Skoda Octavia (2013, Хэтчбек)

Обзор Skoda Octavia 2013

Новая Шкода Октавия создана на базе Volkswagen Golf седьмого поколения и заметно отличается от предшествующих моделей. Салон стал просторнее, в основном благодаря изменению колёсной базы, которая выросла до 2686 мм, с общей, равной теперь 4659 миллиметрам длиной.

Skoda Octavia
Skoda Octavia (2013)

При увеличенных размерах, вес автомобиля стал меньше на 100 килограмм и равен 1225 кг. Изменения коснулись и внешнего вида. В частности, новыми стали капот, фары и решётка радиатора. Также исчезли молдинги. Багажник стал вмещать рекордные 590 литров. Коврик багажника двусторонний – с одной стороны ворс, а с другой резина. Кроме того, в багажнике имеется множество крепёжных приспособлений для груза.

Просторный интерьер

В салоне появились приятные мелочи: под одним из передних сидений имеется место для светоотражающего жилета, обязательного в Европе, под другим – вместительный «бардачок». В двери встроены специальные карманы для мусора. CD-чейнджер расположен в основном бардачке, что несколько уменьшило полезный объем последнего. В подлокотнике заднего сиденья имеется два подстаканника, а дверные карманы вмещают литровые бутылки.

Сзади с лёгкостью размещаются три пассажира. Приборы получили более крупные цифры, по центру консоли расположен сенсорный экран, на который выводится информация с камеры заднего вида. Им же осуществляется управление климат-контролем, навигатором. Возможно и голосовое управление.

Безопасность и оборудование

Помимо основных, новая SKODA оснащена подушкой безопасности для коленей водителя. В стандартной комплектации доступны системы контроля слепых зон, слежения за дорожной разметкой, круиз-контроль с системой автоторможения и система автопарковки.

Дополнительные функции, как то: изменение по потребности водителя вариантов работы двигателя, коробки передач в трёх режимах - экономичный, комфорт, спортивный, и рулевого управления возможны при специальном заказе за отдельную оплату. Отделка салона и шумоизоляция выполнены из более качественных материалов.

Двигатели Шкода Октавия

Двигатели, которыми оснащается автомобиль, возможны в нескольких вариантах: бензиновые TSI, объёмом 1,4 литра, мощностью 120 л/с, и 1,8-литровый мощностью 177 л/с, а также дизельные TDI GreenLine объёмом 1,6 литра мощностью 90 л/с, 105 л/с и 110 л/с и 2,0 литра мощностью 150 лошадиных сил.

Все модификации комплектуются как механической, так и автоматической коробкой передач с шестью ступенями, а за дополнительную плату возможна установка быстрой, роботизированной КПП DSG с двумя сцеплениями. Средний расход горючего для бензиновых двигателей равен 4,9 литра на 100 км. Дизельные моторы потребляют в зависимости от объёма и мощности от 3,4 до 4,5 литра на 100 км пробега.

Любопытно, что на автомобили с мотором меньшей мощности заводом устанавливается полузависимая задняя подвеска со скручивающейся балкой, а на более мощные – многорычажная. Кузов новинки выпускается в двух вариантах – лифтбек и универсал.

Цена и комплектации в России

Для россиян автомобиль доступен по начальной стоимости от 624 тысяч рублей для базовой комплектации Active с механической коробкой и 1,2-литровым двигателем мощностью 105 лошадиных сил.

Топовая версия укомплектована 143-сильным дизельным мотором объёмом 2,0 литра, работающим в паре с быстрой коробкой DSG с двумя сцеплениями и шестью передачами, за которую разработчик просит 1 037 000 рублей.

C 16-го июня базовая версия автомобиля подорожала на 20 т.р. и стоит от 644 тысяч рублей. Цена топовой модели осталась без изменений.

На февраль 2015 года стоимость базовой версии составляет 792 000 рублей.


Видео Skoda Octavia

Технические характеристики Skoda Octavia (2013)

  • Тип кузова: Хэтчбек ;
  • Двигатель: 4 цилиндра, дизель/бензин, 1,2-2,0 л. ;
  • Мощность двигателя: 86-180 л/с ;
  • Крутящий момент: 160-320 Нм ;
  • Средний расход топлива: 3,4-5,7 л/100 км ;
  • Привод: Передний ;
  • Коробка передач: 6-ст. МКПП, АКПП или DSG ;
  • Длина: 4659 мм ;
  • Ширина: 1814 мм ;
  • Высота: 1461 мм ;
  • Колесная база: 2685 мм ;
  • Дорожный просвет (Клиренс): 155 мм ;
  • Колёса: 15-18-дюймовые ;
  • Вес: 1225 килограмм ;
  • Объём багажника: 568-1558 литров ;

Цена Skoda Octavia

  • Цена: От 792 000 рублей*
  • *Точную стоимость Skoda Octavia узнавайте у ближайших дилеров Шкода.

Комментарии

Ваше имя: Ваш E-Mail: Не спам:

Ещё автомобили Skoda