BMW Compact Sedan Concept (2015, Седан)

Обзор BMW Compact Sedan Concept 2015

Концерн BMW Group на одной из крупнейших автомобильных выставок Auto Guangzhou 2015 в Китае представил публике эксклюзивную концептуальную новинку: четырехдверный компактный седан, выполненный в характерной стилистике марки. «BMW Concept Compact Sedan раскрывает потенциал, который мы видим в автомобилях такого класса, - комментирует Адриан ван Хойдонк, старший вице-президент BMW Group Design.

BMW Compact Sedan Concept
BMW Compact Sedan Concept (2015)

– Он не только обеспечивает водителя и пассажиров свободным пространством в рамках компактного интерьера, но и демонстрирует спортивные возможности, которые клиенты ожидают от BMW, а также обладает элегантными формами, характерными для наших больших седанов. Качество, с которым выполнен BMW Concept Compact Sedan, подчеркивает абсолютную премиальную принадлежность этого автомобиля».

Автомобиль для нового поколения

Концерн BMW Group видит огромный потенциал для развития на рынке компактных автомобилей премиум-класса, в связи с чем были проведены глубокие исследования тенденций сегмента и пожеланий целевой аудитории. BMW Concept Compact Sedan отражает стиль жизни и ценности современного молодого поколения. Эти потенциальные клиенты уверены в себе, активны и мобильны, очень внимательны к качеству вещей и отличаются тягой к эстетике.

«Характерный дизайн BMW Concept Compact Sedan воплощает удовольствие от вождения, которое дарит компактный спортивный автомобиль. Он самобытен, обладает основополагающими качествами спорткара и поэтому вдыхает новую жизнь в автомобили компактного сегмента. Этот четырехдверный седан объединяет все лучшее, что отличает автомобили BMW», - подчеркивает Карим Хабиб, шеф-дизайнер BMW.

Стиль BMW в любом ракурсе – дизайн экстерьера

Компактный и подтянутый облик BMW Concept Compact Sedan создает узнаваемый силуэт седана, основанный на трехобъемной архитектуре. Фамильные пропорции BMW наделяют автомобиль характерным спортивным обаянием, непревзойденным в этом сегменте. Изогнутый капот и большая колесная база визуально растягивают автомобиль, а чуть смещенный назад салон еще больше подчеркивает его спортивную природу.

Талантливое использование узнаваемых элементов BMW, таких как характерная протяженная линия выштамповки, динамичный изгиб Хофмайстера и глубоко отформованные поверхности, гарантируют, что автомобиль выглядит атлетично в профиль и с первого взгляда демонстрирует свою принадлежность к BMW. Четыре двери гармонично интегрированы в пропорции кузова и открываются легким касанием  компактных дверных ручек, расположенных под линией выштамповки.

Впечатляющая взаимосвязь поверхностей

Точные грани и контуры формируют динамично высеченные поверхности и отражают уверенную взаимосвязь между светом и тенью, которая придает скульптурную глубину боковым поверхностям автомобиля и вызывает в воображении атлетичный образ. Широкие колесные арки четко заостряют внимание на кузове и усиливают ощущение спортивного предназначения автомобиля. Эксклюзивный оттенок основного цвета Liquid Metal Bronze притягивается к поверхностям кузова, словно расплавленный металл.

Частицы в краске позволяют цвету автомобиля изменяться от светлого к темному в зависимости от интенсивности окружающего освещения. Окантовки боковых окон и узкие боковые зеркала, отделанные полированным алюминием, придают образу особый шарм, а эксклюзивные 20-дюймовые легкосплавные диски сложного дизайна со сдвоенными спицами подчеркивают цветовые переходы и делают профиль автомобиля запоминающимся.

Передняя и задняя части привлекают спортивным характером

Дизайнеры подчеркнули ширину компактной передней части и придали ей спортивные очертания в единой стилистике с боковыми поверхностями автомобиля. Характерная радиаторная решетка и притягивающие взгляд двойные круглые фары мгновенно ассоциируют BMW Concept Compact Sedan с автомобилями BMW. Узнаваемая форма частей радиаторной решетки и их размер передают отличительный характер автомобиля: органичную смесь маневренности, спортивности и элегантности.

