Subaru XV Crosstrek Hybrid (2014, Кроссовер)

Обзор Subaru XV Crosstrek Hybrid 2014

Современный японский кроссовер названный двумя буквами «XV» появился в мире автомобилей в 2011-м в качестве прототипа, в 2012-м поступил в серию, а с 2014-го года планирует покорять рынки планеты в более экономичной гибридной версии с небольшим электромотором помогающим оппозитному ДВС.

Subaru XV Crosstrek Hybrid
Subaru XV Crosstrek Hybrid (2014)

Преимущества автомобиля — полный привод с электронным распределением крутящего момента между колесами, благодаря электромотору скромный аппетит на топливо, автоматическая коробка передач, богатый список современного оснащения системами помощи, безопасности и развлечений, а также достойная вместительность и высокий дорожный просвет.

Внешний дизайн

Экстерьер автомобиля выполнен в знакомом для бренда стиле, с плавными линиями складок на капоте, большим центрально-расположенным воздухозаборником в бампере, окантованной хромом решетке радиатора, сложными светодиодными блок-фарами и небольшими круглыми «противотуманками» по краям бампера.

Динамичности профилю придает сужающаяся к задней части линия остекления и большие арки с плоскими боковинами, визуально усиленные широким чёрным кантом пластиковой защиты кузова и 19-дюймовыми колесами с пятью спицами на литых дисках, обутых во всесезонные шины.

Массивный угловатый задний бампер по краям разместил тоже черный пластик с красными отражателями света и использующие светодиоды прозрачные фонари. На крыше, продолжением которой является скромный по размеру спойлер, расположены рейлинги сочетающиеся черным цветом с защитой кузова.

Гибридная установка

Под низким капотом расположился плоский 4-цилиндровый оппозитный двигатель Boxer объёмом 2,0 литра передающий крутящий момент всем ведущим колесам через бесступенчатую трансмиссию с интегрированным электрическим мотором.

ДВС развивает 148 л/с мощности с крутящим моментом 196 Нм, а электромотор 13 л/с и 65 Нм момента, что наделяет кроссовер суммарной мощностью около 160 лошадиных сил, при среднем расходе бензина от 7,6 литра на 100 км.

Из технологий помогающих экономить топливо стоит отметить систему Старт-Стоп, которая полностью останавливает работу двигателя при паузах в движении, и функцию преобразования тормозной энергии в электрическую, что освобождая ДВС от лишней нагрузки заряжает аккумулятор во время поездки.

Активная решетка радиатора с жалюзи тоже вносит свой вклад в снижение потребления горючего, открывая доступ встречного ветра под капот только при необходимости. На высокой скорости доступ воздуху закрыт, заметно снижая встречное сопротивление и расход топлива.

Трансмиссия

У кроссовера с независимой подвеской привод на все колеса, с распределением крутящего момента электроникой. В качестве коробки передач используется бесступенчатый вариатор Lineartronic, в корпус которого и интегрирован электромотор.

Батарею разработчик разместил под полом багажного отсека, а в целом гибридный привод делает автомобиль всего на 300 килограмм тяжелее бензинового аналога.

Стоимость

В конце 2013-го года стартуют продажи модели в США, где автомобиль называется Subaru XV Crosstrek Hybrid и предлагается в двух версиях, по цене от 25 995 для базовой и от 29 295 долларов для более оснащенного кроссовера со словом «Touring» в названии, где к стандартному оборудованию добавляется управляемый электричеством люк на крыше, навигационная система и качественная кожа для отделки.

Без гибридного привода кроссовер предлагается с выбором из еще пары двигателей — бензинового 1,6-литрового или дизельного 2,0-литрового, а всего за год продаж автомобиль обрёл более 45 тысяч владельцев по всему миру.


Видео Subaru XV Crosstrek Hybrid

Технические характеристики Subaru XV Crosstrek Hybrid (2014)

  • Тип кузова: Кроссовер ;
  • Двигатель: 2,0 литра, Бензин и электромотор ;
  • Мощность двигателя: 148+13 л/с ;
  • Крутящий момент: 196+65 Нм ;
  • Расход топлива в городе: 8,4 л/100 км ;
  • Расход топлива за городом: 6,9 л/100 км ;
  • Средний расход топлива: 7,6 л/100 км ;
  • Привод: Полный ;
  • Коробка передач: Бесступенчатая CVT ;
  • Длина: 4450 мм ;
  • Ширина: 1800 мм ;
  • Высота: 1620 мм ;
  • Колесная база: 2635 мм ;
  • Дорожный просвет (Клиренс): 221 мм ;
  • Колёса: 19-дюймовые ;

Цена Subaru XV Crosstrek Hybrid

  • Цена: От 25 995 долларов*
  • *Точную стоимость Subaru XV Crosstrek Hybrid узнавайте у ближайших дилеров Субару.

Комментарии

AutoZov (2014-09-22 21:06:22)
Борис, стираются грани между хэтчбеком и кроссовером последнее время :)
Я ориентируюсь на Яндекс Авто, где в 99 процентов объявлений машинку позиционируют как кроссовер.

Борис (2014-09-20 16:59:13)
Субару XV - это высокий хэтч...

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Subaru


2012-subaru-xv
2012 Subaru XV