Citroen Aircross Concept (2015, Хэтчбек)

Обзор Citroen Aircross Concept 2015

В момент, когда Citroen отмечает продажу 50-миллионного автомобиля со дня основания компании 95 лет назад, марка представляет новый концепт-кар, креативный и дерзкий. Таким образом, компания Citroen подтверждает способность развивать свой потенциал:

Citroen Aircross Concept
Citroen Aircross Concept (2015)

Citroen Aircross иллюстрирует амбиции марки на международной арене и является продолжением начала, положенного созданием модели C4 Cactus, предназначенной для продаж во всем мире — он меняет правила, соблюдая при этом непреложные основы сегмента кроссоверов. Дизайн экстерьера и интерьера несет в себе дух свободы и перекликается со стилем модели C4 Cactus.

Citroen Aircross – Уникальная индивидуальность

За счет сбалансированности кузова концепт-кар Citroen Aircross (4,58 м x 2,1 м x 1,80 м) демонстрирует одновременно мощность и надёжность.

Citroen Aircross привлекает внимание за счёт плавных и органичных форм, подчёркнутых графическими элементами. Кузов напоминает легкое полотно, непринужденно опускающееся на колеса большого диаметра с шинами (275/45 R22), специально, разработанными компанией Continental. Массивный рисунок протектора с продольными «шашками» и глубокими выемками между ними обеспечивают высокую эффективность на самых труднопроходимых участках. Внушительные колесные диски в полной мере подтверждая высокую проходимость Citroen Aircross.

Плавные линии переднего и заднего бамперов несут в себе символы идентичности марки Citroen: спереди расположены эмблема марки и фары двухуровневой конфигурации, впервые появившейся на модели C4 Picasso; сзади расположены высокотехнологичные фонари с эффектом 3D. Характерные элементы стиля Citroen дополнены динамичным контуром крыши и непрерывной линией, опоясывающей окна, определяющие силуэт модели.

Дизайн на службе у функциональности

Силуэт новинки подчеркивается выразительными графическими элементами, несущими не только декоративную, но и функциональную нагрузку.

В концепт-каре компания Citroen переосмысливает защиту Airbump, впервые появившуюся на модели C4 Cactus, адаптируя ее к требованиям кроссовера. Если задачей накладок Airbump была защита кузова от слабых ударов, случающихся при повседневной эксплуатации, накладки “Alloy Bump” предохраняют автомобиль от боковых ударов.

Защитные накладки “Alloy Bump” имеют ячеистую структуру из алюминиевой пены, хорошо поглощающей удары. Материал, пришедший из мира авто- и мотоспорта, сочетает в себе защитную функцию, легкость и эстетику – инновационное решение, адаптированное к потребностям сегмента кроссоверов.

Графические элементы подчеркивает также результаты исследований по улучшению аэродинамики на силуэте, поверхности которого были проработаны с целью улучшения проникновения сквозь воздух и оптимизации обдуваемой поверхности. “Air Signs” – это пропускающий воздух  хромированный элемент, расположенный на заднем стекле.

Кроме этого, передние воздухозаборники “Air Curtains”, расширители передних и задних колесных арок, наряду с зауженной формой зеркал заднего вида, способствуют общей аэродинамике Citroen Aircross и подчеркивают  необычный дизайн.

Позитивная окраска кузова

Концепт-кар Citroen Aircross имеет яркую окраску кузова насыщенного красно-оранжевого цвета, являющуюся источником оптимизма и энергии. Этот цвет идеально отлично сочетается с внутренним пространством.

Массивные металлические детали на основаниях зеркал заднего вида, решетке радиатора, элементах “Air Signs” и на фаркопе выгодно выделяют необычный цвет, свидетельствуют о надежности и подтверждают его принадлежность к миру кроссоверов.

Исключительный комфорт – источник энергии

Интерьер концепт-кара вызывает ощущение исключительного комфорта и гарантирует приятную поездку на дальнюю дистанцию. Citroen Aircross является совершенно новым, далеко ушедшим от традиционных автомобильных правил автомобилем, предлагающим современный салон, в котором приятно находиться.

Для души...

Создавать комфортные автомобили – вот одна из главных идей Citroen, в полной мере относящаяся к Aircross благодаря интерьеру, в котором доминирующее положение занимают:

  • простор и вместимость, создающие сбалансированный и функциональный интерьер, за счет компактных отделений для хранения. Плавные формы контрастируют с техническими элементами, так, к примеру, гладкую и «парящую» приборную панель обрамляют только два боковых аэратора и экраны, являющиеся единственными видимыми функциональными составляющими обновленного салона Citroen Aircross;
  • графический дизайн, основанный на связности элементов, подчёркивающих пространство и комфорт. В концепт-каре Citroen Aircross создана атмосфера уюта, которой ранее прославилась модель C4 Cactus, только реализованная иным образом, с целью адаптации к миру кроссоверов. Действительно, в связи с наличием центральной консоли связность обеспечивается за счет графической целостности между дверями, креслами и центральной консолью, а также благодаря отделке кресел и центральной консоли кожей белого цвета. Такое решение способствует созданию исключительного комфорта.

Кроме того, комфорт визуально выражается через расцветку салона, гармонирующую с окраской кузова. Образуется динамичная и абсолютно современная атмосфера, в которой светлая кожа контрастирует с трикотажной тканью и кожей оранжевого цвета. Использование этих цветов и материалов способствует созданию обволакивающей атмосферы в Citroen Aircross.

