Opel Meriva (2014, Минивэн)

Обзор Opel Meriva 2014-2015

В начале 2014-го года на Motor Show в Брюсселе дебютирует обновленный популярный минивэн Опель Мерива, который получает новую светодиодную оптику, голосовое управление информационно-развлекательной системой и более экономичные двигатели, соответствующие строгому будущему стандарту Евро 6.

Opel Meriva
Opel Meriva (2014)

Внешний дизайн минивэна выполнен в стиле недавно представленной линейки Инсигния 2014, с большими вытянутыми блок фарами со встроенными дневными огнями на светодиодах, увеличенной хромированной решеткой радиатора и более выразительным бампером с глубоко интегрированными противотуманными фарами.

Задние фонари, в которые тоже встроили экономичные светодиоды, полностью переработаны по содержанию, слегка вытянулись по форме и поделены на яркий красный с кристально-прозрачным цвета. Завершают отличия колеса с дисками нового дизайна размером 17 или 18 дюймов.

Двигатели

Покупателю предлагается богатый выбор работающих на бензине, сжиженном газе или дизельном топливе двигателей, все из которых могут похвастаться заметным снижением расхода топлива и вредных выбросов CO2, соответствующих вступающему в силу через два года стандарту Евро 6.

Дизельные

Линейку дизельных двигателей возглавляет новый 1,6-литровый мотор с четырьмя цилиндрами, непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом, который расходует всего 4,4 литра топлива на 100 километров, развивая мощность 136 лошадиных сил с доступным при 2000 об/мин крутящим моментом в 320 Нм.

Мотор уже через 9,1 секунды разгоняет автомобиль с места до 100 км/ч, что выигрывает у более объёмного 1,7-литрового предшественника 0,8 секунды, прибавляя 6 лошадиных сил и 20 Нм момента. В третьей декаде января 2014-го разработчик обещает представить и другое исполнение полностью алюминиевого 1,6-литрового CDTI.

Бензиновые

Серди бензиновых моторов предлагается 1,4-литровый, тоже 4-цилиндровый блок, выполненный в трех модификациях - развивая 100, 120 и 140 лошадиных сил мощности, которому в пару можно выбрать автоматическую коробку с шестью передачами с возможностью последовательного ручного переключения селектором выбора режима работы КПП.

Еще один мотор — турбированный 4-цилиндровый объёмом 1,4 литра, использующий в качестве топлива сжиженный газ. Агрегат развивает 120 л/с мощности, с вредными выбросами CO2 121 грамм на километр.

Пяти и шестиступенчатая механические коробки передач с ручным управлением подверглись серьезной модернизации, с целью оптимизировать трение, лёгкость управления и передаточное соотношение, что тоже помогло разработчику добиться впечатляющего снижения расхода топлива.

Мультимедийный комплекс IntelliLink

Значительно больше комфорта и безопасности предлагает новая система мультимедиа IntelliLink, управлять которой можно голосом, что позволит водителю не отвлекаясь от дороги вести беседу по телефону с беспроводной связью Bluetooth, либо выбрать подходящую под настроение музыку, с воспроизведением либо через стандартный проигрыватель, либо через доступное в качестве дополнительной опции качественное аудио DAB с мощным объёмным звуком.

Навигационная система в зависимости от выбора комплектации предлагается в версиях Navi 650 или Navi 950, с картами всей Европы и возможностью легкого обновления через USB подключение. Картинка выводится на венчающий центральную консоль 7-дюймовый экран, где при движении задним ходом водителю поможет отображаемый сигнал задней камеры.

Трансформируемый интерьер

Первое на чем разработчик заостряет внимание, это удобные для высадки и посадки задних пассажиров двери, которые распахиваются на большой угол (84 градуса) против движения автомобиля.

По мнению автопроизводителя распахивающаяся конструкция выигрывает у раздвижных дверей, а внутри владельца и путешественников порадует гибкий интерьер, который способен легко превратить автомобиль от пяти до двух-местного поочередным складыванием каждого кресла заднего ряда, расширяя место для багажа.

Кроме этого задние сидения могут перемещаться вперед-назад благодаря небольшим полозьям, что помогает балансировать объёмом места для багажа, исходя из комплекции и количества задних пассажиров. О водителе позаботились снабдив многофункциональное рулевое колесо подогревом, а огромный панорамный люк на крыше наполнить салон естественным освещением.

Стоимость автомобиля станет известна в ноябре 2013-го, а первые владельцы смогут сесть за руль автомобиля в конце января будущего года.

В России

Базовая версия нового минивэна оценена российским представительством Опель в 631 тысячу рублей для модели с механической коробкой передач, а с автоматической цена начинается от 708 000 рублей. Появление автомобиля у дилеров в России ожидается в марте 2014-го, но желающие уже сейчас могут оформить заказ.

На февраль месяц 2015 года стоимость базовой комплектации начинается от 960 000 рублей. Цена топовой версии стартует от 1 миллиона 107 тысяч рублей.


Видео Opel Meriva

Технические характеристики Opel Meriva (2014)

  • Тип кузова: Минивэн ;
  • Двигатель: 1,4-1,7 литра, 4 цилиндра, Бензин/Дизель ;
  • Мощность двигателя: 100-140 л/с ;
  • Крутящий момент: 130-200 Нм ;
  • Средний расход топлива: 6,0-7,2 л/100 км ;
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: 9,1 с ;
  • Привод: Передний ;
  • Коробка передач: 5-6 ст. МКПП или 6-ст. АКПП ;
  • Длина: 4288 мм ;
  • Ширина: 1812-1994 мм ;
  • Высота: 1615 мм ;
  • Колесная база: 2644 мм ;
  • Колёса: 17-18-дюймовые ;
  • Вес: 1361-1518 килограмм ;
  • Объём багажника: 400-1500 литров ;

Цена Opel Meriva

  • Цена: От 960 000 рублей*
  • *Точную стоимость Opel Meriva узнавайте у ближайших дилеров Опель.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Opel