5 доступных окон.

В связи с тем, что все данные хранятся на высокоскоростном SSD-диске, система отличается моментальным откликом, а графика – четкостью и высокой детализацией. Пользователь может увеличивать и уменьшать изображение на экране так же, как на смартфоне или планшете, что делает управление невероятно простым и интуитивным.

Навигационная система InControl Touch Pro способна определить местоположение автомобиля даже в случае отсутствия сигнала GPS с помощью функции расчета пути. Анализируя данные с датчиков автомобиля, система способна точно определить расположение и направление автомобиля – обычные навигационные системы смартфонов не поддерживают данную функцию.

Функция обмена геолокационными данными обеспечивает еще одно преимущество при работе с системой. При вводе информации о пункте назначения, система определяет, хватит ли топлива в баке для данной поездки. Если нет, на карте будут отмечены заправочные станции по пути следования: водителю достаточно выбрать удобную станцию, и система добавит ее в маршрут поездки.

При помощи электронной почты или текстовых сообщений водитель всегда может держать других в курсе своего пункта назначения, текущего местонахождения и ориентировочного времени прибытия. В случае возможного опоздания система автоматически отправит сообщение, а также проинформирует о новом расчете времени прибытия.

Система InControl Touch Pro поможет водителям избежать пробок. Режим Commute Mode анализирует ежедневные маршруты, а также предлагает альтернативные пути в случае затора, учитывая историю траффика и информацию о текущей дорожной ситуации.

Режим приближения (Approach Mode) позволяет водителю с легкостью находить финальную точку маршрута. За 200 метров до прибытия на экране мультимедийной системы появляется интерактивная панорама в 360° пункта назначения. Кроме того, навигационная система указывает ближайшие парковочные места.

Приложение для iOS или Android позволит планировать маршрут от двери до двери, включая ту часть пути, которую водитель проделывает пешком или на общественном транспорте. Приложение синхронизирует маршруты между мобильным устройством и системой InControl Touch Pro: владелец Jaguar XE может создавать маршруты заранее и загружать их автоматически при посадке в автомобиль.

Потрясающий звук: аудиосистема Meridian Digital Audio

С системой InControl Touch Pro звуковое сопровождение каждой поездки станет по-настоящему неповторимым. Эксперты британской компании Meridian специально для XE разработали высококлассную цифровую аудиосистему мощностью 380 Вт с 11 динамиками, включая сабвуфер. Технологии обработки звука Trifield от Meridian и MultEQ XT от Audyssey создают богатый, сбалансированный звук, который наполняет салон XE. Благодаря точной настройке динамиков и усилителей, при всей мощности системы искажение звука не превышает 0,2%.

Сервис Gracenote позволяет отображать обложки альбомов – для хранения медиафайлов на SSD-диске доступно 10 ГБ. Интеллектуальная функция «воспроизвести похожие треки» позволяет автоматически создавать списки воспроизведения, а функция Music Queue ищет и добавляет песни, альбомы или исполнителей в плейлист, не прерывая при этом воспроизведение текущего трека.

Помимо воспроизведения медиа-контента со смартфонов и планшетов через два порта USB и двойной порт HDMI/ MHL, система InControl Touch Pro также проигрывает CD/DVD-диски и поддерживает спутниковое радио с функцией буферизации, позволяющей слушателю возвращаться к началу трека.

Портативные технологии на связи с автомобилем

Мультимедийные системы InControl Touch и InControl Touch Pro поддерживают функции InControl Apps и InControl Protect, а также располагают точкой доступа Wi-Fi. Помимо этого, приложение InControl Remote стало доступно для владельцев Apple Watch, что делает взаимодействие с автомобилем из любой точки мира еще более простым и удобным.

Функционал приложения InControl Remote для смартфонов и Apple Watch идентичен: водитель может дистанционно открыть или закрыть центральный замок, проверить уровень топлива в баке и определить местонахождение автомобиля на карте. Кроме того, приложение позволяет заранее запустить двигатель и установить настройки климат-контроля, чтобы создать оптимальную температуру в салоне еще до начала поездки.

Полный привод

Усовершенствованная система подключаемого полного привода от Jaguar доступна для моделей с дизельным двигателем объемом 2,0 л мощностью 180 л.с. Подключаемый полный привод, а также система Intelligent Driveline Dynamics позволяют водителю чувствовать себя уверенно в любых погодных условиях при сохранении заднеприводного характера Jaguar XE.

Полный привод делает Jaguar XE еще более привлекательным для широкой аудитории покупателей. Отличная динамика и улучшенное сцепление с дорогой в сложных условиях превращают XE в спортивный седан для любых погодных условий. Как и в случае с новыми XF и F-PACE, система подключаемого полного привода для XE оснащается раздаточной коробкой с многодисковым сцеплением мокрого типа, соединенной с передним карданным валом через цепной привод. Данная система работает очень быстро, позволяя переключиться с заднего привода на полный всего лишь за 165 миллисекунд.