…И тела

Приятные ощущения обеспечиваются за счет просторных кресел. Кресла с удобными спинками приглашают занять место в автомобиле, чтобы испытать новые впечатления от путешествия. Обволакивающие подголовники усиливают общее ощущение комфорта. Верхняя часть кресел отделана тёплым и уютным материалом, напоминающим трикотажную ткань.

Путешествия как главная тема

Впервые эта тема появилась на модели C4 Cactus; концепт-кар Citroen Aircross также отсылает к миру путешествий.

«Чемоданное настроение» создает организация функциональных отделений для хранения, в том числе новое решение центральной консоли. Этот характерный элемент сегмента кроссоверов принимает в Citroen Aircross иное обличие, так как уступает место просторным, практичным и эстетичным отделениям для хранения. В автомобиле имеются оригинальные отделения для хранения, расположенные в панелях дверей и в верхней части приборной панели.

Кроме этого, тема путешествий находит отражение в использовании чемоданных ручек в качестве поручней над дверными проемами, а также ручки на консоли. Имея практическое применение, эти элементы дополнительно несут в себе отпечаток графичности. Эстетика еще никогда не была настолько функциональной.

Интелектуальные технологии, позволяющие расслабиться в поездке

В концепт-каре Citroen Aircross технологии находятся на службе у пользователя. Будучи интуитивно понятными и легко определяемыми они просты в использовании благодаря:

  • новым цифровым экранам: графическая индивидуальность является одной из отличительных особенностей Citroen. Помимо индикатора на лобовом стекле, Citroen Aircross оснащен двумя 12-дюймовыми панорамными экранами высокого разрешения, которые представляют невероятное и совершенно новое графическое пространство, вдохновленное миром моды и предметов интерьера. Эти экраны отображают информацию о вождении и выполняют информационно-развлекательную функцию с непревзойденным графическим исполнением.
  • мобильности одного из двух экранов, который может перемещаться от одного пассажира к другому лёгким движением руки. Таким образом, пассажир может получать информацию о маршруте, смотреть фильм, выбирать музыку или решать, на какую выставку сходить. Благодаря многочисленным возможностям подключения, пассажир становится участником поездки наравне с водителем. При этом оба экрана могут объединяться, превращаясь в один; водитель может управлять экранами при помощи кнопок, расположенных с обеих сторон от руля;
  • адаптации звука к пространству для обеспечения настоящего акустического комфорта: каждое из четырех сидений оснащено колонками и микрофоном, облегчающим общение между пассажирами или обеспечивающим им изолированное пространство. Благодаря такому решению каждый может выбрать, с кем он хочет общаться, не мешая при этом отдыху и расслаблению других пассажиров.
  • взаимодействию с внешним миром: две веб-камеры, расположенные в дверных проемах Citroen Aircross, позволяют делать фотографии во время поездок и составлять фотоальбом, посвященный путешествиям, при желании им можно поделиться в социальных сетях. Изображение, полученное с веб-камер, напрямую передаётся на экраны Citroen Aircross и может служить для сбора информации о памятниках, находящихся поблизости, а с помощью навигационной системы их легко можно отыскать. С такими возможностями поездка становится незабываемой.

Эффективный и экологичный двигатель

Концепт-кар Citroen Aircross оснащен технологией Hybrid Plug-In в сочетании с бензиновым двигателем. Электродвигатель установлен в задней части, такая конфигурация отлично подходит для автомобиля. Применение гибридной технологии позволяет добиться прекрасного сочетания мощности с низким уровнем расхода топлива и выброса вредных веществ.

Таким образом, бензиновый двигатель 1.6 THP, мощность которого составляет 218 л. с. (160 кВт), а крутящий момент 275 Нм. комбинируется с электродвигателем, развивающим мощность в 95 л. с. (70 кВт), крутящий момент которого составляет 200 Нм. Электродвигатель питается от литий-ионных аккумуляторов, заряжающихся всего за три с половиной часа от обычной бытовой розетки мощностью 220 В. 

Технология Hybride plug-in делает эксплуатацию автомобиля экологичной, как во время городских поездок, благодаря режиму ZEV (Zero Emission Vehicule с нулевым выбросом вредных веществ), позволяющему полностью перейти на электрическую тягу с автономным ходом до 50 км, так и на дорогах, где требуется чередование ускорения и замедления, в этом случае гибридный привод позволяет ограничить расход топлива за счет использования двух видов энергии. На автотрассах за работу берется двигатель внутреннего сгорания, обеспечивая автомобилю прекрасную динамику.

При необходимости немедленного ускорения и сильного нажатия на педаль газа срабатывает функция boost, объединяющая крутящий момент ДВС и электродвигателя и обеспечивающая концепт-кару Citroen Aircross высокую мощность (313 л. с.), не влияющую при этом на расход топлива (1,7 л/100 км и 39 г CO2/км). Разгон от 0 до 100 км/ч достигается за 4,5 секунды.


Видео Citroen Aircross Concept

Технические характеристики Citroen Aircross Concept (2015)

  • Тип кузова: Хэтчбек ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, 1,6 литра, Бензин + электро ;
  • Мощность двигателя: 218+95 л/с ;
  • Крутящий момент: 275+200 Нм ;
  • Средний расход топлива: 1,7 л/100 км ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: 4,5 с ;
  • Длина: 4580 мм ;
  • Ширина: 2100 мм ;
  • Высота: 1800 мм ;
  • Колёса: 22-дюймовые ;

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Citroen


2017-citroen-c6
2017 Citroen C6