Kia Sportage (2016, Кроссовер)

Обзор Kia Sportage 2016

На автосалоне в Лос-Анджелесе состоялась североамериканская премьера Киа Спордейдж нового поколения. Четвертое поколение призвано развить успех модели, имеющей самую долгую историю в линейке бренда в США. Продажи новинки в США стартуют в 2016 году.

Kia Sportage
Kia Sportage (2016)

В России новое поколение кроссовера доступно для приобретения с 1 апреля 2016 года.

Новый дизайн экстерьера

Созданием облика нового кроссовера руководил шеф-дизайнер KIA Motors Петер Шрайер. Дизайн экстерьера основан на сочетании мягких линий и острых граней. «Лицо» новинки имеет заметное отличие от предшествующего поколения модели. На передней панели размещена вертикальная решётка радиатора в фирменной стилистике KIA «улыбка тигра» (Tiger Nose), а фары перенесены выше и значительно вытянуты по наружным граням крышки капота. Широкая нижняя решётка радиатора обеспечивает лучшее охлаждение моторного отсека и придаёт дополнительный визуальный объем низу передней части автомобиля.

Новое в интерьере

Дизайн интерьера современен и атлетичен, чёткие горизонтальные линии подчёркивают просторность салона. Передняя панель имеет ярко выраженное визуальное зонирование. Верхняя зона «отображения информации», где разместились основная панель приборов и развёрнутый на 10о к водителю новый цветной сенсорный дисплей, предназначена для максимально удобного считывания необходимой информации.

В нижней части - «зоне органов управления» - оптимально для восприятия и использования размещены органы управления двухзонным климат-контролем, аудиосистемой и другими функциями. Как и дисплей, центральная консоль развернута на небольшой угол к водителю. Отделка салона, в которой использовано сочетание мягких на ощупь материалов и металлических декоративных элементов, приближает новый Sportage по качеству исполнения к автомобилям премиум-класса.

Благодаря продуманной компоновке удалось увеличить размеры салона. Пол перед задним рядом сидений стал ниже на 40 мм (дорожный просвет при этом не уменьшился), точка опоры бедёр снижена на 30 мм, за счёт чего удалось добиться дополнительного пространства и более комфортной посадки для пассажиров заднего ряда.

Место для багажа

Благодаря инновационной двухуровневой конструкции багажника, объём багажного отделения значительно увеличился с 739 л до 869 л (замер по системе SAE). В качестве опции доступна интеллектуальная система привода двери багажного отсека Smart Power Liftgate, способная автоматически открыть дверь, когда брелок ключа находится на расстоянии до 90 см от автомобиля.

Кузов и подвеска

Обзорность улучшилась за счёт того, что боковые зеркала на дверях теперь размещены ниже, передние и задние стойки крыши стали тоньше, а размеры стекла двери багажного отсека увеличились.

Инженерам KIA удалось снизить уровень шумов и вибраций благодаря обновлённой задней подвеске и дополнительным звукоизолирующим материалам в колёсных арках. Уровень аэродинамических шумов также стал ниже благодаря более толстым стеклам передних дверей и дополнительной шумоизоляции дверей. По сравнению с предшественником автомобиль имеет лучшие аэродинамические характеристики: коэффициент лобового сопротивления Сх снизился с 0,37 до 0,35.

По сравнению с предыдущим поколением модели, где доля высокопрочных сталей в конструкции кузова составляла 18%, в новинке их применение достигло 51%. Жесткость на кручение увеличилась на 39%. Достичь большей прочности кузова помогло и увеличение числа деталей, выполненных современным методом горячей штамповки. Разработчики уверены, что новый кроссовер получит максимальный рейтинг в краш-тестах в разных регионах мира.

Независимая передняя подвеска имеет полностью обновлённую конструкцию, что помогло выйти на новый уровень в плане ходовых качеств и управляемости. Благодаря переносу рулевого механизма вперед по отношению к передней оси и 25%-ному снижению потерь на трение, управление новым KIA Sportage стало легче и точнее.  Независимая многорычажная задняя подвеска теперь имеет корпуса амортизаторов с двойными точками крепления.

Для нового поколения на рынке США предусмотрен обширный набор систем помощи водителю, в частности:

  • автономная система экстренного торможения (АЕВ), 
  • система предупреждения о нарушении рядности движения (LDWS), 
  • система контроля слепых зон (BSD) с ассистентом перестроений (LCA), 
  • система помощи при выезде с парковки задним ходом (RCTA),
  • биксеноновые основные фары с использованием технологии адаптивного света (DBL, Dynamic Bending Light).

Двигатель и привод

Новое поколение KIA Sportage предлагается в версиях с передним или полным приводом. Интеллектуальная система полного привода Dynamax в обычном режиме распределяет тягу в пропорции 50/50. Полноприводные модели незначительно отличаются дизайном передней части, что обеспечивает больший угол въезда и лучшую проходимость.

При работе над двигателями основное внимание было уделено эффективности и динамическим характеристикам. В США автомобиль предлагается с атмосферным бензиновым двигателем 2,4 л или двухлитровым двигателем с турбонаддувом. Для России предложена своя линейка силовых агрегатов.

В зависимости от комплектации, автомобиль в США может оснащаться информационно-развлекательной системой с сенсорным дисплеем диагональю 5, 7 или 8 дюймов.

В России

KIA Motors Rus объявляет цены и комплектации нового поколения кроссовера KIA Sportage, продажи которого стартуют в России 1 апреля 2016 года. Автомобиль будет предлагаться по цене от 1 189 900 рублей, доступен с тремя вариантами двигателей, тремя вариантами трансмиссии, передним или полным приводом, в 6 уровнях комплектации, включая спортивную версию Sportage GT-Line. Модификация KIA Sportage GT-Line будет предложена впервые в истории SUV-линейки KIA и нацелена на клиентов, предпочитающих спортивный стиль.


Видео Kia Sportage

Технические характеристики Kia Sportage (2016)

  • Тип кузова: Кроссовер ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, 1,6-2,0 литра, Бензин/Дизель ;
  • Мощность двигателя: 132-185 л/с ;
  • Крутящий момент: 161-400 Нм ;
  • Максимальная скорость: До 201 км/ч ;
  • Средний расход топлива: До 6,3 л/100 км ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: От 9,5 с ;
  • Привод: Передний или Полный ;
  • Коробка передач: 6-ст. МКПП или АКПП ;
  • Длина: 4480 мм ;
  • Ширина: 1850 мм ;
  • Высота: 1640 мм ;
  • Колесная база: 2670 мм ;
  • Дорожный просвет (Клиренс): 172 мм ;
  • Колёса: 17-19-дюймовые ;
  • Вес: До 1900 килограмм ;
  • Объём багажника: 491-1492 литров ;

Цена Kia Sportage

  • Цена: От 1 189 900 рублей*
  • *Точную стоимость Kia Sportage узнавайте у ближайших дилеров Киа.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Kia


2017-kia-rio
2017 Kia Rio