Infiniti JX (2013, Кроссовер)

Обзор Infiniti JX 2013

В рамках Международного Московского Автосалона 2012 года Infiniti представляет европейскую премьеру нового семиместного кроссовера Infiniti JX, который поступит в продажу в России в первом квартале 2013 года. Эта инновационная модель готова бросить вызов конкурентам в сегменте премиальных кроссоверов и предложить покупателям яркий дизайн, высочайший уровень оснащения и изысканный комфорт как в роскошных апартаментах.

Infiniti JX
Infiniti JX (2013)

Будучи настоящим семейным автомобилем с тремя рядами полноценных сидений Infiniti JX предлагает весь спектр динамических качеств и инновационных решений, которые отличают бренд Infiniti.

Комфорт, продуманный до мелочей

Infiniti JX отличается превосходным обзором с любого места, легкостью посадки и высадки для водителя и пассажиров,  а также удобным доступом к багажному отделению. Одной из важнейших задач при создании Infiniti JX стало комфортное размещение пассажиров всех трех рядов сидений, что достигается за счет использования платформы с плоским полом.

Таким образом, во-первых, увеличивается пространство для пассажиров третьего ряда. Он перестает быть «скамейкой для штрафников», теперь и дети, и взрослые пассажиры располагают большим пространством для ног и головы. Во-вторых, диапазон продольного перемещения сидений второго ряда составляет почти 14 см вперед и назад, что повышает универсальность автомобиля. Широкие возможности трансформации салона позволяют легко адаптировать его для перевозки грузов или комфортного размещения пассажиров. Сочетание такой платформы с длинной колесной базой и короткими свесами, а также низкой линией крыши (без ущерба для комфорта в салоне) наделяет автомобиль всеми преимуществами вместительного универсала.

Благодаря большому диапазону продольного перемещения второго ряда сидений комфортный доступ на третий ряд возможен даже при установленном на сиденье второго ряда детском кресле.  Сиденье второго ряда разделено в пропорции 60/40, перемещается меньшая часть, а вместе с ним и установленное на нем детское кресло. В дополнение, второй и третий ряд сидений складываются и наклоняются раздельно, второй ряд – в пропорции 60/40, третий – в пропорции 50/50, что повышает общий комфорт пассажиров. Кроме того, доступ на третий ряд облегчается за счет широких дверных проемов.

Роскошный интерьер как в дорогих апартаментах

Салон Infiniti JX отличается изысканностью и высоким качеством исполнения.  Здесь и водитель, и пассажиры могут наслаждаться роскошью как в дорогих апартаментах. Салон выполнен в гармоничной цветовой гамме, на выбор предлагается отделка кожей Wheat, Graphite или Java со вставками из клена.

Эргономика места водителя продумана до мелочей. Панель управления развернута к водителю. На приборной панели выделяется новый дисплей Infiniti Intelligent-View, окруженный крупными и отлично читающимися приборами Fine Vision, а также новый цветной информационный дисплей с диагональю 7 дюймов в качестве стандартного оборудования.

В базовую комплектацию входят:

  • кожаная обивка сидений,
  • сиденье водителя с электроприводом и 8-ю регулировками,
  • сиденье переднего пассажира с электроприводом и 6-ю регулировками.

Комфорт в салоне обеспечивают:

  • трехзонный климат-контроль с автоматическим режимом рециркуляции воздуха,
  • система освещения при посадке в автомобиль с задержкой выключения,
  • большое количество мест для хранения вещей, необходимых в дороге,
  • двойные передние и задние подстаканники,
  • передний и откидной центральный подлокотник заднего сиденья с емкостью для хранения вещей,
  • система Bluetooth Hands-free,
  • аудиосистема с радиоприемником AM/FM,
  • CD-проигрывателем и 6-ю динамиками,
  • разъем USB iPod,
  • система автоматического опускания и поднимания стекол дверей с защитой от защемления,
  • кожаная обивка рулевого колеса и рычага переключения передач.

Впечатляющий внешний вид в фирменном стиле Infinti

Дизайн JX выполнен в новом фирменном стиле Infiniti, который вобрал в себя многие решения, впервые воплощенные в концепт-каре Infiniti Essence. Внешний вид передней части автомобиля включает такие узнаваемые черты, как форма решетки радиатора и фар головного света, капот с двумя характерными изгибами, выполненные в форме полумесяца задние стойки кузова и большая площадь остекления.

Обтекаемая форма кузова нового JX (коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,34) способствует снижению расхода топлива и одновременно подчеркивает его эмоциональный стиль. Передний и задний интегрированные спойлеры вносят свой вклад в повышение устойчивости автомобиля и позволяют свести к нулю подъемную силу на обеих осях.

