Dacia Duster (2014, Кроссовер)

Обзор Dacia Duster 2014

Популярный компактный кроссовер Дастер обновлён к 2014 модельному году и едет во Франкфурт предстать перед публикой в новом дизайне. Внешних изменений не много, но «взгляд» автомобилю подправили к лучшему и наделили фары яркими ходовыми огнями на светодиодах.

Dacia Duster
Dacia Duster (2014)

Линейка двигателей пополнилась новым 1,2-литровым мотором, а салон обновлённого кроссовера со слов разработчика получил «революционные изменения», со снижением уровня шума и изменением элементов управления.

Обновления дизайна

Кроме фар, которые стали заметно более сложной конструкции с оригинальным делением на блоки, доработки подверглась решетка радиатора, получившая две блестящих полосы, но не ровных, а с небольшими направляющими поток воздуха дугами, по четыре на каждой.

В задней части популярного кроссовера изменения затронули только фонари, размером оставшиеся как и прежние, но поменявшие содержание на более современное. Колёса с новым дизайном легкосплавных дисков размером 16 дюймов дополняют общий стиль, а рейлинги на крыше получили более мощную конструкцию и надпись Duster на хроме.

Комфорт интерьера

Как и ожидалось, салон автомобиля повторяет стиль нового Логан 2, с таким же рулевым колесом, щитком приборов, мультимедийной системой и воздуховодами отопителя, но центральная консоль и сама панель в целом выполнена с присущими для кроссовера особенностями.

Над бардачком на панели специальная ниша для мелочей, а в верхней части высокой центральной консоли тоже есть место для сопутствующих в поездке предметов. Удобные сидения новые, с доступностью выбора 4 новых тем оформления, включая премиальный интерьер с отделкой из качественной кожи.

Управление электрическими подъёмниками стекол «переехали» на двери, с возможностью для водителя закрывать и открывать окна в одно касание, с так называемой системой «OneTouch».

За счет оптимальной компоновки интерьера и изменённым задним сидениям объём багажного отсека на некоторых версиях достигает 475 литров, с возможностью увезти предметы длиной до 2,7 метра. В салоне прибавилось 3,3 литра объёма ниш для мелочей, а для версии 4x4 место в багажнике снижается до 428 литров с «докаткой» и до 378 литров с запасным колесом полного размера.

Для более комфортного для водителя и пассажиров путешествия система шумоизоляции претерпела масштабные доработки, дополнительно снижая проникновения шума от дороги и двигателя в интерьер.

Управление системой круиз-контроля с удобной регулировкой ограничения максимальной скорости предусмотрительно расположено на многофункциональном рулевом колесе.

Новый 1,2-литровый двигатель

Под капотом обновлённого Дастер тоже пополнения — возможен выбор нового 4-цилиндрового двигателя «TCe 125» объёмом 1,2 литра с технологией турбонаддува и непосредственного впрыска топлива.

Точные цифры характеристик автопроизводитель не указывает, сообщив лишь что 90 процентов крутящего момента скромного по расходу двигателя доступны уже с 1500 оборотов в минуту.

Кроме нового TCe 125 разработчик предлагает 1,6-литровый 105-сильный бензиновый с четырьмя клапанами на цилиндр и дизельный dCi объёмом 1,5 литра, в мощностях 90 и 110 лошадиных сил.

Для некоторых комплектаций предлагается помогающий дополнительно сократить расход топлива режим Eco Mode, который настраивает работу двигателя на экономичный лад, а датчик КПП подсказывает рулевому оптимальный момент переключения передач для поддержания наиболее эффективного диапазона оборотов двигателя.

Безопасность и помощь водителю

Из стандартных систем безопасности на новом Дастер предлагается контролируемая электроникой устойчивость, предотвращающая потерю сцепления с дорогой на скользкой поверхности, а также антиблокировочная система тормозов и помощь при экстренном торможении.

Кроме обширного списка стандартного оборудования, румынский разработчик предлагает клиентам и дополнительные аксессуары, в числе которых поперечные рейлинги на крыше способные выдержать до 100 килограмм веса, детские кресла, цепи противоскольжения на колёса и датчики парковки.

Обновлённый кроссовер, который за три года нашел более 400 тысяч владельцев, готов продолжить историю успеха популярной модели.

Стоимость

Во второй половине октября 2013-го стали известны цены новинки для покупателей Румынии, где начальная стоимость автомобиля с передним приводом стартует с отметки 10 тысяч 900 евро. За полную версию автопроизводитель просит 17 тысяч евро, где владельцу предлагается полный привод, автоматический круиз-контроль и подогрев сидений с датчиками парковки.


Видео Dacia Duster

Технические характеристики Dacia Duster (2014)

  • Тип кузова: Кроссовер ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, 1,2-1,6 литра, Бензин/Дизель ;
  • Мощность двигателя: 90-110 л/с ;
  • Средний расход топлива: 6,0 л/100 км ;
  • Привод: Передний или Полный ;
  • Коробка передач: МКПП или АКПП ;
  • Длина: 4315 мм ;
  • Ширина: 1822 мм ;
  • Высота: 1625 мм ;
  • Колесная база: 2673 мм ;
  • Дорожный просвет (Клиренс): 205 мм ;
  • Колёса: 16-дюймовые ;
  • Объём багажника: 378-475 литров ;

Цена Dacia Duster

  • Цена: От 10 900 евро*
  • *Точную стоимость Dacia Duster узнавайте у ближайших дилеров Дачия.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Dacia