Шестигранные передние фары с двойными округлыми жидкокристаллическими элементами акцентируют внимание на радиаторной решетке, создавая визуальную связь между ее половинками и самими фарами. Центральный воздухозаборник в форме буквы V является отправной точкой дизайнерской концепции, разделяющей нижнюю часть переднего бампера на три секции и придающей ему более широкий вид. Поверхности сливаются воедино и складываются в различные слои, и это взаимодействие придает дизайну автомобиля дополнительные глубину и динамику.

Горизонтально структурированная задняя часть, по аналогии с передней, отражает спортивную направленность седана. Поперечные линии и яркое взаимодействие горизонтальных светлых и темных поверхностей подчеркивают ширину задней части и одновременно делают автомобиль визуально более низким. Тонкие протяженные линии задних фонарей характерной L-образной формы дополняют облик.

Жидкокристаллический световой элемент в них делает характерные контуры узнаваемыми даже ночью. Уверенно очерченная нижняя накладка заднего бампера уменьшает зазор между дорогой и задней частью автомобиля, а хромированная вставка, расширяющаяся к внешним углам накладки, придает благородные акценты.

Спортивная легкость и современная эксклюзивность

Одного взгляда в салон нового BMW Concept Compact Sedan достаточно, чтобы узнать характерные черты BMW. Внутри для водителя создан кокпит, в котором каждая деталь и каждый орган управления ориентированы на человека за рулем. Обод рулевого колеса обрамляют устремленные на дорогу динамичные линии, которые как бы создают для водителя индивидуальное поле зрения. Горизонтально расположенные дефлекторы воздуховода имеют коническую форму и дополняют эффектный образ. Проекционная панель приборов на лобовом стекле выводит всю необходимую информацию прямо перед глазами водителя.

Прямые горизонтальные линии и вытянутые плоскости визуально увеличивают пространство в салоне, добавляют спортивные черты и создают дополнительный акцент на месте водителя. Динамичные линии панели приборов со стороны переднего пассажира элегантно продолжаются на дверные панели.

Панель приборов выполнена с использованием высококачественного дерева пористой структуры и шлифованного алюминия, а контрастная прострочка эксклюзивной кожи Nappa соответствует самым роскошным автомобилям класса люкс. Сдержанные алюминиевые вставки вокруг приборной панели дополняют стильный образ салона, а оранжевые вкрапления контурного освещения придают ему особый шарм в темное время суток.

Четкие горизонтальные линии, перекликающиеся с динамичным дизайном салона, начинаются на дверях и стремительно заходят на боковины кузова. Передние двери визуально формируют единое целое со стойками кузова и создают эффект дополнительного пространства в салоне, который и так необычайно просторен для автомобиля этого класса.

Спортивные сиденья, в том числе два раздельных сиденья для задних пассажиров, отделаны кожей Nappa в нескольких цветовых вариациях и предлагают непревзойденный уровень комфорта. Вкрапления насыщенного темно-оранжевого цвета Velocity Tulip подчеркивают спортивный силуэт сидений, вдохновленный дизайном гоночных «ковшей». Наконец, большая панорамная крыша наполняет салон естественным светом и усиливает ощущение свободного пространства над головами водителя и пассажиров.

Простор в задней части

Задняя часть салона BMW Concept Compact Sedan демонстрирует заботу инженеров о комфорте пассажиров. Несмотря на компактные размеры автомобиля, задняя часть, вмещающая двух человек, гостеприимно встречает своих пассажиров отчетливым ощущением пространства. Ее эксклюзивные материалы, высококлассное качество исполнения и теплые тона отделки цвета слоновой кости и приглушенного коричневого подкрепляются оранжевыми акцентами цвета Velocity Tulip и создают манящую обстановку.

Визуально задний ряд разделен на два отдельных сиденья и предлагает пассажирам достаточно свободного пространства. В то же время, его форма транслирует спортивную направленность передних сидений, в том числе, и на заднее пространство. Панорамная крыша, которая протягивается по всей длине к задней части, а также отделка потолка цвета слоновой кости гарантируют, что второй ряд сидений получит достаточно света и пространства.

Ночью контурное освещение, простирающееся и на двери, акцентирует внимание на функциональных островках дверных ручек, сенсорных кнопок стеклоподъемников и динамиков стереосистемы. Пульт управления раздельным климат-контролем для задних пассажиров – финальный штрих в комфортной обстановке задней части салона.


BMW Compact Sedan Concept
2015 BMW Compact Sedan Concept

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили BMW