В базовую комплектацию входит тонированный прозрачный люк в крыше с электроприводом. Для JX предлагается семь вариантов окраски кузова: эксклюзивный серый цвет Infiniti Emerald Graphite, Glacial Mist и Diamond Slate, а также Liquid Platinum, Black Obsidian, Midnight Garnet и Moonlight White.

Infiniti JX не просто в полной мере отвечает всем требованиям покупателей данного сегмента, располагая просторным салоном и передовыми системами обеспечения безопасности, но и превосходит ожидания благодаря изысканному сочетанию стиля, роскоши и комфорта.

Передовые технологические решения

Infiniti продолжает предлагать прогрессивные технологии в области обеспечения безопасности и представляет новинку – первую в мире систему предотвращения наезда на препятствия при движении задним ходом  Backup Collision Prevention (BCP).

Данная система активируется при включении передачи заднего хода и помогает водителю JX обнаруживать автомобили, находящиеся на траектории движения, а также расположенные сзади объекты, при этом она способна автоматически задействовать тормозную систему, если это необходимо для предотвращения столкновения.

Infiniti JX оснащается также новейшей системой кругового обзора AVM (Around View Monitor – AVM) c функцией обнаружения движущихся объектов (Moving Object Detection - MOD). Устанавливаемая на JX система кругового обзора 3-го поколения отличается более высоким разрешением камер и улучшенными датчиками обнаружения препятствий.  Объединяя изображения с камер, расположенных по периметру автомобиля, система кругового обзора выводит на экран информационно-развлекательной системы панорамный вид сверху на 360˚ вокруг автомобиля. Новая функция MOD с помощью звуковых и визуальных сигналов информируют водителя об обнаружении движущихся объектов.

В число систем безопасности нового JX также входит система предупреждения о выезде из полосы движения (Line Departure Warning - LDW) вместе с системой предотвращения выхода из этой полосы (Lane Departure Prevention - LDP). Системы LDW и LDP используют небольшую камеру, установленную за ветровым стеклом, которая «видит» линии дорожной разметки перед автомобилем, рассчитывает положение автомобиля относительно этих линий и предупреждает водителя о возможности съезда с полосы движения, подавая визуальные и звуковые сигналы.

Если водитель не возвращает автомобиль в середину полосы движения, то система LDP помогает водителю, подтормаживая автомобиль со стороны, противоположной его смещению.

Доступна также система предупреждения о появлении помехи в «мертвой зоне» (Blind Spot Warning - BSW). Если в этой зоне появляется другой автомобиль, система включает световой индикатор. Если при этом водитель активирует сигнал поворота, индикатор начинает мигать, и подается звуковой сигнал, предупреждающий об опасности. Дополнительно доступна также система предотвращения столкновений с объектом в «мертвой зоне»™ (BSI).

Если автомобиль приближается к соседней полосе, когда по ней в «мертвой зоне» движется другое транспортное средство, система выборочно задействует тормозные механизмы, чтобы помочь водителю вернуть автомобиль в центр занимаемой полосы движения. (Система BSI срабатывает только в том случае, если водитель включает указатели поворота в ту сторону, где в «мертвой зоне» находится другое транспортное средство).

Для нового JX предлагается также интеллектуальная система круиз-контроля, функционирующая во всех диапазонах скоростей. В системе используются лазерные датчики, а также исполнительные механизмы дроссельной заслонки и тормозной системы. Система интеллектуального круиз-контроля измеряет расстояние до впереди идущего автомобиля и автоматически регулирует скорость для поддержания заданной дистанции.

Система поддержания заданной дистанции (Distance Control Assist - DCA), которая побуждает водителя интуитивно сбрасывать газ и подтормаживать автомобиль при уменьшении дистанции до автомобиля, движущегося в попутном направлении по той же полосе движения, доступна в базовом комплекте оборудования “Safety Shield“, в который также входит интеллектуальная система помощи при торможении (Intelligent Brake Assist - IBA) с подсистемой предупреждения о фронтальном столкновении (Forward Collision Warning - FCW) в сочетании с ремнями безопасности с функцией предаварийного натяжения при экстренном торможении.

В список стандартного оборудования Infiniti JX входят такие усовершенствованные системы безопасности, как система улучшенных подушек безопасности Infiniti Advanced Air Bag System (AABS) c двухступенчатым раскрытием, установленные в потолке салона дополнительные шторки для защиты передних и крайних задних пассажиров при боковом столкновении, дополнительные боковые подушки, установленные на передних сиденьях для защиты при боковом столкновении.