В обычных условиях весь крутящий момент подается на заднюю ось. Благодаря этому Jaguar XE сохраняет динамику и остроту управления заднеприводного автомобиля, что было бы невозможно с постоянным полным приводом – кроме того, система теряла бы много энергии от паразитных потерь

За распределение крутящего момента отвечает Intelligent Driveline Dynamics (IDD) – высокотехнологичная система, разработанная инженерами Jaguar, которая впервые была применена на полноприводной версии F-TYPE.

Используя такие данные, как коэффициент рыскания, боковую нагрузку и угол поворота колес, IDD постоянно оценивает сцепление колес с дорогой, а также позволяет системе полного привода контролировать движение как проактивно, так и реактивно. IDD в сочетании с системой Dynamic Stability Control (DSC), системой распределения крутящего момента и системой Jaguar Drive Control позволяет достичь максимальной эффективности полного привода.

Если IDD определяет, что тяга на задней оси подошла к пороговым значениям, крутящий момент направляется на переднюю ось. Передняя ось также может быть задействована во избежание заноса автомобиля при избыточной поворачиваемости при вхождении в поворот на высоких скоростях.

Adaptive Surface Response: интеллектуальный полный привод

Дополнительная эффективность системы полного привода достигается при использовании опциональной системы Adaptive Surface Response (AdSR). Разработанная на основе технологии Terrain Response от Jaguar Land Rover, AdSR адаптирует настройки дроссельной заслонки, трансмиссии и системы Dynamic Stability Control (DSC) в соответствии с типом дорожного покрытия, позволяя водителю чувствовать себя уверенно в любых условиях.

AdSR приходит на смену режимам «дождь», «лед» и «снег» системы Jaguar Drive Control, функционируя при любой скорости. AdSR обеспечивает еще более точную оптимизацию всех систем автомобиля для достижения максимального сцепления с дорогой.

Автоматические трансмиссии

Система полного привода для XE доступна только в сочетании с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией ZF. Для дизельного Ingenium, совместимого с полным приводом, доступна легкая и компактная трансмиссия 8HP45, настроенная специально для XE.

Продвинутые системы помощи водителю

Jaguar XE отличается широчайшим спектром систем помощи водителю, благодаря которым каждое путешествие становится еще более безопасным и комфортным.

Системы автономного экстренного торможения (Autonomous Emergency Braking), распознавания дорожных знаков (Traffic Sign Recognition), предупреждения выезда с полосы движения (Lane Departure Warning), а также новая функция адаптивного ограничителя скорости (Adaptive Speed Limiter) используют для своей работы стереокамеру.

Функция адаптивного ограничителя скорости (ASL) учитывает информацию о дорожных знаках, автоматически снижая или повышая скорость автомобиля при нажатой педали акселератора. Если допустимая скорость стала выше, система предупредит водителя и начнет плавное ускорение. Если же ограничение скорости ниже предыдущего, автомобиль будет снижать свою скорость до нового разрешенного значения.

Система удержания полосы движения (Lane Keep Assist) расширяет возможности системы предупреждения выезда с полосы движения (LDW). Отслеживая момент, когда автомобиль приближается к линии разметки, система использует легкое подруливание, чтобы скорректировать курс движения автомобиля. Водитель в любое время может применить противодействующее усилие и взять управление в свои руки.

Зачастую выезд за пределы полосы движения связан с усталостью и потерей внимания, и здесь XE предлагает еще одну вспомогательную систему. С учетом того, что отличительной чертой такого поведения является долгое отсутствие поворотов рулевого колеса, прерываемое внезапными или резкими движениями водителя, система контроля степени усталости водителя (Driver Condition Monitoring system) отслеживает эти особенности поведения, анализируя также динамику нажатий на педаль тормоза и газа и работу индикаторов поворота.

В случае, если система определила усталость водителя, она предложит ему остановиться или отдохнуть с помощью серии предупреждающих сигналов на приборной панели.


Видео Jaguar XE AWD

Технические характеристики Jaguar XE AWD (2017)

  • Тип кузова: Седан ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, 2,0 литра, Дизель ;
  • Мощность двигателя: 180 л/с ;
  • Крутящий момент: 430 Нм ;
  • Максимальная скорость: 225 км/ч ;
  • Средний расход топлива: 4,7 л/100 км ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: 7,9 с ;
  • Привод: Полный ;
  • Коробка передач: 8-ст. АКПП ;
  • Длина: 4672 мм ;
  • Ширина: 1850-2075 мм ;
  • Высота: 1416 мм ;
  • Колесная база: 2835 мм ;
  • Вес: 1660 килограмм ;
  • Объём багажника: 455 литров ;

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Jaguar


2016-jaguar-xe
2016 Jaguar XE
2017-jaguar-xfl
2017 Jaguar XFL