Кроме того, в систему обеспечения безопасности входят: 3х-точечные ремни безопасности, «ломающийся» карданный вал, который помогает сохранить целостность пассажирского отсека при серьезных столкновениях, система ISOFIX и устройство дистанционного открывания крышки багажника в экстренных случаях.

Входящая в базовую комплектацию система отслеживания давления воздуха в шинах (Tire Pressure Monitoring System - TPMS) включает в себя дисплей с раздельной индикацией и индикатор низкого давления. Индикатор низкого давления в шинах подает визуальные и звуковые сигналы, позволяя водителю отслеживать давление в шинах без применения манометра. В процессе накачивания шины мигание сигнализатора указывает на необходимость продолжения, а как только давление воздуха в шине приходит в норму, включается звуковой сигнал. 

Infiniti JX также оснащается системой доступа «интеллектуальный ключ». Данная система обладает памятью настроек водительского сидения, климат-контроля, системы навигации и аудио и идеально подходит для заблаговременного охлаждения или прогрева салона автомобиля перед поездкой.

Мощный и экономичный силовой агрегат

Устанавливаемый стандартно 3,5-литровый двигатель DOHC V6 оснащается  вариатором (CVT) со спортивными настройками, который отличается мгновенным откликом и плавностью работы, а также обеспечивает автомобилю низкий расход топлива. В нем предусмотрен режим имитации переключений ступенчатых трансмиссий, который включается при выборе спортивного режима при помощи селектора режимов движения Infiniti. К конструктивным особенностям данного вариатора относятся широкий диапазон передаточных отношений и сниженные потери на трение.

Максимальная мощность двигателя достигает 262 л.с. при 6400 об/мин; крутящий момент составляет 334 Нм при 4400 об/мин. В двигателе используется впускной коллектор изменяемой геометрии, позволяющий повысить эффективность подачи воздуха в диапазоне низких и средних оборотов двигателя, а оптимизированная конструкция ременного привода позволила снизить расход топлива и упростить техническое обслуживание.

Автомобиль экономичен, но даже при движении с максимальной загрузкой в распоряжении водителя всегда будет запас мощности. Расход топлива в смешанном цикле составляет 10,7 л на 100 км.

Еще одной привлекательной особенностью нового JX является система Infiniti Controller, которая эксклюзивно предлагается только для автомобилей Infiniti. С помощью установленного на центральной консоли вращающегося селектора водитель может переключаться между четырьмя режимами: «Авто», «Спорт», «Эко» и «Снег», в зависимости от дорожных условий и предпочтений водителя. Система изменяет характеристики отклика дроссельной заслонки и алгоритм работы трансмиссии для оптимизации работы под конкретные условия.

Отличная управляемость и высокая плавность хода обеспечиваются независимой передней подвеской на амортизаторных стойках и многозвенной задней подвеской с передним и задним стабилизаторами, что в сочетании с высокой жесткостью и виброзащищенностью кузова обеспечивает исключительный комфорт в салоне.

Благодаря применению усилителя руля с изменяемой в зависимости от скорости движения производительностью рулевое управление автомобиля отличается легкостью и линейными характеристиками работы. Опционная противобуксовочная система использует механизмы устанавливаемой стандартно системы динамической стабилизации (VDC) для повышения устойчивости автомобиля при прохождении поворотов на высокой скорости или оптимизации отдачи двигателя во время набора скорости.

В тормозной системе JX используются вентилируемые дисковые тормозные механизмы всех колес с антиблокировочной системой (ABS), электронным распределением тормозных усилий (Electronic Brake force Distribution - EBD) и системой помощи при экстренном торможении.

Стильные 18-дюймовые легкосплавные колеса с 5-ю сдвоенными спицами и всесезонными шинами 235/65R18 предлагаются в качестве стандартного оснащения, в качестве опции можно приобрести 20-дюймовые легкосплавные колеса с 5-ю сдвоенными спицами и всесезонными шинами 235/55R20.


Видео Infiniti JX

Технические характеристики Infiniti JX (2013)

  • Тип кузова: Кроссовер ;
  • Двигатель: 6 цилиндров, 3,5 литра, Бензин ;
  • Мощность двигателя: 262 л/с ;
  • Крутящий момент: 334 Нм ;
  • Средний расход топлива: 10,7 л/100 км ;
  • Коробка передач: Бесступенчатая CVT ;
  • Колёса: 18-20-дюймовые ;

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Infiniti